Госпереворот, признания о "вагнергейте" и ссоры с журналистами: главное из прессмарафона Зеленского

За 5,5 часов 30 журналистов успели задать президенту более 50 вопросов, однако некоторые из них разозлили Владимира Зеленского.
Эксклюзив
Госпереворот, признания о "вагнергейте" и ссоры с журналистами: главное из прессмарафона Зеленского
26 ноября 2021, 18:15
читати українською

26 ноября президент Украины Владимир Зеленский провел прессмарафон "30 вопросов президенту Украины", посвященный экватору каденции Зеленского. За 5,5 часа, которые продолжалась пресс-конференция, глава государства успел сообщить о государственном перевороте, к которому причастен Ринат Ахметов, обвинить бывшего главного разведчика Украины Василия Бурбу в попытке поссорить Украину с Турцией и поскандалить сразу с несколькими известными журналистами.

Парламент.UA внимательно следил за ходом прессмарафона и рассказывает о главном, что стало известно во время общения президента с представителями средств массовой информации.

О государственном перевороте в начале декабря и участии Ахметова в нем

По словам Владимира Зеленского, он получил информацию о возможной подготовке государственного переворота в Украине на начало декабря, а также узнал, что к организации государственного переворота пытаются привлечь олигарха Рината Ахметова.

Мы получили информацию о том, что первого числа в нашем государстве будет государственный переворот. 1-2 декабря… Это не только агентурная информация, но и звуковая, где представители Украины скажем так с представителями России скажем так обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте в Украине. Что будет привлечен миллиард долларов и тому подобное, – сказал Зеленский.

Президент уточнил, что таким образом Ахметова пытаются втянуть в войну против государства Украина и пригласил олигарха на Банковую для того, чтобы провести переговоры и поделиться той информацией, которой можно.

Это будет его большая ошибка, потому что нельзя воевать против своего народа и избранного им президента. Считаю, что это его окружение втягивает его в такую войну… Я очень спокойный, я считаю, он может об этом не знать. Или знать. Я приглашаю Рината Ахметова на Банковую послушать информацию, которой можно поделиться. Или в соответствующие органы, - подчеркнул глава государства.

Зеленский наконец прокомментировал "вагнергейт" и обвинил во всем Бурбу

Впервые после обнародования расследования Bellingcat и The Insider по спецоперации по задержанию "вагнеровцев" ее провал прокомментировал президент Украины. Владимир Зеленский обвинил во всем бывшего начальника главного управления разведки министерства обороны Василия Бурбу и назвал его "авантюристом и аферистом".

Вы понимаете - это авантюрист и аферист... мелочный человек, который делает ремонты в Конче за 11 миллионов, - сказал Зеленский.

Он пояснил, что спецоперация по задержанию "вагнеровцев" была непродуманной и имела целью поссорить Украину с Турцией.

Эрдоган (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган – ред.) никогда бы нам этого не простил. Я с ним обсуждаю такие вещи за закрытыми дверями, такие вещи! Как он помогает нам! Я бы никогда не въехал в эту стену. Поэтому я и говорю: мы не проводили эту операцию, нас втянули. И так и было, – отметил Зеленский.

Читайте также

Глава государства также впервые заявил, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак не давал никаких указаний Бурбе о переносе операции на несколько дней, из-за которого и произошел срыв этой спецоперации. Зеленский отметил, что Бурба с самого начала не устраивал его в должности главы разведки и что ему стыдно, ведь разведки других стран мира, в частности России, имели повод насмехаться над украинцами.

Мне стыдно за этот эпизод в жизни разведки, "выдающихся разведчиков Украины". Мне стыдно. Мы были слабы в этой операции. Вот за что мне стыдно и что действительно происходило, - подчеркнул Зеленский.

Кстати, основатель Bellingcat Элиот Гиггинс и руководитель журналистского расследования в отношении "вагнеровцев" Христо Грозев уже успели отреагировать на заявления Зеленского и написали в твиттер, что им "стыдно за эту пресс-конференцию".

В то же время президент Украины сообщил, что по данным спецслужб на Василия Бурбу готовится покушение, а он сам отказывается от дополнительной охраны.

Мы получили информацию, что на него готовится покушение. Я сказал соответствующим органам предоставить ему "Альфу", мощную охрану. Он отказывается, мне кажется это ошибка, – сказал Владимир Зеленский.

Противостояние и споры Зеленского с журналистами

Наиболее эмоциональным был спор президента Украины и журналиста Юрия Бутусова. Бутусов задал вопрос о проваленных спецоперациях украинской разведки, в том числе захвате "вагнеровцев", после того, как руководителем комитета по разведке стал Руслан Демченко, которого связывают с лоббированием подписания "харьковских соглашений" во времена Януковича.

