Решение МОН не может меняться по обращению одного человека, особенно с таким политическим окрасом

Анна Лыско

Юрист

Решение МОН не может меняться по обращению одного человека, особенно с таким политическим окрасом
28 января 2021, 11:15
читати українською
МОН должно обжаловать решение ОАСК в апелляционном суде

Важна правильная формулировка и понимание ситуации. Окружной административный суд Киева действительно обязал рассмотреть повторно обращение Андрея Портнова и осуществить пересмотр учебников для 5 и 11 классов по истории Украины для учреждений общего среднего образования, вышедших в свет в 2018 и 2019 годах в части правильного изложения событий 2013-2014 годов, в частности Революции Достоинства.

Обязано ли МОН менять учебники

Однако, это вовсе не означает, что МОН обязан вносить изменения в учебники. Кроме того, принятие решения о предоставлении грифа "рекомендовано Министерством образования и науки Украины" осуществляется специальной экспертной комиссией и ее решение не может изменяться в зависимости от обращения одного человека, тем более с таким ярким политическим окрасом.

Что означает решение ОАСК

ОАСК обосновал свое решение тем, что МОН не в полной мере исследовал обстоятельства, изложенные в обращении и не принял всех возможных мер для рассмотрения обращения.

Хотя, как по мне, суд достаточно широко подошел к рассмотрению этого иска, исследовав, в том числе информацию, которая содержится в одном из учебников и выходит за пределы исковых требований. Ведь даже истец в исковых требованиях просил, чтобы МОН, а не суд осуществил проверку учебников и установил правдивость изложенных в них фактов.

Какие могут быть дальнейшие действия сторон спора

Со стороны МОН - обжаловать это решение в апелляционном суде. В случае, если апелляционный суд оставит решение без изменений, получить заключение экспертной комиссии о соответствии изложенной в учебниках информации принципам академической добропорядочности и предоставить повторный обоснованный ответ заявителю.

Подробнее о ситуации читайте в материале Парламент.UA: Портнов против Майдана в учебниках: что решил ОАСК и почему молчит Минобразования


КОНТЕКСТ: Окружной административный суд Киева принял решение о пересмотре Министерством образования и науки учебников по истории Украины по освещению событий Революции Достоинства. Иск подавал заместитель руководителя администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов.

1