Стоит ли Украине принимать белорусских беженцев – объяснение эксперта

Николай Спиридонов

политолог

Стоит ли Украине принимать белорусских беженцев – объяснение эксперта
Беженцы из Белоруси (Фото: TUT.BY)
10 ноября 2021, 16:54
читати українською
Политолог объяснил, почему возник кризис с белорусскими мигрантами и как действовать Украине

На белорусско-польской границе несколько дней ночуют тысячи беженцев: эта тема стала топ-новостью международных изданий. 10 ноября эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии в немецком Бундестаге Нильc Шмид предложил открыть контролируемый путь для мигрантов в Польшу и привлечь Украину к решению проблемы беженцев на границе с Беларусью.

Парламент.UA пообщался с политическим экспертом Николаем Спиридоновым о том, почему возник кризис с белорусскими беженцами и что делать в этой ситуации Украине.

Что стало причиной обострения мигрантского кризиса белорусов

Это игра Александра Лукашенко: он занял очень циничную и прагматическую позицию. Большинство стран мира не признали его законно избранным президентом. А у него были определенные обязательства, что будет сдерживать эти потоки мигрантов. Теперь же Лукашенко не мешает мигрантам, мол, если я для вас не президент, то пусть вам госпожа Тихановская, которую вы считаете президентом, мигрантов сдерживает.

Поэтому сейчас страны Запада поставлены перед выбором: либо признать Лукашенко, чтобы выполнял свои обязательства, либо не признавать Лукашенко, и он не будет сдерживать поток беженцев.

В странах Европейского Союза растет напряжение вокруг вопроса беженцев, ведь они получают немалые выплаты имея там официальный статус. Поэтому европейцы пытаются создать побольше препятствий для беженцев, в том числе для белорусов. Поскольку мигрантский кризис нарастает, европейцы заинтересованы в том, чтобы часть этого удара взяла и Украина.

Но в Украине даже свои граждане, те же пенсионеры, которые работали всю жизнь, получают мизерные выплаты. Если мы будем обеспечивать беженцев на том уровне, на котором требует ЕС, социальное напряжение нарастет уже среди самих украинцев.

Как Украине не "оскорбить" ЕС, но и не создавать проблему мигрантов внутри страны

В первую очередь, нужно более тщательно защищать украинско-белорусскую границу. Это еще и целесообразно с точки зрения безопасности, ведь нападение России может произойти и с белорусской стороны.

Кроме того, нужно торговаться с европейцами: мы принимаем часть беженцев, а нам дают деньги на их обеспечение и дополнительные инвестиции в страну.

Категорически отказываться не стоит, потому что у нас также есть определенные обязательства перед ЕС, но нужно защищать свои интересы. Если Европа хочет, чтобы мы принимали большое количество беженцев, пусть думают и о компенсаторах.

Кстати, если часть этих людей будет работать, то Украине это будет даже полезно. Даже если они не будут платить официальные налоги, то как минимум будут тратить деньги на украинскую продукцию и товары, в которые уже заложены акцизы и сборы.

1