Переименование проспекта Бандеры может быть ответом на запрет каналов Медведчука

Руслан Бортник

политолог

Переименование проспекта Бандеры может быть ответом на запрет каналов Медведчука
Проспект Степана Бандеры в Киеве (фото: УНИАН)
11 февраля 2021, 19:14
читати українською
Или отвлекать внимание от ситуации вокруг Конституционного суда

Это уже не первое решение судов по переименование проспекта Бандеры. Я не думаю, что сейчас Окружной админсуд Киева вынес обоснованное решение. Тем не менее это означает продолжение политической борьбы вокруг вопроса переименований, очередная политизация дискуссии вокруг нашего исторического прошлого. С этой точки зрения это не очень хорошо.

Раздор вокруг переименований смещает фокус с более глобальных тем

Говорить о смещении фокуса очередным скандалом с переименованием - можно, хотя утверждать также не следует. Прежде всего это может касаться вопроса запрета телеканалов. Также может отвлекать внимание от ситуации вокруг Конституционного суда или быть ее элементом. Однозначно такое решение суда положительно повлияет на правых политиков, которые будут пиариться. Ну и на левых также: они будут записывать отмены этих названий в свои достижения. Решение расшатывает украинское общество. Впрочем, следует понимать, что это расшатывание началось не сегодня, а гораздо раньше. Просто сейчас эти общественные колебания продолжаются.

Читайте также

Политизированность решения Окружного админсуда Киева

Окружной админсуд - "многоскандальний". Исключать политическую составляющую такого решения мы не можем. Однако и считать это определенным политическим демаршем также сложно. Хотя состав судей, которые выносили это решение, не связан с последними громкими скандалами вокруг этого суда. Впрочем, стоит отметить, что такое решение создает проблему для власти.

Все переименование следует согласовывать с местными жителями

Но отмечу, в Украине переименование улиц происходит без учета мнения граждан, проживающих на этих территориях, без предложения альтернативных вариантов. Это не целесообразно, вызывает в обществе кризис и недовольство. И этим, конечно, играют политики. Я считаю, названия улиц, городов, сел, населенных пунктов, должна определять общественность. Например, голосовать на каких-то местных референдумах или опросах. Если люди хотят улицу Бандеры - пусть она будет, если люди хотят улицу Жукова, или Героев Сталинграда - пусть она тоже будет.


Контекст. Окружной административный суд Киева отменил решение о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры, а также переименования отдельных улиц.

1