Дело Шеремета: в версии Нацполиции о белорусском следе даже нет речи

Маси Найем

Адвокат, основатель юридической компании "Миллер"

Дело Шеремета: в версии Нацполиции о белорусском следе даже нет речи
4 января 2021, 19:20
читати українською
Неопровержимых доказательств заказа и убийства Павла Шеремета кем-то конкретным нет ни у журналистов, ни у следствия

Нужно все проверить. Факты, которые вроде бы внезапно появились - они, по моему мнению, еще не имеют авторитетного подтверждения.

Возможны ли сдвиги в деле об убийстве Павла Шеремета

Чтобы дать корректный ответ на этот вопрос - надо, для начала, дать ответ на другой вопрос: почему след белорусских спецслужб не брался за версию государственного обвинения?

У меня нет этого ответа. Поэтому сдвиги в деле могут не состояться. И именно поэтому совершенно очевидно, что теперь версия НПУ ими же будет лепиться на двусторонний скотч к новым пленкам.

Читайте также

Как повлияет новая информация на судьбу фигурантов

Единственные доказательства, которые могут быть вне сомнений, что конкретный заказчик заказал, а конкретный исполнитель выполнил заказ - могут быть именно их показания.

Маловероятно, что кто-то со стороны вероятных белорусских заказчиков скажет, что "да, это я заказал он тому парню и тем двум девушкам". А со стороны версии НПУ - о белорусском следе даже нет и речи. Поэтому у меня есть большие сомнения, что Риф (Андрей Антоненко) и другие обвиняемые все же причастны.

Однако, можно ожидать всего что угодно. Потому что неопровержимых доказательств заказа и убийства кем-то конкретным - нет ни у журналистов, ни у следствия.

Читайте также

Если фигурантов оправдают, кто будет отвечать

Ответить должен тот, кто заказал убийство Павла. Потому что скорее именно этот человек может быть реальным бенефициаром фальсификации доказательств. Для этого нужно будет допросить сотни полицейских, прокуроров и судей. Кто действовал организованно. Они также будут соучастниками.

Это исключительно если мы действительно приходим к выводу, что это все было сфальсифицировано. Не просто где-то себе придумаем, или подтасует свои догадки, потому что именно так поступили с Рифом, по моему мнению, а именно докажем.

1