189 тревог: как Украина отпраздновала военный День Независимости

Во всех украинских городах целый день звучали сирены воздушной тревоги
Эксклюзив
189 тревог: как Украина отпраздновала военный День Независимости
Мероприятия ко Дню Независимости Фото: https://www.facebook.com/UA.ZakarpattyaPolice

Как и прогнозировались, в важный для Украины день, 24 августа, российско-оккупационные войска ужесточили свои атаки. Сирены звучали во всех регионах. Однако украинцы все же получили возможность точечно приобщиться к традиционным мероприятиям, как вот возложение цветов. Как праздновало государство раньше и что было в этом году – в материале "Парламент.UA".

Как Украина обычно праздновала 24 августа

Самый первый для страны День Независимости отмечали в июле, а не в августе, как сейчас. Главной улицей, по Крещатику, прошел многотысячный марш украинцев. Они были в вышиванках и с украинскими флагами.

В 2009 году на День Независимости во время парада украинцам показали самый большой в мире самолет "Мрия". Да, тот самый, который российские оккупанты уничтожили в аэропорту Гостомеля во время полномасштабного вторжения.

Два года подряд, 2019-2020, военный парад в Украине не проводили на фоне пандемии коронавируса.

В предыдущие годы День независимости был выходным днем. В этом году из-за войны он стал рабочим, заметил нам в комментарии кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Традиционно в этот день по всей Украине проходят праздничные мероприятия. Осуществляется возложение цветов к памятникам выдающимся украинским деятелям, борцам за Независимость, украинским воинам. Далее проходят парады, как военные, так и общественные марши.

В прошлом году Украина отмечала 30-летие Независимости. В Киеве прошел военный парад, Марш защитников Украины и речной парад на Днепре. Также проводились торжественные концерты на площадях городов, спортивные соревнования, детские конкурсы.

Всего в прошлом году по стране провели более 150 праздничных мероприятий под слоганом "Ты у меня единственная". Мероприятия проходили с 22 по 24 августа и включали проведение международных саммитов, вручение государственных знаков отличия, проведение праздничных концертов, поднятие флага и т.д.

Как в этом году страна отметила День Независимости

В этом году праздничные мероприятия, несмотря на войну, все же частично проводились. Программу празднований до последнего власти держали в секрете. Причина была в угрозе воздушных ударов Россией по местам скопления людей. В целом граждане призывали избегать мест скопления людей и воздержаться от участия в праздничных мероприятиях.

Парадов и праздничных концертов в этом году в Киеве не было. Однако возложение цветов к памятникам таки оставили. Президент Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская почтили память защитников Украины, погибших во время российско-украинской войны.

Так, они возложили цветы к Стене памяти вблизи Михайловского Златоверхого собора в Киеве. Была выстроена рота почетного караула и раздались звуки трубы. Память украинских героев почтили минутой молчания.

Перед этим президентские супруги приняли участие в церемонии памяти Героев Небесной Сотни. Утром Зеленские прибыли к памятному кресту на месте гибели участников Революции Достоинства на Аллее Героев Небесной Сотни в центре Киева. Они установили лампадки у креста и поклонились, чествуя память павших за свободу.

Также в этот день были небольшие культурные мероприятия и концертная программа на телевидении, а в кинотеатрах бесплатно демонстрировали украинские патриотические фильмы.

Как рассказал нам представитель международного кинофестиваля "БРУКІВКА" Андрей Заец, в этом году вектор был смещен к камерным мероприятиям культурно-просветительского направления в местах, где есть хранилища, или в западных областях в ограниченном виде на больших площадях и парках.

В частности, в Каменце-Подольском Хмельницкой области кинофестиваль "Бруківка" в местном кинотеатре "Дружба" провел специальное благотворительное мероприятие ко Дню Независимости, в рамках которого состоялась национальная премьера короткометражного фильма "Битва за Украину".

Как с праздником Украину "поздравили" оккупанты

Еще с ночи против 24 августа Россия начала свое "приветствие" – в типичной манере в виде обстрелов. В полночь враг атаковал Запорожье. Ракеты кафиров попали в объекты инфраструктуры.

Также россияне традиционно обстреляли Днепропетровскую область. В одном из районов региона возник пожар, который потушили. В Марганце пострадали два человека. Разрушены несколько домов, еще более 10 повреждены.

На востоке было стабильно критично. В ночь на 24 августа российско-оккупационные войска в Луганской и Донецкой областях совершили 35 мощных обстрелов и три ракетных удара.

Тревоги в этот день раздаются по всей территории страны. Оккупанты нанесли ракетный удар по Полтавской области, а над Черкасской силы противовоздушной обороны сбили ракету. А еще оккупационные войска России 24 августа обстреляли ракетами Хмельницкую область.

И уже поздно вечером стало известно об акте терроризма в Чаплино на Днепропетровщине , где кафиры ракетами попали в вагоны пассажирского поезда. Погибли 25 человек, более полусотни получили ранения.

Свою лепту в празднование хотели внести и ФСБ России. Служба безопасности Украины обнаружила, что вражеские спецслужбы готовили фейковые "протесты" ко Дню Независимости в Киевской, Житомирской и Полтавской областях, привлекая "журналистов" херсонского блоггера-коллаборанта Стремоусова.

По замыслу вражеских спецслужб, "митингующие" должны активно критиковать и осуждать военное командование Украины, а организаторы планировали снять это на видео. Таким образом они стремились создать "нужный контент" для российских пропагандистов. Но СБУ остановила это.

Читайте также

1