Саммит "Крымской платформы": известна точная дата

Украина планирует принять конкретные решения по деоккупации полуострова во время встречи
Саммит "Крымской платформы": известна точная дата
Кабинет (фото: Pexels)
18 января 2021, 10:05
читати українською

Саммит "Крымской платформы" по деоккупации Крыма, в котором запланировано участие лидеров иностранных государств, состоится 23 августа 2021 года.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква в интервью ТСН.ua.

Уже четко определена дата проведения Крымского саммита - 23 августа 2021 года, - сказал он.

По его словам, Офис президента работает совместно с Министерством иностранных дел для подготовки соответствующих приглашений мировым лидерам, соответствующей концепции, программы саммита, организационных моментов.

На саммите "Крымской платформы" планируют принять конкретные решения по деоккупации полуострова.

Мы не проводим саммит ради саммита. Нам не нужно провести саммит и снова забыть эту тему. Поэтому после саммита должен появиться, очевидно, декларация, а что еще более важно - скоординированный международный инструментарий для деоккупации Крыма и защиты прав украинцев в Крыму, - отметил Жовква.

Читайте также

Заместитель руководителя ОПГ сообщил, что саммит будет связан с торжествами по случаю 30-летия независимости Украины. Также президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) во время телефонных разговоров с лидерами иностранных государств приглашает их к участию в саммите.

Напомним, что в Министерстве иностранных дел в октябре 2020 начали новый этап активной адвокации Крымской платформы, предусматривающий информирование международных партнеров о деталях кампании по Крымской платформе.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины запланировало провести первый международный саммит в рамках "Крымской платформы" по деоккупации полуострова в мае 2021 года в Киеве.

1