Ад или окно в Европу: какими могут быть заработки за границей

Все больше перспективных и молодых украинцев выбирает уезжающих на заработки
Эксклюзив
Ад или окно в Европу: какими могут быть заработки за границей
Работа за границей, работники Фото: Pexels
11 ноября 2021, 15:47
читати українською

Ежегодно из Украины на заработки за границу выезжает от 2 до 3 млн трудоспособных людей, преимущественно в возрасте 20-40 лет. При этом точное количество работающих за рубежом украинцев невозможно назвать. Поэтому тысячи молодых, активных и образованных создают экономический рост соседям.

Парламент.UA пообщался с украинцами, которые уехали искать лучшую судьбу за границей.

Украина не может вернуть работников из-за границы

Экс-министр экономики Украины Алексей Любченко рассказал, что Украина является лидером в Европе по количеству трудоспособного населения, работающего за границей, а также констатировал, что наше государство пока не может вернуть работников из-за границы.

Как сообщается в пресс-релизе сервиса денежных переводов TransferGo, украинские работники за последние пять лет перевели домой более 750 млн евро. С начала пандемии COVID-19 количество переводов увеличилось на 156%.

Чаще всего деньги отправляли в период пандемии из Польши, Литвы, Германии, Великобритании и Венгрии. Так, в 2021 году произошел существенный рост по сравнению с 2020 годом, а именно:

  • из Литвы – на 88%,
  • из Великобритании – на 72%,
  • из Германии – на 65%.

Как свидетельствуют данные НБУ, за август этого года вырос объем частных переводов из-за границы в Украину на 21,1%, до 1 229 млн долларов, по сравнению с прошлым годом. А за январь-август 2021 года украинцы перевели на родину 1 143 млн долларов, в 2020 году – 758 млн долларов.

Работа за границей

Работники Фото: Pexels

Какие страны чаще всего выбирают украинцы для заработка

Основной страной для работников из Украины является Польша. А самыми популярными направлениями есть работа на производстве и логистических складах с размером зарплаты от 18 500 до 30 тысяч грн в месяц. Высококвалифицированные работники получают больше – от 26 000-33 тысяч грн.

По словам директора департамента рекрутации международной компании по трудоустройству Gremi Personal Анны Джоболды, в этом году в Польше выросла минимальная ставка зарплаты. Она составляет 13,78 злотых нетто/час (нетто – это сумма после вычета всех налогов). Следовательно, в 2021 году заработная плата автоматически увеличилась на 300 злотых в месяц.

При этом Польша сейчас, как никогда, нуждается в работниках из других стран. Поскольку ее граждане отказываются работать за предлагаемые там деньги и уезжают сами на заработки в ту же Германию. Работники нужны в сфере обслуживания (рестораны, гостиницы, кафе), на фермерские хозяйства и на заводы, склады и логистические центры. Вместе с тем все чаще Польша становится временным мостиком, чтобы попасть в другую европейскую страну с более выгодными условиями.

Мы можем говорить о тысячах украинцев, официально проживающих в Польше, но работающих в Германии, где недостаток рабочей силы также болезнен. Это серьезная угроза для Польши, - заявил глава польского кадрового агентства Кшиштоф Инглот в комментарии Bloomberg.

Но говорить о полной переориентации работников из Украины на страны Германии преждевременно. Поскольку в Польше работает больше украинских граждан, а количество зарегистрированных с каждым годом только растет примерно на 20%.

Работа на ферме. Фото: Pexels

Не менее популярной среди украинских работников является Германия, поскольку там зарплаты значительно выше польских. При этом страна нуждается в рабочей силе не меньше других стран Западной Европы. Но и требования более суровые и устроиться не так просто. Почти везде требуют знания языка, а также придирчиво относятся к профессиональным навыкам.

Впрочем, трудолюбивые и искусные работники из Украины могут смело ехать в ФРГ, где немецкие работодатели готовы платить до 100 тысяч гривен и больше. Но так повезти может не всем: зарплаты грузчиков, упаковщиков и других неквалифицированных работников будут меньше, чем узкопрофильных специалистов-экспертов.

Согласно данным сайтов по поиску работы, в Германии самые высокие зарплаты предлагают по трем вакансиям: сварщик, сварщик аргоном и плиточник.

Работа за границей

Сварщик Фото: Pexels

Для сварщиков оплата труда может составлять от 70 до 140 тысяч гривен. Для этого предлагают оформить рабочую визу в Латвии и уже оттуда попасть в Германию по визе Van Der Elst visa. При этом работодатель берет на себя все материальные затраты по переезду, оформлению документов и оплате жилья.

Требования к сварщикам: стаж работы от 5 лет методом 135; сварка при напряжении 280-300 Ампер; сертификат сварщика – украинский или европейский.

Для сварщиков аргоном предлагают заработную плату от 92 до 117 тысяч гривен. Работа связана со сваркой труб и других металлоконструкций. Рабочая неделя длится шесть дней. С понедельника по пятницу смена длится 11 часов, в субботу – 8 часов. Работа исходя из трудового договора.

Плиточник в Германии может рассчитывать за заработную плату от 67 до 100 тысяч гривен. Условия работы: полный рабочий день на строительстве, работодатель обеспечивает жильем (общежитие), транспортом и спецформой. Инструменты для укладки клинкерной плитки выдают на рабочем месте, контракт заключают на шесть месяцев.

На сегодняшний день в Германии официально трудоустроено около 80 тысяч работников из Украины. Впрочем, по словам председателя Всеукраинской ассоциации компании по международному трудоустройству Василия Воскобойника, это количество - это не более 10% от общего числа украинцев в этой стране. Поскольку нелегально там работают тысячи мигрантов из Украины и других стран.

