Заробитчаны могут начать собственное дело за границей - Кабмин

Они могут взять до 150 тыс. гривен у государства на бизнес

В среду, 27 января, Кабинет министров одобрил проект закона о введении помощи для экономической реинтеграции трудовых мигрантов, которые смогут получить грантовую поддержку на собственное дело.

Соответствующий проект постановления принят на заседании правительства.

Когда нам говорят, что мы говорим о рабстве, то рабство - это когда украинцы, которые ехали на заработки, жили в бараках, в подвалах, не получали официальной зарплаты, их выбрасывали с работы и не обеспечивали элементарными условиями социальной и медицинской защиты. Они оказывались в ловушке. Сегодня мы едва ли не впервые получили возможность отстоять интересы наших людей на европейском рынке труда, - подчеркнул премьер-министр.

Читайте также

В частности, документ предусматривает, что человек, который вернулась в Украину и хочет открыть собственное дело, может взять до 150 тыс. гривен.

Одно из главных условий - человек должен инвестировать и собственные средства в сумму не меньше той, что выдало государство. Мы рассчитываем, что такая поддержка даст стимулы для людей оставаться в Украине, открыть собственный бизнес, инвестировать средства в свою общину и в новые рабочие места для украинцев, - пояснил Деним Шмыгаль.

Напомним, что за первые сутки 2021 года границу государства пересекло более 20 000 человек. Причем как на въезде, так и на выезде из Украины следовало примерно по 10 000 граждан.