Транш МВФ: почему его до сих пор нет и ли проживет страна без него?

В Офисе президента заявляют о выполнении всех условий для получения транша МВФ, однако экономические эксперты считают, что это не так
Эксклюзив
Транш МВФ: почему его до сих пор нет и ли проживет страна без него?
Транш от МВФ (Фото: anna-news.info)
20 сентября 2021, 13:52
читати українською

Предварительная программа Международного валютного фонда подходит к концу. Советник руководителя Офиса президента Тимофей Милованов уверяет, что Украина выполнила все условия для получения очередного транша. Зато опрошенные изданием "Парламент.UA" эксперты с этим не согласны. Мол, еще не проголосовано законодательство о Национальном антикоррупционном бюро Украины и вызывает обеспокоенность грамотная политика Национального банка. Что еще стоит на пути к новому поступления и чувствует ли государство в нем критическую необходимость, читайте в материале.

Программа МВФ в Украине подходит к концу

Едва ли не лучше всех Украину с Днем Независимости в этом году поздравили партнеры из МВФ. К этой дате страна получила 2,7 миллиарда долларов безвозвратной помощи. Чиновники планируют их потратить на социальные выплаты и поддержку экономики. Вслед за этим к концу года государство ожидает получить еще одно поступление от Международного валютного фонда, ведь сотрудничает с 18-месячной программе stand-by. В ее рамках нам вообще могут выделить 5 млрд долларов. Пока первый и единственный транш по этой программе государство получило еще в июне 2020 - 2,1 млрд долларов. А потом переговоры стали на паузу.

Когда же мы ожидаем средств? Премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции 14 сентября сказал, что следующий транш размером 750 млн долларов от МВФ Украина может получить до декабря. Эти средства правительство хочет направить на сохранение платежного баланса и поддержку бюджета.

Мы не ожидаем, что миссия будет не успешной, потому что мы все выполнили. Недавно был разговор еще с руководительницей МВФ (Кристалина Георгиева - ред.). Барьеров в завершении миссии и получении транша нет, - уверяет глава правительства.

МВФ (Фото: National)

Позиция ОП: все условия МВФ выполнены

Не только премьер заявляет, что все условия для выполнения транша уже done. Президент Киевской школы экономики, советник руководителя Офиса президента Тимофей Милованов в эфире телеканала "Дом" сказал о том же.

Даже если все будет с задержками, не так быстро, это для нас не является критическим в данный момент. Но наша предыдущая программа МВФ уже заканчивается. И мы вроде бы решили все вопросы: и по НАБУ, и по судебной реформе, и по всему. Все, за что сражались, "ломались копья", - вроде бы, решили все, - убеждает Милованов.

А еще он отмечает, что сейчас Украина не чувствует критической необходимости в очередном транше. Говорит, что даже при условии задержек с предоставлением средств МВФ Украина справится с ситуацией.

У нас бюджет в кризисе? Нет. У нас, возможно, проблемы с инвестициями? Да, хотелось бы, чтобы было намного больше. Но это не то, что если завтра не будет МВФ, все рухнет. Поэтому у них мандат все же - помогать, когда деньги действительно нужны, - пояснил Милованов.

Законодательство о НАБУ - одно из невыполненных условий

Милованов вспомнил НАБУ как "решенный вопрос" для получения средств. Речь идет о законопроекте № 5459-1 от 13 мая 2021 года, призванном привести статус Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции Украины. Немного о том, что он предусматривает:

  • НАБУ станет центральным органом исполнительной власти со специальным статусом;
  • документ определит особенности применения законодательства о государственной службе независимости НАБУ;
  • Кабинет министров не сможет вмешиваться в деятельность НАБУ;
  • Кабинет министров будет назначать (и в некоторых случаях освобождать) директора НАБУ по результатам конкурса;
  • директор НАБУ будет исполнять полномочия до назначения нового.

В НАБУ, кстати, законом не удовлетворены. Там говорят, что этот документ "открывает возможности для полной перезагрузки института и лишения его институциональной независимости".

Эксперт по экономике Сергей Фурса в комментарии "Парламент.UA" утверждает, что "это все не правда", что Украина выполнила все условия для получения транша, в первую очередь как раз потому, что законопроект о НАБУ еще не принят. Действительно, за этот документ проголосовали в первом чтении с сокращением срока подготовки ко второму 21 мая. После этого его больше не выносили на рассмотрение парламента. Ни у одного из четырех инициаторов закона нам не удалось узнать, когда же этот законодательный акт снова поставят на голосование.