Украинские работники также едут работать в Финляндию, Португалию, Ирландию, Израиль, Латвию, Италию и Канаду.

Опыт украинца на свиноферме в Дании

В комментарии Парламент.UA украинец Сергей назвал свой опыт работы за границей удачным. Работая в Дании на свиноферме, у него хорошие социальные гарантии и достойная заработная плата.

Я уехал от Винницкого национального аграрного университета по системе обмена. Там учился на ветеринара. Более полугода был на стажировке и параллельно учился. За это тоже платили. Когда я закончил универ, я остался на ферме на постоянной основе. Ухаживал за свиньями, делал им уколы, кормил, проверял, чистил за ними. Работа "черная", но платили хорошо, - рассказал Сергей.

Работа в Дании

Сергей за работой на свиноферме в Дании. Фото из личного архива

По словам Сергея, через 1,5 года его повысили, и он начал заниматься не такой грязной работой. Теперь в его обязанности входит руководить новыми студентами, обучать их и отвечать за них.

Сначала зарплата была 1,5 тысячи евро с налогами. А в Дании налоги велики. Сейчас чистыми выходит 2 тысячи евро. Живу на территории фермы в домике с другими работниками. Это стоит около 200 евро в месяц. Но сейчас уже немного стал на ноги, то планирую арендовать и жилье отдельно.

При этом мужчина хорошо знает английский язык и свободно разговаривает на нем. Сейчас может позволить себе каждые два месяца путешествовать.

Спал на полу без матраса: адский опыт украинца

Украинец Станислав, имеющий недостатки слуха, поделился своим адским опытом работы в Польше. В частности, неудавшимся сотрудничеством с агентством MM Work Force Professional Sp. z oo (Generała Jana Henryka Dąbrowskiego 30, 63-000 Środa Wielkopolska, Польша).

В начале мая 2021 года отправился в Польшу на вакансию состава одежды от агентства MM Work Force. Я хотел добраться до Польши своей дорогой, самолетом (WizzAir или Ryanair) из Киева в Польшу за 400-600 грн, но агентство угрожающее заставило добираться через ее перевозчика и у меня не было другого выбора, поехал из Запорожья во Львов поездом, и там меня встретил перевозчик и взял с меня 330 злотых (2300 грн), микроавтобус на 6 человек, нет туалета, еще не комфортен, сидел посередине между пассажирами, и это была очень длинная дорога. Почти 2 дня, суммарно от Запорожья до Познани, с длинными пересадками, – рассказал Станислав.

По его словам, перевозчик останавливался на заправках каждые три часа. Поэтому суммарно из Запорожья в Познань на дорогу ушло почти два дня. Конечной остановкой была Познань. Там ему сделали тест за 120 злотых (около 800 гривен), а после на два дня поселили в обсервацию в хостел.

На следующее утро меня встретил координатор и менеджер агентства Артем, с кислым выражением лица со мной разговаривал "на отвалы", собрал всех, и меня, и привез в офис, где он всем читал лекцию обо всем, если я что-то не расслышал, кричал на меня, мол, "не спи бл*", а я же плохо слышу и он прекрасно знал кого он приглашал. И на момент подписания договора, на мои вопросы игнорировал, общался с другим координатором неформально, кричал на меня, - отметил работник.

В тот же день мужчину машиной отвезли в поселок Robakowo в большой дом (за проживание 250 злотых в месяц – примерно 1668 гривен). В нем проживало много людей, которые, по словам Станислава, были агрессивными и под хмельком.

Условия проживания были ужасающими. Его поселили на цокольный этаж в комнату к двум другим людям. Кровати были расположены очень близко, рядом стоял холодильник, было тесно и душно. Он подумал: "Хорошо, отработаю по безвизу и поеду с деньгами, ничего, потерплю".

И тут разразился хаос. Я стал свидетелем драки двух женщин (в соседнюю комнату, дверь была открыта), подрались очень жестко и разбили все и растоптали продукты. Я немного снял на видео "на всякий случай", чтобы потом не говорили, что я придумываю. Приехала полиция, Галина написала заявление, я и другие соседи подтвердили как свидетели, и полиция уехала, – отметил Станислав.

Главный не разбирался в этой ситуации, а женщин оштрафовал - по 200 злотых с каждой.

Подумал я "хорошо, потерплю, я, ведь заработать приехал, и уже потратил много денег". А нет, ближе к ночи ко мне поселился сосед алкоголик, едва двигался, воняет жутко, а кровати рядом очень, он сел на мою кровать, будучи пьяным достал банку майонеза с селедкой из барного холодильника и жрал, на мои замечания не реагировал. Затем пересел на свою кровать и я собрался спать, ведь завтра утром на смену.

Работа в Польше

Комната №1, где проживал Святослав. Фото из личного архива

Затем ситуация обострилась. Пьяный сожитель Станислава разбудил его ночью, искал телефон, а потом его вырвало на кровать: "И тогда я решил уйти с работы и искать другую работу. Я спал на холодном полу без матраса и одеяла и подушки".

При этом к работе нужно было добираться по полю около 50 минут.

Работа в Польше

Путь от дома к работе. Фото из личного архива Святослава

После Станислав устроился на работу в McDonald's в Włocławek. Здесь условия труда и проживания были хорошими. Работал два месяца в McDonald's с большим удовольствием и в середине июля вернулся домой.

Работа в Польше

Комната от McDonald's. Фото из личного архива Святослава

Читайте также