Законопроект Зеленского - это вмешательство в независимость КСУ и попытка узурпации власти

Никита Жуков

Глава Комитета по конституційному праву Ассоциации юристов Украины

Законопроект Зеленского - это вмешательство в независимость КСУ и попытка узурпации власти
3 ноября 2020, 09:48
читати українською
Вступление в силу Закона будет иметь правовые последствия и будет иметь статус обязательного, даже если он содержит в себе явно неконституционные положения

Любой закон, каким бы он ни был, необходимо для его выполнения.

Так, в соответствии со ст. 68 Конституции Украины, обязанностью лица является соблюдение Конституции Украины и законов Украины.

Нарушает ли положения украинского законодательства проект Зеленского и возможные последствия

Даже если Закон явно неконституционным, он все равно подлежит исполнению.

Исключением является лишь отдельные случаи, предусмотренные процессуальными кодексами, когда суд приходит к выводу, что закон или иной правовой акт противоречит Конституции Украины, суд не применяет такой закон или иной правовой акт, а применяет нормы Конституции Украины как нормы прямого действия.

Подробнее о решении Конституционного суда читайте в материале "Парламент.UA ": КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием

В то же время в таком случае суд при принятии решения по делу обращается в Верховный Суд для разв вязания вопрос о внесении в Конституционный Суд Украины представление о конституционности закона или иного правового акта, разв вязания вопрос о конституционности которого относится к юрисдикции Конституционного Суда Украины.

А значит, после вступления в силу Закона, он будет иметь правовые последствия и будет иметь статус обязательного, даже если он содержит в себе явно неконституционные положения.

Однако, в дальнейшем, в случае принятия соответствующего законопроекта, несложно будет собрать подписи 45 народных депутатов Украины для дальнейшего обращения в Конституционный Суд Украины (пусть и нового состава) по для признания такого Закона неконституционным.

Какие угрозы несет законопроект о КСУ в случае принятия парламентом

Среди основных угроз узурпация власти президентом, что повлечет за собой нарушение баланса существования и функционирования ветвей власти.

Законопроект есть ничто иное, как вмешательство в независимость Конституционного Суда Украины и попытка узурпации власти.

В случае принятия данного законопроекту о какой независимости судей и об авторитетности судебного решения и говорить нельзя. Поскольку, принятие данного законопроекту заложит опасный прецедент, согласно которому, каждое судебное решение, которое не будет удовлетворять требования или отвечать ожидания определенной ветви власти, можно будет отменить неконституционным способом.

Какие законные варианты развязку вязания конституционного кризиса

К решению Конституционного Суда Украины могут возникать вопросы, к отдельным судьям Конституционного Суда также, но одновременно сводить решение конституционного органа к клочку бумаги, который можно простым законом признать ничтожным, является ничем иным как неуважение к конституционному строю Украины, в независимости судей.

Единственным возможным и законным способом решения проблемы является разработка и принятие соответствующих законодательных изменений, направленных на реализацию решения Конституционного Суда, возвращение действующих механизмов предотвращения коррупции, одновременно уже в той форме, которая точно не будет противоречить Конституции Украины.

В то же время единственным возможным способом "перезагрузки" Конституционного Суда Украины, в случае такой необходимости, конечно, является проведение соответствующего конкурса, однако отнюдь не "ручное" увольнение судей неконституционным способом.

Подробнее о противостоянии президента с Конституционным судом читайте в материале "Парламент.UA ": Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ

1