Зеленский перешел к плану обострения отношений с Россией

Николай Спиридонов

политолог

Зеленский перешел к плану обострения отношений с Россией
26 июля 2021, 18:42
читати українською
Политолог рассказал, почему Порошенко не создал площадку для обсуждения Крыма

В Киеве 23 августа состоится съезд европейских президентов и чиновников, чтобы официально запустить дипломатическую инициативу Владимира Зеленского Крымская платформа, которая призвана актуализировать вопрос преступлений Российской Федерации на оккупированной территории полуострова.

Парламент.UA расспросил политического эксперта Николая Спиридонова, почему раньше для обсуждения Крыма не было отдельных международных площадок, станет ли эффективным для возвращения Крыма саммит и нужно ли приглашать на него Россию.

Вернет ли Крым саммит Крымской платформы

О ней говорят, о ней (Крымской платформе - ред.) знают за рубежом, даже в Армении - это значит, что как минимум украинскую позицию слышно и ее слышат. Но даст ли это результат? К сожалению, с Крымом ситуация перешла в долгосрочную и стратегическую борьбу.

Силой Крым мы вернуть не можем. У европейских и американских партнеров есть свои проблемы, для них Украина не на первом месте. Поэтому это долговременная борьба на истощение, но бороться надо, мы не можем согласиться на потерю части территории. Стратегически эта платформа - нужна. Она может стать соломинкой, которая сломает хребет верблюду. Конечно, одной Крымской платформы для возвращения Крыма мало - это лишь один из фронтов войны.

Почему о Крыме не говорили раньше, а теперь "вспомнили"

Меньше разговоров о Крыме - это один из стратегических расчетов России, и он оправдался. После начала войны на Донбассе так и произошло: говорят меньше, потому что в Крыму не идут активные боевые действия.

Петр Порошенко говорил очень много громких лозунгов, вроде "Прочь от Москвы!" или "Как можно дальше от Кремля", но под этими громкими лозунгами он всегда уклонялся от стратегических действий, которые на самом деле могли бы навредить Российской Федерации.

Я считаю, что не случайно Порошенко в вопросах Крыма информационно недорабатывал и очень часто выносил вопрос Крыма за скобки во время политических переговоров и политического процесса.

А Зеленский во время встречи с Путиным в конце 2019 понял, что российская сторона не склонна к компромиссам и конструктиву. Поскольку ему не удалось на приемлемых условиях договориться, Зеленский перешел к плану "Б" - обострению. Крымская платформа - это один из элементов обострения отношений с Россией. Нравится это России, европейским и американским партнерам или нет - это не их дело. Это вопрос, который должна инициировать украинская сторона.

Почему США будут представлены на низком уровне и нужно ли приглашать Россию

Уровень представительства США действительно достаточно низкий (Соединенные Штаты будет представлять член правительства - ред.) Для Украины было бы лучше представительство высшего уровня. Но сейчас у Украины несколько прохладные отношения с США, в частности из-за "Северного потока-2", ведь Зеленский активно высказывался, что ПП-2 - это угроза для украинской экономической, политической и военной безопасности. Поскольку США и Германия все таки подписали декларацию по ПП-2, то позиция Зеленского им пока не удобна: они потому и отложили его визит в США.

США сейчас стараются не пересекаться на высшем уровне с представителями Украины. Не исключаю, что в случае каких-то спорных вопросов касательно "Северного потока-2" визит Зеленского, который должен состояться 30 августа, могут еще отложить.

По России: если у тебя есть мощные и убедительные аргументы, то с оппонентом нужно дискутировать. Но Россия может использовать свои телеканалы, чтобы подать все, что там будет происходить, в выгодном для себя свете. Поэтому этот вопрос дискуссионный.

Когда Украина сможет вернуть Крым

Процесс может растянуться на десятилетия. Украина должна бороться за возвращение Крыма. Государство перестает быть государством, если она перестает бороться за свои территории всеми доступными методами.

Это может произойти с ослаблением страны агрессора. Когда Украина как государство станет сильнее или Россия слабее и конфигурация сил на международной арене между нашими государствами изменится, потому что сейчас она не в пользу Украины. Тогда Крым может быть возвращен. Если в Крыму увидят, что экономика Украины сильнее, а зарплаты и социальные гарантии выше, то и внутри полуострова будут активнее бороться за возвращение.

Многое решает холодильник и Украине нужно становиться сильнее.