МВФ 22 ноября решит, получит ли Украина следующий транш

В Фонде планируется пересмотреть программу сотрудничества с Украиной stand by
Важно
МВФ 22 ноября решит, получит ли Украина следующий транш
МВФ
22 ноября 2021, 11:37
читати українською

Международный валютный фонд планирует в понедельник, 22 ноября, рассмотрит вопрос о выделении Украине следующего транша.

Об этом идет речь в сообщении на сайте МВФ.

В ходе заседания фонда планируется пересмотр программы сотрудничества с Украиной stand by.

Команда сотрудников МВФ и украинские власти достигли соглашения на уровне сотрудников по политике поддержки реформ страны в контексте соглашения stand-by (SBA). Это открывает путь для рассмотрения первого пересмотра соглашения о резервной поддержке (SBA) и запроса на продолжение программы Исполнительным советом МВФ. Завершение первого обзора позволит выплатить 500 миллионов СДР, - говорится в сообщении.

Отмечается, что команда миссии Международного валютного фонда (МВФ) и власти Украины достигли соглашения на уровне персонала по обновленному набору экономической, финансовой и структурной политики, чтобы помочь преодолеть экономический кризис и кризис здравоохранения, вызванный COVID-19, сохраняя макроэкономическую и финансовую стабильность, уменьшение уязвимости и преодоление ключевых препятствий для частных инвестиций.

Соглашение, а также просьбы властей о продлении программы до конца июня 2022 года подлежат утверждению Руководством Фонда и Исполнительным советом МВФ. Постоянная реализация жесткой политики в этих сферах, отвечающая целям программы и согласованным обязательствам, проложит путь для рассмотрения Исполнительным советом МВФ обзора, который ожидается в ноябре, - говорят в Фонде.

Напомним, 18-месячный SBA Украины с доступом к 3,6 миллиарда СДР (эквивалент 5 миллиардов долларов США) был утвержден 9 июня 2020 года, чтобы обеспечить поддержку платежного баланса и бюджета, чтобы помочь властям решить проблему последствий коронакризиса. В октябре по итогам очередной успешной миссии МВФ заявил о возможности перечислить Украине транш в 700 млн долларов.

Читайте также наш материал: Транш МВФ: почему его до сих пор нет и проживет ли страна без него?

Читайте также

1