Партия Зеленского хочет шантажировать мир ядерным оружием: хорошо ли это

Петр Олещук

политолог

Партия Зеленского хочет шантажировать мир ядерным оружием: хорошо ли это
Давид Арахамия (фото: УНИАН)
29 июля 2021, 14:57
читати українською
Политолог объяснил, что вместе с ядерным оружием Украина потеряла значимость для международного дипломатического процесса

Председатель фракции "Слуга Народа" в Верховной Раде Давид Арахамия назвал отказ Украины от ядерного оружия роковой ошибкой президента Леонида Кравчука, ведь если бы Украина ее имела, то "мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги на обслуживание, как сейчас это происходит во многих других странах". Именно такое он рассказал 28 июля в эфире телеканала "Украина24".

Парламент.UA спросил политолога Петра Олещука действительно ли Кравчук "фатально ошибся", когда отказался от ядерного оружия, случайно ли Арахамия заговорил о нем и как вели бы себя дипломаты других стран, если бы Украина осталась в статусе ядерной державы.

Арахамия дал сигнал миру: на самом высоком уровне считают отказ от ядерного оружия ошибкой

Само высказывание - не дипломатическое по своей природе, но оно соответствует настроениям, которые преобладают в украинском обществе. Оно может быть как случайностью, так и контролируемым "сливом" информации. Это может быть сигналом не только украинцам, но и за пределами Украины: сигналом, что на высшем уровне обсуждается то, что отказ от ядерного статуса был ошибкой Украины.

Подобная недипломатичная форма позволила этой новости массово разлететься. Если бы он сказал "я считаю, что Украина должна возобновить ядерный потенциал", то внимание к этому была бы достаточно низкой.

Отказ от ядерного оружия действительно роковая ошибка Кравчука?

На тот момент (1993-1994 годы - ред.) были другие условия, рассуждения и причины. Однако в конечном итоге это оказалось ошибкой, потому что Украина отказалась от ядерного оружия, но не получила никаких реальных гарантий: никто нам особо помогать в условиях реальной агрессии не собирается и, скорее всего, изначально не собирался. То есть проблема не столько в том, что мы отказались от ядерного оружия, а в том, что мы ничего взамен не получили.

Избавившись ядерного оружия мы сделали себя малозначимыми для мирового политического и дипломатического процесса.

Но история не имеет сослагательного наклонения. Как показывает практика ядерное оружие не является универсальным решением или предохранителем для всех проблем. Такие страны как Индия, Пакистан, Китай имеют друг к другу территориальные претензии и считают, что часть их территории оккупирована другим государством. Ядерное оружие не позволяет им полностью развязать эти проблемы, а локальные столкновения между ними ведутся традиционным способом.

С Путиным договариваются, а Украину - игнорируют, потому что у России ядерное оружие есть

Почему с Путиным ведут переговоры, несмотря на то, что он агрессор и нарушает все международные нормы? Потому что у него есть ядерное оружие: его нельзя игнорировать. Его будут называть убийцей и другими плохими словами, но все равно садиться за стол и договариваться.

А такую страну как Украина можно игнорировать: у нас ядерного оружия нет и нет сверхмощного экономического потенциала. И последние договоренности в мире (соглашение США и Германии по "Северному потоку-2" - ред.) Показали, что Украину игнорируют.

Читайте также

Кстати, если бы Украина владела ядерным оружием, конфликт между Украиной и Россией был бы ТОП-темой во всем мире: абсолютно все дипломаты абсолютно всех стран прилагали бы все усилия, чтобы этот конфликт был локализован, а еще лучше - развязан. Более того, было бы сделано все, чтобы вообще такого конфликта не допустить. В случае владения Украиной ядерным оружием проблемы оккупации и войны в Донбассе были бы проблемами всего мира.

1