Украина сможет обойтись без средств МВФ в этом году - эксперты

По состоянию на 1 сентября валютные резервы Украины составляют 31,6 млрд долларов
Эксклюзив
Украина сможет обойтись без средств МВФ в этом году - эксперты
Доллары, деньги (фото: Pexels)
20 сентября 2021, 16:05
читати українською

Украина сможет обойтись без транша от МВФ в этом году.

Об этом эксклюзивно рассказали эксперты изданию "Парламент.UA".

Мы уже получили 2,7 млрд долларов от МВФ, а еще получили 1,6 миллиарда евро от Евросоюза и деньги от Всемирного банка. Поэтому ближайшие несколько месяцев значительного давления не будет, - заявил эксперт по экономике Сергей Фурса.

Он добавил, что транши от МВФ не влияют на конкретные сферы экономики.

Так кандидат экономических наук Александр Хмелевский сообщил, что кредиты МВФ идут только на пополнение валютных резервов Нацбанка.

Отсутствие транша МВФ не отразится ни на бюджетных выплатах, ни на общем состоянии экономики Украины. Что касается валютных резервов, то по состоянию на 1 сентября они составляют 31,6 млрд долларов, - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что валютные резервы не работают на экономику Украины, поскольку находятся за рубежом.

Большинство из них вложены в государственные облигации США, - добавил Хмелевский.

Поэтому он убежден, что нет смысла занимать средства у МВФ, чтобы затем инвестировать их в американскую экономику.

Однако политический консультант "Института социально-политических исследований" Ярослав Божко считает, что средства от МВФ нужны стране, как четкий сигнал другим инвесторам о том, что украинская система действительно устойчива, а следовательно финансовые средства можно вводить.

Транш МВФ теоретически может удешевить цену заимствований для Украины на финансовых рынках, ведь в нашем случае недоверие к системе является причиной завышенных процентов в кредитовании, - добавил Божко.

Напомним, по состоянию на сентябрь международные валютные резервы Украины превысили 30 млрд долларов, несмотря на то, что Украина погасила долг в размере 1,3 миллиарда долларов по евробондам.

Читайте также

1