Стало известно, почему Украина может не получить следующий транш от МВФ

Украина ожидает транш размером 750 млн долларов от МВФ до декабря
Эксклюзив
Стало известно, почему Украина может не получить следующий транш от МВФ
Транш от МВФ (Фото: anna-news.info)
20 сентября 2021, 14:42
читати українською

Украина может не получить следующий транш от МВФ из-за невыполнения всех условий, в частности законодательства о НАБУ, принятие госбюджета на 2021 и из-за политики Нацбанка.

Об этом эксклюзивно рассказали эксперты для Парламент.UA.

Еще одна вероятная причина задержки средств - принятие государственного бюджета на 2021 с реалистичными показателями, - говорилось в сообщении.

Отметили, что Кабмин уже внес проект документа в парламент, но депутаты его еще не рассматривали.

Политический консультант "Института социально-политических исследований" Ярослав Божко убежден, что еще одной причиной задержки средств может быть так называемая грамотная политика Национального банка.

Здесь есть довольно ощутимые проблемы: главу НБУ [Кирилла] Шевченко нельзя считать для МВФ добродетельным кандидатом, ведь был причастен к расформированию управления по вопросам расследования ситуации с "ПриватБанком " в НБУ, является схемы по выводу средств налогоплательщиков с "ТерраБанка" раньше, - сказал Божко.

К тому же Нацбанк сейчас плохо справляется с таргетированием инфляции, а программа кредитования "5-7-9" для бизнеса через НБУ тоже не работает как следует. Поэтому МВФ может не предоставить ожидаемый транш за отсутствия доверия к финрегулятору.

Также одной из невыполненных условий является законодательство о НАБУ, которое призвано привести статус Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции Украины.

В НАБУ заявили, что этот документ "открывает возможности для полной перезагрузки института и лишения его институциональной независимости".

В свою очередь эксперт по экономике Сергей Фурса убежден, что "это все не правда", ведь Украина выполнила все условия для получения транша, в частности потому, что законопроект о НАБУ еще не принят.

Напомним, Миссия Международного валютного фонда будет работать в Украине и будет сосредоточена на вопросах независимости НБУ и реформах в судебной сфере.

Читайте также

1