За работу на российскую разведку – два года условно: почему украинские суды "не видят" военных преступлений

Вячеслав Головченко

журналист

За работу на российскую разведку – два года условно: почему украинские суды "не видят" военных преступлений
Суд (Фото: pexels)
16 августа 2022, 13:57
читати українською
Вражеские агенты, российские военные и коллаборанты получают в украинских судах необоснованно мягкие приговоры

В Николаеве, который с 3 июня регулярно обстреливают из артиллерийских и ракетных систем, состоялось странное заседание суда. Женщина за годы работы на разведку России получила два года условно, вместо 15 лет, как того позволяет статья. Судья назначил два года испытательного срока для местной жительницы, которая работала на российскую разведку и передавала врагам данные об ВСУ, руководстве города и общественно-политических обстоятельствах в населенном пункте. Свою вину она признала.

По данным следствия, женщина была сторонницей России и не воспринимала государственные власти Украины. Еще в начале 2020 г. она вступила в преступный сговор с сотрудником главного разведывательного управления генштаба вооруженных сил России для оказания помощи противнику в проведении подрывной деятельности против Украины.

С сотрудником российской разведки женщина связывалась с помощью мессенджера Telegram. Следствие зафиксировало несколько эпизодов связи женщины с российской разведкой.

В середине июля 2021 года сотрудник ГРУ попросил фигурантку собрать информацию о "националистических" организациях, а также руководителях предприятий, организаций, которые могут возглавить регион в случае его захвата россией. Еще он просил получить информацию о других пророссийских лицах, которые смогут активно участвовать в поддержке "новой власти". Женщина начала выполнять приказ, периодически посылая собранную информацию.

Также зафиксировано, что в середине января 2022 года сотрудник ГРУ снова обратился с просьбой к женщине собрать как можно более подробную информацию о формировании ВСУ и терробороны.

Предательница снова собирает данные о деятелях политических партий, списках военкоматов, воинских частей в Николаеве и в Очакове, информацию о штабе терробороны с их расположением, фото некоторых участников, дислокацию формирований ВСУ и посылает их своему куратору как минимум до 16 января.

В конце марта фигурантке сообщили о подозрении в части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины ("Государственная измена"). Как отмечали тогда в прокуратуре, женщине за преступление грозила наказание в виде лишения свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Но в результате в суд обвинительный акт поступил с другой, более легкой квалификацией – по части 1 статьи 110 УК ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины").

В суде обвиняемая Валентина Кожанова заявила, что признает вину в инкриминируемом преступлении и о своем раскаянии относительно произошедшего.

Судья Заводского райсуда Андрей Лагода в начале августа признал женщину виновной по части 1 статьи 110 УК и назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы. В то же время, он решил освободить ее от тюрьмы, назначив два года испытательного срока. Удивительно, потому что именно благодаря “работе” таких как обвиняемая за несколько дней до заседания окна Заводского суда потеряли все стекло в результате прилета ракеты от рашистов…

Суд не нашел обременительных обстоятельств. Но указал на смягчающие наказания факторы состояние здоровья обвиняемой, отсутствие судимостей ранее, "искреннее раскаяние и активное содействие раскрытию уголовного правонарушения".

А вероятному информатору кафиров в Николаеве Юрию Арбатскому, который заявил, что сдавал координаты объектов ВСУ из-за "отмены в школе дочери русского языка", назначили арест с залогом в 700 тысяч гривен.

Несколько позже другой николаевский суд дал другому корректировщику огня кафиров по Николаеву возможность выйти под залог в 200 тысяч гривен.

В то же время на Киевщине директор школы, подозреваемая в сотрудничестве с оккупантами за обещание от оккупантов получения должности "министра образования" на оккупированной Украине, выпущена под залог в полмиллиона гривен. Ранее в СБУ отметили, что в случае захвата столицы захватчики обещали ей должность министра образования в рядах оккупационной администрации.

И уж совсем вопиющий случай, когда Киевский апелляционный суд смягчил приговор российскому военному Вадиму Шишимарину, осужденному за убийство гражданского в Сумской области. Пожизненное заключение ему заменили на 15 лет лишения свободы.

Удивительно отреформированные украинские суды, не замечающие измены, и посягательств на чужую жизнь!

1