МВФ согласовал выделение Украине транша в размере 700 млн долларов

Решение о продлении программы Stand-by будет действовать до конца июня 2022 года
Главное
МВФ согласовал выделение Украине транша в размере 700 млн долларов
МВФ (Фото: shutterstock)
23 ноября 2021, 08:40
читати українською

Международный валютный фонд согласовал выделение Украине транша в размере почти 700 млн долларов США. Совет директоров МВФ 22 ноября принял положительное решение о завершении первого пересмотра программы Stand-by.

Об этом сообщил Департамент коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины.

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмигаль поздравил решение МВФ. По его словам, положительная оценка международных партнеров показывает успешное движение Украины по реализации реформ.

Мерами, проведенными Украиной в части реформирования судебной системы, продолжения реформы в финансовом секторе, мы подтвердили статус Украины как надежного и ответственного партнера. Средства МВФ будут направлены на поддержание стабильности финансовой системы и борьбу с последствиями COVID-19, – сказал глава правительства.

Совет МВФ также принял решение о продлении программы до конца июня 2022 года.

Напомним, 18-месячный SBA Украины с доступом к 3,6 миллиарда СДР (эквивалент 5 миллиардов долларов США) был утвержден 9 июня 2020 года, чтобы обеспечить поддержку платежного баланса и бюджета, чтобы помочь властям решить проблему последствий коронакризиса. В октябре по итогам очередной успешной миссии МВФ заявил о возможности перечислить Украине транш в 700 млн долларов.

Совместная программа Stand-by между Украиной и МВФ на сумму 5 млрд. долларов США была утверждена 9 июня 2020 года. Она направлена на преодоление последствий пандемии COVID-19, укрепление результатов и продление реализации важных структурных реформ в Украине.

Читайте также наш материал: Транш МВФ: почему его до сих пор нет и ли проживет страна без него?

Читайте также

1