Упоминанием о "русском мире" Кремль реагирует на "мягкую украинизацию"

Виктор Таран

политолог

Упоминанием о "русском мире" Кремль реагирует на "мягкую украинизацию"
9 февраля 2021, 13:18
читати українською
Но канал российской пропаганды до сих пор не ликвидирован

Очередные заявления России о принадлежности Украины к "русскому миру" - это реакция на последние "атаки" украинских властей против кремлевской идеологии. Они случайно совпали по времени. Сначала вступил в силу закон о повсеместном обслуживании на украинском языке, а потом закрыли пророссийские каналов Медведчука.

Почему в Кремле снова заговорили об Украине и "русском мире"

Россияне в ответ на всех своих каналах начали информационное контрнаступление: какой не включи, везде говорят о наступлении Украины на "русский мир". Их логику можно легко понять. Ведь они ожидали от Зеленского отмены закона о языке и квот на радио и телевидении.  Вместо єтого действующая украинская власть по сути продолжает действия предыдущей власти Порошенко, которая совсем не нравилась Кремлю.

Хорошо, что окружение Зеленского убедило его не отменять языковой закон, а продолжить так называемую "мягкую украинизацию", когда происходит постепенное замещение русского языка украинским. В отличие от времен Советского Союза, когда украинский просто запрещался и вытеснялся из ежедневного потребления.

Россияне прекрасно понимают, что подобные шаги украинской власти в сторону постепенной украинизации приведут к разрыву "ментальной и духовной пуповины" между Украиной и Россией, на существовании которой они настаивают.

Благодаря этой украинизации наша страна окончательно вырывается в свое этническое пространство, как независимое государство, строит свое культурное пространство, которое отличается от "русского мира". А это значит для России самое страшное - это ставит крест на проекте "русский мир", куда они кроме Украины, планировали интегрировать Беларусь и в перспективе также другие славянские народы. Сейчас этот план ломается и Россия вынуждена попрощаться с идеей осуществлять экспансию (культурную, экономическую и т.д.) на запад.

Что ждет закрытые телеканалы "112 Украина ", NewsOne и ZIK

Что будет с телеканалами прогнозировать трудно, ведь на самом деле с ними все только начинается. После внедрения санкций в Верховный суд подано два иска, об отмене этого указа президента. Поэтому нас ждет минимум год публичной перипетии между силовыми структурами Украины и аффилированными лицами Медведчука. То есть некий юридический батл.

Чтобы власть имела больше козырей в суде и выиграла дело, необходимо срочно начинать уголовные производства по статье "терроризм" против Козака и его окружения. Ведь это доказательная база санкционного указа и если в ближайшее время этого не произойдет, генпрокурор Венедиктова не подаст представление в Верховную Раду, это будет означать, что у власти улик против Козака нет. Следовательно, отмена указа в Верховном суде - это лишь вопрос времени.

Каким будет вещание запрещенных каналов пока продолжается судебная волокита

По поводу Ютуба, где сейчас вещают закрытые телеканалы "Zik", "News One" и "112", с этим проблем нет: условная аудитория всех трех каналов вместе - 400-500 человек.

Но часть журналистов и спикеров уже перешли на телеканал "Наш" и "Интер", что отразилось на их рейтингах. "Наш", например, сейчас первый, ведь впитал в себя аудиторию всех четырех каналов "русского мира". Поэтому на самом деле сказать, что канал российской пропаганды ликвидирован, нельзя: он просто локализовался.

Контекст. Прес-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "русский мир" был и остается приоритетом для российского государства. А линия возражения со стороны Киева по поводу этой "общности" Москве не нравится.

1