"Слуги народа" популисты: политолог о сотрудничестве партии Зеленского с коммунистами

Богдан Петренко

политолог, конфликтолог

"Слуги народа" популисты: политолог о сотрудничестве партии Зеленского с коммунистами
(Фото: УНИАН)
8 июля 2021, 16:46
читати українською
Богдан Петренко рассказал действительно "монобольшие" пойдут по пути компартии Китая

Недавно лидер фракции "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что "монобольшинство" собирается перенимать опыт коммунистической партии Китая и добавил, что считает принципы политических сил похожими, поскольку девизом обеих партий является служение народу. О том действительно ли "слуги народа" изменят свой политический вектор и свидетельствует ли это о возможном сближении с Китаем Парламент.UA пообщался с политологом Богданом Петренко.

Действительно ли в "Слуге народа" исповедуют коммунистическую идеологию

Ранее они заявляли, что их идеология либертарианство, по сути "махновщина". И что же получается - где "махновщина" и где китайская коммунистическая идеология. В результате кажется, что за эти два года они фактически развернулись на 180 градусов, если они действительно стали сторонниками идеи компартии Китая. На самом деле это выглядит комично, но проблема в том, что все мы живем в стране, где эта партия является парламентским большинством.

Я склонен к тому, что на самом деле у партии "Слуга народа" нет идеологии как таковой. Время от времени они заявляют совершенно противоположные вещи, чтобы дать сигнал то одной части общества, то другой. И в то же время стремятся еще и удержать на себе информационную повестку дня, более того, это одно из главных их задач. И этой цели они достигают, в том числе, производя всевозможные глупости и "гиперпроекты".

Станут ли связи Украины и Китая теснее

В отношении Китая, по моему мнению, если завтра в Украину приедут представители Индии, мы услышим то же самое. Если приедут из Турции, расскажут, что они сторонники партии Эрдогана. "Слуги" говорят то, что от них хотят услышать представители другой стороны. Они привыкли так работать, чтобы люди с которыми они ведут коммуникацию от них слышали подобные к их идеи. Если это украинский народ, можем услышать от представителей "слуг народа" порой идеи, противоречащие друг другу.

И в ситуации, когда монобольшие попытались польстить представителям КНР, это конечно услышали украинцы и подняли на смех, ведь как вы можете быть сторонниками китайской компартии и одновременно поднимать вопрос вступления в НАТО.

Читайте также

Какую идеологию исповедуют "монобольшие" на самом деле

Так происходит, когда тактика важнее стратегии, то есть, когда политик играет в чистый популизм, говорит чисто то, что от него хотят услышать, при этом забывая к кому он сейчас обращается и о том, что его также услышит и другая часть общества.

Поэтому я бы не делал кардинальных выводов из слов Арахамии, относительно приверженности идеологии Китая. Здесь больше вопрос в ее отсутствии у "слуг народа", единственная идеология, которую они исповедуют - это популизм.

1