Какими критериями пользуется Минздрав при выборе вакцины, не известно

Валентина Варава

Волонтер

Какими критериями пользуется Минздрав при выборе вакцины, не известно
Коронавирус, вакцина (фото: South China Morning Post)
27 января 2021, 08:53
читати українською
Ситуации с закупками повторяются из-за того, что остаются безнаказанными

Мало кто из тех, кто понимает, что происходит в Министерстве здравоохранения удивлены.

Случались ли подобные ситуации ранее

Ситуация когда отодвигают государственные медицинские закупки, которые могут спокойно, не заангажировано, по тендерам закупать случается уже не впервые. Уверена, что многие еще помнят ситуацию с закупкой Минздравом защитных костюмов для медиков.

То есть ситуация, к сожалению, привычная. Самое главное, что мы видим, что эта ситуация повторяется. А повторяется она потому, что остается безнаказанной.

Читайте также интервью Парламент.UA с Валентиной Варавой: МЗ умалчивает правду: волонтер о катастрофической ситуации в медицине

Почему китайская вакцина

Также интересный выбор вакцины. Скажем, мы, на своем маленьком уровне, закупаем медицинское оборудование для больниц в связи с COVID-19. Мы анализируем рынок, определяем необходимые параметры, просматриваем цены и выбираем поставщиков и сервис.

Поэтому интересно понимать, какими критериями пользуется МЗ при выборе вакцины. Почему речь не идет о Pfizer? Мы же видим, что они заявили, что с ними Украина не вела никаких переговоров. Или вакцина Astrazeneca, которая показывает гораздо лучшие результаты, почему не велись переговоры?

Возможно здесь все в порядке, но тема болезненная, а объяснений или вообще коммуникации нет совсем.

Почему посредником выбрали именно "Лекхим"

Почему выбрали одну фирму-поставщика и еще и такую? Это вопрос к тем, кто наблюдает за этими коррупционными скандалами фактически с начала пандемии коронавируса. Мы только и видим, то громкий скандал с многоразовыми костюмами, то бесконечные скандалы по "Большому строительству" и целевому использованию этих средств.

Какой должна быть реакция власти

Наверное в нашей стране должны быть институты, которые контролируют такого рода принятие решений. Они все молчат. И этот вопрос собственно к власти, которая или не контролирует, что происходит, или покрывает то, что происходит в Украине.

Все это выглядит ужасно именно отсутствием реакции. В цивилизованной стране после такого количества скандалов чиновники уже были бы вынуждены уйти, а у нас это не происходит. Это та же система рычагов и противовесов, которая у нас не работает. И это страшно.

Подробнее о ситуации читайте в материале Парламент.UA: Коррупционный заговор: китайскую вакцину Украина получит через экс-регионалку Богатыреву


КОНТЕКСТ: Украина договорилась о закупке вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 китайской фирмы Sinovac. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что по требованию китайского поставщика, закупкой заниматься частная компания. Ею стала "Лекхим", связаная с экс-регионалкою Раисой Богатыревой.

Однако журналисты Chas News позвонили в компанию Sinovac, где им сообщили, что именно украинское правительство настояло на работе через посредника.

1