Суд отменил постановление Кабмина о правописании, которое не имело юридического веса

Остап Украинец

Писатель

Суд отменил постановление Кабмина о правописании, которое не имело юридического веса
2 февраля 2021, 19:47
читати українською
Такие стандарты как правописание утверждают Национальная академия наук и Министерство образования и науки

Почему языковой вопрос встречает такое сопротивление

Потому что языковое - это политическое, особенно в наших, до сих пор постколониальных условиях. И под "украинский нельзя навязывать" обычно подразумевается "языковая политика должна быть такой, чтобы я мог не говорить на украинском".

Я не уверен, что жалобы на правописание вообще целесообразно называть "сопротивлением". Для сопротивления надо понимать, чему ты сопротивляешься, зато бытовые претензии часто касаются вещей, которых в правописании нет, - скажем, люди, которые возмущаются Атэнами, просто игнорируют тот факт, что это параллельная форма.

Почему ОАСК решил отменить новое правописание

А суды - они не о правописании. Они о создании иллюзии. Ведь правописание никто не отменял, потому что суд вообще не может этого сделать. Суд отменил постановление Кабмина, которое все равно не имело юридического веса. Подобные стандарты утверждают Национальная академия наук и Министерство образования и науки.

Нуждается ли новое правописание в доработке

Доработка - да. Но это потому что любой стандарт не является и не может быть абсолютным. Так, в новом правописании есть дискуссионные вопросы, которые предоставляются в профессиональной дискуссии. Неясно только, как это коррелирует с содержанием иска. Насколько мне известно - никак. У нас есть редакция, утвержденная НАН. Это официально принятый стандарт. На него никто не подал в суд и никто не отменял.

Остальные - пустословие.


КОНТЕКСТ: 28 января Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление Кабинета Министров Украины о введении нового украинского правописания.

Производство по делу было открыто в июне 2019 года, истцами по делу выступили ОО "Правовое государство" и жительница города Херсон, действовавшая в интересах своей несовершеннолетней дочери.