После решения Верховного Суда арендаторы АЗС могут забыть о совместном иске к ПриватБанку

Виктория Малиновськая

Юрист

После решения Верховного Суда арендаторы АЗС могут забыть о совместном иске к ПриватБанку
26 января 2021, 14:57
читати українською
Теперь каждый арендатор будет обращаться отдельно в суд той области, где находится лизинговое имущество

Решением Хозяйственного суда Киева ПриватБанку было запрещено возвращать свое имущество, переданное в лизинг. Это решение также оставил в силе Северный апелляционный хозяйственный суд. Однако, своим постановлением от 14 января 2021 Верховный Суд эти решения отменил.

Как решение Верховного Суда повлияло на ситуацию с лизинговыми АЗС

Через несколько дней после вынесения решения Верховного Суда, арендаторы отозвали свой иск к ПриватБанку о признании недействительными положений договоров лизинга, в рамках которого и был наложен запрет.

Случайность это или прямое воздействие не известно, но если арендаторы снова захотят подать иск, они будут вынуждены учесть выводы Верховного суда о нарушении подсудности и объединения исковых требований.

Что означает решение Верховного суда

Речь идет о том, что споры в отношении недвижимого имущества рассматриваются по его местонахождению. Так, теперь каждый арендатор будет обращаться отдельно в суд той области, где находится имущество, а о рассмотрении одного на всех иска (от 38 истцов) в Киеве можно забыть.

Конечно, в рамках этих исков будут попытки снова наложить запрет банку возвращать АЗС, однако, будут ли они успешными возникает вопрос. Верховный Суд также выразил сомнение в целесообразности такого запрета учитывая, что по общему правилу смена собственника не влияет на положение арендатора.

Что это решение дает ПриватБанка

ПриватБанк теперь может продолжать процесс расторжения договоров финансового лизинга и возврата имущества от должников - лизингополучателей в принудительном порядке, конечно если опять не будет наложен запрет.


КОНТЕКСТ: Верховный суд отменил запрет ПриватБанка забирать лизинговые 247 АЗС, связанных с бывшими владельцами.

Задолженность компаний-лизингополучателей перед ПриватБанком превышает 2 млрд грн, а национализирован банк принимает меры по расторжению соответствующих договоров финансового лизинга и возврата объектов лизинга, которые находятся в аренде у компаний-заявителей.

1