Политика НБУ тоже вызывает вопросы

Еще одна вероятная причина задержки средств - принятие государственного бюджета на 2021 год с реалистичными показателями. Кабинет министров уже внес проект документа в парламент, но депутаты его еще не рассматривали. Пока цифры в бюджете в целом утешительные.

Политический консультант "Института социально-политических исследований" Ярослав Божко называет изданию "Парламент.UA" и другие причины задержки транша МВФ. Среди них - так называемая грамотная политика Национального банка.

Здесь есть довольно ощутимые проблемы: главу НБУ [Кирилла] Шевченко нельзя считать для МВФ добродетельным кандидатом, ведь был причастен к расформированию управления по вопросам расследования ситуации с "ПриватБанком " в НБУ, является схемы по выводу средств налогоплательщиков с "ТерраБанка" раньше, - пояснил он.

И это не единственный вопрос, связанный с НБУ, который беспокоит международных партнеров. Эксперт утверждает, что Нацбанк сейчас довольно плохо справляется с таргетированием инфляции, а программа кредитования "5-7-9" для бизнеса через НБУ тоже не работает как следует. По его мнению, МВФ не предоставит ожидаемый транш из-за отсутствия доверить к финрегулятору.

МВФ (Фото: shutterstock)

Проживет ли страна без транша МВФ?

Опрошенные "Парламент.UA" эксперты сходятся во мнении, что страна вполне сможет обойтись этого года без средств МВФ. Сергей Фурса говорит, что теоретически государство сейчас действительно может чувствовать себя немного свободно, потому что даже без получения транша мы пройдем этот год.

"Мы уже получили 2,7 млрд долларов от МВФ, а еще получили 1,6 миллиарда евро от Евросоюза и деньги от Всемирного банка. Поэтому ближайшие несколько месяцев значительного давления не будет", - заявил эксперт, пояснив, что давление - это вопрос стоимости ресурсов. Мол, если у нас есть сотрудничество с МВФ, государство будет привлекать более дешевые ресурсы этого года для выполнения бюджета. Здесь речь не идет о влиянии на конкретные сферы экономики.

Последний тезис подтверждает и кандидат экономических наук Александр Хмелевский. По его словам, кредиты МВФ идут исключительно на пополнение валютных резервов Нацбанка. Действительно, они не используются на финансирование бюджетных расходов или инвестиций в экономику Украины.

Отсутствие транша МВФ не отразится ни на бюджетных выплатах, ни на общем состоянии экономики Украины. Что касается валютных резервов, то по состоянию на 1 сентября они составляют 31,6 млрд долларов. Это рекордный показатель с 2012 года. Стоит отметить, что валютные резервы находятся за рубежом. Они не работают на экономику Украины. Большинство из них вложены в государственные облигации США ", - отметил эксперт.

Александр Хмелевский считает, что нет никакого смысла занимать средства у МВФ, чтобы потом их инвестировать в американскую экономику. Поэтому в кредите МВФ, мол, нет никакой необходимости. Скорее всего Украина не получит средства по нынешней программе, срок действия которой истекает в октябре, добавляет он.

Зато Ярослав Божко видит причину, почему средства МВФ таки необходимы сейчас государству. Он говорит, что транш прежде всего нужен как четкий сигнал другим инвесторам о том, что украинская система действительно устойчива, а следовательно финансовые средства можно вводить.

Транш МВФ теоретически может удешевить цену заимствований для Украины на финансовых рынках, ведь в нашем случае недоверие к системе является причиной завышенных процентов в кредитовании, - добавил он.

Если же власть все же в определенной степени рассчитывает на эти средства, ей стоит в первую очередь таки выполнить все условия международных партнеров. Время на принятие закона о НАБУ еще есть. Согласно календарному плану, шестая сессия Верховной Рады девятого созыва открылась 7 сентября 2021 и продлится до 21 января 2022 года. Не стоит забывать и о Нацбанке. Следует четко узнать, вопрос в МВФ к деятельности этого финучреждения и попытаться найти в этом контексте компромисс.

Читайте также

1