О бюджете: Аваков лучше лоббист чем Шкарлет

Сергей Фурса

Инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

О бюджете: Аваков лучше лоббист чем Шкарлет
Фото: УНИАН
15 декабря 2020, 20:51
читати українською
В целом бюджет на 2021 столь же реальный и сбалансированный, как и все предыдущие бюджеты Украины

Верховная Рада приняла закон о государственном бюджете на 2021. В документе заложено увеличение финансирования Министерства внутренних дел, Офиса генпрокурора и Государственного бюро расследований. В то же время на Пенсионный фонд, Министерство образования и науки, а также на Государственное управление делами заложено меньше чем в этом году.

Почему так изменилось финансирование ведомств

Этот документ столь же "реалистичный" и "сбалансированный", как и все предыдущие бюджеты Украины.

По распределению средств и того, что МВД получит дополнительные средства, а МОН наоборот в следующем году получит меньше, это можно объяснить просто - Арсен Аваков (досье) значительно лучше лоббист чем Сергей Шкарлет (досье). Его аппаратный вес значительно больше, вот он себе и "выбивает" деньги.

Подробнее о действующем главе МОН читайте в материале Парламент.UA: Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета

По Пенсионному фонду

В то же время касательно уменьшения финансирования Пенсионного фонда, то не стоит волноваться. Он в Украине супер дефицитный и так или иначе пенсии будут платиться. Это защищенные статьи расходов бюджета.

Читайте также

По поднятию социальных расходов

Поднятие социальных выплат, в частности минимальных заработных плат и пенсий, которое закладывается в бюджете, должно соответствовать реальности, наличия или отсутствия денег. Надо исходить не из того чего хочется, а из того на что реально есть деньги.

Принятие бюджета парламентом

Принятие или непринятие бюджета - это договоренности и удовлетворение или неудовлетворение определенных "хотелок". Они проголосовали поэтому, видимо, все же удовлетворили.

1