Полицейские часто употребляют слово "бандит" к любому человеку

Елена Сотник

Адвокат, народный депутат Верховной Рады VIII созыва, член Ассоциации юристов Украины

Полицейские часто употребляют слово "бандит" к любому человеку
3 декабря 2020, 15:58
читати українською
Украинские правоохранители часто незаконно задерживает и препятствуют встречам с адвокатом

Уверена, что достоверной официальной статистики мы с вами не найдем, но формат общения и поведения полиции в большинстве случаев выглядит минимум как давление с целью психологического воздействия, а часто не только психологического. Особенно, если это сопровождается приводом в полицейский участок или нахождением в нем. В своем профессиональном сленге полицейские часто употребляют слово "бандит" к любому человеку, который потенциально мог бы быть подозреваемым в совершении правонарушения, то есть с самого начала существует установка и оправдание незаконных действий правоохранителей, потому что якобы они имеют дело с преступниками, и почему-то в их логике и не заслуживают соблюдения прав и человечное отношение.

Что говорит законодательство

Конституция Украины гарантирует, что на территории Украины каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Если человека задерживают правоохранительные органы, ему безотлагательно сообщают о мотивах ареста или задержания, разъясняют права и предоставляют возможность с момента задержания защищать себя лично и пользоваться юридической помощью защитника. Кроме того, об аресте или задержании такого лица должно быть немедленно сообщено родственникам задержанного (статья 29 Основного Закона Украины).

Подробнее о произволе силовиков читайте в материале Парламент.UA: Полицейский произвол: служить и защищать или бить и насиловать

Так, действующим законодательством Украины предусмотрены механизмы защиты прав задержанного, что также, гарантируется обязательным присутствием на задержании адвоката. Однако, отсутствие неотвратимости наказания для правоохранительных органов в случае несоблюдения этих прав, приводит к масштабным нарушениям. Я уже молчу о случаях, когда лицо попадает в участок, ее там удерживают несколько часов, угрожают нарушением уголовного производства и требуют каких-то действий, а потом оказывается, что даже записей о нахождении этого лица в отделении нет.

Поэтому, к сожалению, нередки в Украине случаи, когда правоохранительные органы с незаконно задерживают и удерживают человека без обеспечения права на защиту (не обеспечение или не допуск адвоката).

Какая ответственность предусмотрена для силовиков

Такие действия как: заведомо незаконные задержания, привод, домашний арест или содержание под стражей (ст. 371 УК Украины), так же как недопущение или непредоставлении своевременно защитника, а также другое грубое нарушение права подозреваемого, обвиняемого на защиту, совершенное следователем, дознавателем, прокурором или судьей (статья 374 УК Украины), - являются уголовно наказуемыми деяниями. Расследование этой категории преступлений, совершаемых представителями силовых органов, расследующие следователи ГБР.

Однако, и здесь внимание, сейчас в реестре судебных решений является информация об уголовных производства по статье 374 УК Украины, в то же время приговоров мной не было обнаружено. И это ответ, хотя и не удивительно, без одной стороны состав таких преступлений сложно доказать, доказательства трудно собрать - кто тебе предоставит доступ к участку, кабинетов и документов, я уже молчу, что ни один полицейский не даст показаний относительно другого полицейского - это замкнутая система, которая себя защищает.

Что делать, если столкнулись с полицейским произволом

Если же уже человек оказалась в такой ситуации, когда ее незаконно удерживают в правоохранительных органах, к ней было применено физическое или психологическое давление, ей не было обеспечено защитника, рекомендуем: во-первых, во всех протоколах, которые будут даваться такому лицу на подпись, - не проставлять свою подпись или указывать, что с содержанием протокола не согласны, в самом же протоколе зафиксировать, что лицу не было обеспечено право на защиту, а также указывать обо всех противоправные действия, совершенные в отношении задержанной человека; во-вторых, в случае если лицу избирается мера, озвучить в судебном заседании под запись обо всех противоправные действия, которые совершались по отношению к ней со стороны правоохранителей; в-третьих, попытаться связаться с близкими, чтобы те нашли адвоката. В дальнейшем уже дело за адвокатом, ведь ему нужно максимально правильно и оперативно отреагировать на все те события, которые произошли с задержанной лицом: зафиксировать не допуск адвоката к делу, факт применения насилия в отношении задержанного, обжаловать все противоправные действия силовиков.

Читайте также

Дополнительно, если к человеку правоохранители применяли физическое, а затем отпустили ее, рекомендуем зафиксировать следы избиения на фото или видео и последующем безотлагательно и обязательно обратиться к медикам для проведения освидетельствования.

Можно ли изменить ситуацию

В целом же я наблюдаю несколько вызовов общее отношение полиции к гражданам, как к бесправной массы, невозможность собрать достаточно доказательную базу о нарушениях со стороны потерпевших, отсутствие эффективной системы внутренней безопасности в полиции, неготовность Государственного бюро расследований к эффективному и качественного расследования таких дел и их зависимость (они не самостоятельные), закрытость правоохранительной системы - нет качественной системы фиксации правонарушений сотрудников полиции и доступна пострадавших к независимому источнику информации, например камеры в отделениях.

1