Транш в 700 млн долл от МВФ – поддержка со стороны ЕС на фоне растущей агрессии России

Андрей Новак

экономист

Транш в 700 млн долл от МВФ – поддержка со стороны ЕС на фоне растущей агрессии России
Транш от МВФ (Фото: anna-news.info)
23 ноября 2021, 17:34
читати українською
Экономист Андрей Новак объяснил куда пойдут кредитные деньги от МВФ и эффективно ли Украина использовала предварительный транш

Международный валютный фонд завершил пересмотр программы stand-by, по результатам которого согласовал выделить Украине 700 млн долларов. Это второй транш в рамках этой программы, которая теперь продлена до конца июня 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что полученные средства будут направлены на поддержку финансовой системы страны и борьбу с последствиями коронавирусной пандемии.

Парламент.UA спросил экономиста Андрея Новака, на какие условия пришлось пойти Украине ради очередного транша от МВФ, рационально ли будут потрачены эти средства и как украинцы будут возвращать набранные кредиты.

Эти 700 млн долларов – недополученные ранее Украиной деньги

Эти 700 млн долларов мы получили в рамках действующей программы между МВФ и Украиной stand-by. Она должна закончиться в этом году, но МВФ продлил ее еще на полгода, поскольку Украина недополучила около половины предусмотренной программой суммы. Собственно эти 700 млн долларов, которые Украина получит до конца года, это часть того, что мы еще недополучили. Остальные, скорее всего, мы получим либо в первом, либо во втором квартале следующего года.

Чтобы получить оставшуюся сумму, а это около 2 млрд долларов, Украине придется выполнить те условия, которые предусмотрены программой stand-by. Это наши личные проблемы, мы очень медленно выполняем те обязательства, которые берем путем подписания различных международных программ. Поэтому каждый раз во время переговоров нам напоминают, что какую-то домашнюю задачу мы еще не выполнили.

Транш от МВФ – поддержка Украины на фоне растущей агрессии со стороны России

Требования прописаны в программе stand-by: некоторые из них Украина выполнила, некоторые - частично, некоторые - не выполнила. Сейчас не стоит принципиально вопроса, что мы должны что-то сделать, чтобы получить эти деньги. Поступление этого транша – это один из элементов всеобщей поддержки Украины со стороны наших Западных партнеров, в условиях обострения и возрастающей агрессии России. Таким образом, наши партнеры демонстрируют поддержку не только в вопросах обороны и безопасности, но и оказывают финансовую и экономическую поддержку. Это главная причина получения транша.

Сможем ли вернуть набранные кредиты

До этого же как-то возвращали. Все страны живут на кредитах. Другой вопрос: эффективность использования этих кредитов. К примеру, борьба с последствиями коронавируса: вроде бы она продолжается, вакцинация происходит, медицинские учреждения финансируются лучше, но в то же время Украина последняя в Европе по темпам вакцинации. То есть сказать, что ничего не делается – нельзя, но по сравнению с европейскими странами Украина почему-то по всем параметрам на последних позициях.

Деньги МВФ – это не деньги развития, это деньги поддержки, 50% из которых поступают в Национальный Банк для пополнения золотовалютных резервов, а еще 50% – в Кабинет министров для решения бюджетных проблем – в основном для обслуживания внешнего долга. Поэтому, конечно, это не деньги развития, но для финансовой стабильности они важны, потому что эти кредитные деньги самые дешевые, а без них пришлось бы тратить гораздо больше собственных средств на обслуживание долгов, а во время пандемии мы не смогли бы выделять их в достаточном количестве.

Эффективно ли Украина использовала первый транш от МВФ

Если страна не доведена до дефолта, то можно сказать, что да – эффективно. Нас все время пугали дефолтом. Мы его избежали и никаких рисков на сегодняшний день не усматривается.

1