В ответ Зеленский заявил, что на совести Бутусова смерти людей, ведь он первым публиковал информацию по удару украинского дрона по незаконному формированию оккупированного Донбасса. Также президент отметил, что Бутусов просто обижен, потому что в свое время ему не досталась должность в министерстве обороны.

Вы (Зеленский – ред.) ничего не знаете и очень много лжи о срыве спецоперации распространяете. Все, что вы здесь рассказали, ложь. Вы это говорите, чтобы не отвечать за себя, за Ермака, за Демченко. Ваша тактика такова – оболгать людей, которые о чем-то пишут и просто себе весело уйти, – ответил Зеленскому Бутусов.

Кроме того, президент выглядел очень раздраженным при вопросе журналиста Михаила Ткача. Зеленского спросили, действительно ли он и Андрей Ермак использовали вертолеты ГСЧС для частных полетов в государственную резиденцию в Ивано-Франковской области на празднование 50-летия Ермака.

В ответ Зеленский несколько раз повторил, что он тоже человек и имеет право на отдых, очень долго рассказывал о дорогах в Ивано-Франковской области, но в конце концов заявил, что прилетал в государственную резиденцию для того, чтобы подготовить это место к 30-летию украинской дипломатии, которое будет отмечаться 20-22 декабря.

Будет больше 150 (послов – ред.), они будут не одни, многие из них будут со вторыми половинами. То есть, история будет серьезной на 300 человек, как минимум. Все это будет происходить в государственной резиденции в Гуте. Идет помощь: едут машины, прилетают вертолеты, много всего делается, для того, чтобы все обустроить. Потому что таких мест там, где можно принять столько людей – их пока нет. Мы начали работать. 20 будет Ивано-Франковск, 21-22 - работа в Гуте, - подчеркнул Зеленский.

В то же время на уточнение Михаила Ткача, происходило ли празднование 50-летия Андрея Ермака, президент так и не ответил, лишь подтвердив, что вертолеты ГСЧС были использованы и президент имеет на это право. Зеленский также пообещал пригласить Ткача на свой день рождения в январе 2022 года.

Вас лучше приглашать, иначе вы сами придете, - сказал президент.

Спор после вопроса по "вагнергейту" возник и с телеведущим Савиком Шустером. Владимир Зеленский заявил, что благодаря программе Савика "Свобода Слова", где он в формате "мономонолога" рассказывает о событиях в Украине, происходит расшатывание ситуации в стране.

Вы прислуживаете олигархам... Есть много манипуляций и вы являетесь одним из дестабилизаторов ситуации в стране, - сказал Зеленский.

"Не все представители людей являются людьми, есть особи"

Во время прессмарафона Владимир Зеленский подробно рассказал, как происходит наложение санкций на лиц во время заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины. По словам президента, каждый из более 20 членов СНБО во время заседаний предоставляет подробную информацию о лицах или фирмах, в отношении которых предлагает наложить санкции. После этого идет мощная обработка и проверка этой информации всеми другими органами: начиная от Госпогранслужбы заканчивая внешней разведкой. И только на основе реальных фактов выносится указ президента с наложением санкций.

В СНБО входит около 21-21 человек и все они работают во власти. Это консультативный орган совместного решения... Раньше это был пассивный орган, который называли кладбищем сбитых летчиков, а сегодня это мощный орган, где принимают решения не сбитые летчики, а те, кто работает во власти, - пояснил Зеленский.

Кроме того, глава государства указал, что не все, кто попадает под санкции СНБО, являются людьми.

Вы их называете людьми? Любопытно. Есть разные. Есть представители людей, не все представители этих людей являются людьми, есть - "особи". Я не обо всех говорю. Это мое личное мнение. Если бы я был не прав, то не существовало бы правоохранительных органов, а все люди жили бы в мире, - подчеркнул президент.

За 5,5 часов 30 отобранных Офисом президента журналистов успели задать Владимиру Зеленскому более 50 вопросов. Ответы на большинство из них были достаточно точными, однако каждый раз, когда тематика касалась неудобных для Зеленского вопросов, президент либо шел на конфликт с журналистом, либо слишком долго и издалека отвечал, в конце концов так и не давая прямого ответа на вопрос.

В общем создалось впечатление, что Зеленский немного устал от чрезмерного внимания прессы - об этом свидетельствует многократное напоминание, что он также имеет право на личную жизнь. С этим никто не спорит, однако нужно учитывать, что в случае, когда ты используешь государственную резиденцию и вертолеты ГСЧС не только для транспортировки собственной семьи, но и руководителя своего Офиса, то ссылаться на "частную жизнь" вряд ли стоит.

В конце прессмарафона Зеленский пообещал чаще встречаться с представителями средств массовой информации и извинился перед журналистами, если вдруг кого-то чем-то оскорбил.

Если я что-то не то сказал или кого-то обидел – простите. Ну такой я уж человек, – отметил президент.