Пандемия и биткоин: как коронавирус ускорил принятие криптовалют

Богдан Прилепа

Эксперт по блокчейну

Пандемия и биткоин: как коронавирус ускорил принятие криптовалют
Криптовалюта (фото: Pexels)
3 июня 2021, 18:50
читати українською
За время карантинов криптовалютный рынок заметно вырос

Пандемия коронавируса радикально повлияла на жизнь всего человечества. Она практически обанкротила авиаиндустрию и нанесла немало вреда мировой торговле. На этом фоне криптовалютный рынок, наоборот, продемонстрировал уверенный рост. Почему же это произошло? 

С чего все началось

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань была зафиксирована первая вспышка коронавирусной инфекции COVID-19. Спустя некоторое время болезнь распространилась на весь Китай, а потом и на весь мир. Из-за нее погибли несколько миллионов человек и жителям всей планеты пришлось навсегда изменить свой образ жизни. 

Маска на лице стала привычным явлением, а курьер, приносящий еду из магазина – обыденностью. Мир стал дистанционным: отказался от лишних контактов и ограничил использование наличности. 

Бесконтактный мир

После того как стало понятно, что коронавирус решил обосноваться надолго, магазины начали повально добавлять возможность бесконтактной оплаты товаров. Многие из них согласились принимать криптовалюту. 

Например, одна из крупнейших в США сетей круглосуточных магазинов Sheetz пообещала принимать криптовалюту в качестве средства платежа во всех своих 622 торговых точках. Оплатить товар можно будет не только биткоином, но Ethereum, Litecoin и Dogecoin. Именно такие моменты влияют на mass adoption криптовалют. 

Читайте также

"Лучше принимать криптовалюту, чем рисковать заболеть отпуская товар в магазине. Тем более многие платежные системы сейчас выпускают карты, которые способны моментально конвертировать криптовалюты. Человек привычно прислоняет карточку к терминалу и покупка оплачена", – рассказывает соучредитель IT-компании Prof-it Blockchain Богдан Прилепа. 

Ярким пример может служить криптобиржа Coinbase, которая договорилась о сотрудничестве с компаниями Apple и Google. Теперь владельцы ее дебетовых карт получили возможность расплачиваться цифровыми активами с помощью приложений Apple Pay и Google Pay. 

Поиски тихой гавани

Пандемия негативно повлияла на все без исключения рынки и крупные компании начали искать активы для хеджирования своих рисков. Их внимание остановилось на криптовалютах. И в этом нет ничего удивительного. 

В начале 2021 года биткоин продемонстрировал феноменальный рост. Только ленивый не говорил о рекордах первой криптовалюты и ее перспективах. А после того, как производитель электрокаров Tesla вложил в BTC $1,5 млрд, популяция криптовалютных скептиков резко уменьшилась. 

Биткоин нередко сравнивают с золотом, которое традиционно считается активом для хранения. Но пандемия заставила переосмыслить это утверждение. 

"Золото громоздко и им тяжело что-то оплатить. Биткоин наоборот, не имеет физической оболочки, но имеет множество функций – от хранения до средства платежа. Именно поэтому институционалы все чаще добавляют в свой портфель криптовалютные активы", – отмечает Богдан Прилепа. 

Когда криптовалюты победят

В современном мире криптовалюты выполняют роль не только средства накопления. Невзирая на свою волатильность, они оберегают деньги инвесторов от инфляции и девальвации. Это уже поняли такие компании-гиганты как MicroStrategy, BNY Mellon, PayPal и крупные банки вроде Goldman Sachs и Morgan Stanley. Их число регулярно растет и для максимального охвата криптовалютам не хватает совсем немного. 

"Благодаря коронавирусу массовое принятие цифровых валют значительно ускорилось. Но главным препятствием для принятия криптовалют остается их сложность. Не каждый человек может быстро разобраться в майнинге, ключах доступа или механизме торговли. Эти процессы необходимо максимально упростить и тогда цифровые активы станут неотъемлемой частью жизни всех людей", – подытожил соучредитель IT-компании Prof-it Blockchain.

1