Израиль против ХАМАС: за что воюют и будут ли победители

В Израиле продолжается наиболее масштабное с 2014 года обострение конфликта с исламистской организацией ХАМАС
Эксклюзив
Израиль против ХАМАС: за что воюют и будут ли победители

В Израиле второй день продолжаются ракетные обстрелы, есть убитые и раненые с обеих сторон конфликта. Почему масштабное обострение длительного противостояния между Израилем и исламистами ХАМАС случилось именно сейчас и чем оно закончится, разбирался Парламент.UA.

Что такое ХАМАС и почему они враждуют с Израилем

ХАМАС - палестинский исламское движение и политическая партия, образованные вскоре после начала Первой палестинской интифады. Ассоциированное военное крыло - бригады "Изз ад-Дин аль-Кассам". Движение ХАМАС с 2007 года, после победы на выборах 2006 года, удерживает власть в секторе Газа.

ХАМАС признан террористической организацией Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании и Египте. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС. В декабре 2014 года Европейский суд принял решение об исключении движения ХАМАС из списка террористических организаций

ХАМАС не признает права Израиля на существование. Цель ХАМАС - добиться ухода Израиля с оккупированных в 1967 году палестинских территорий. ХАМАС говорит о пяти миллионах палестинцев, высланных, изгнанных, разбросанных по практически всем странам мира, не имеющим право вернуться на свою родину, откуда их выгнали силой.

Движение ХАМАС имеет десятки тысяч сторонников среди палестинцев. В ХАМАС имеется также политическое и военное крыло, число членов которого неизвестно.

Работает израильская система ПВО "Железный купол " (Фото: Reuters) 

С одной стороны, ХАМАС строит на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа школы и больницы, занимается благотворительностью и религиозной деятельностью.

С другой стороны, военное крыло ХАМАСа, известное как бригады "Иззедин Аль-Кассам", не раз осуществляло определенные акции силового характера против израильтян, в ответ на бомбардировку сектора Газа и убийства палестинцев. Последний масштабный конфликт между Израилем и ХАМАС завершился в 2014 году.

Ракеты над Тель-Авивом (Фото: АР) 

Новое обострение конфликта началось с протестов в Восточном Иерусалиме в начале мая этого года. По решению израильского суда из квартала Шейх Джаррах и у Храмовой горы началось выселение нескольких палестинских семей. Полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули, протестующие арабы бросали камни и петарды. При столкновениях пострадали несколько сотен человек.

11 мая боевики движения ХАМАС начали массированный обстрел израильской территории (запуски ракет они проводят регулярно, это происходило также в конце апреля). Десятки ракет были выпущены в сторону Тель-Авива и международного аэропорта Бен-Гурион. Одна из ракет попала в жилой дом в городе Ашкелон, погибли два человека, еще один - в школу, где никого не было.

Армия обороны Израиля объявила об огне по складам боевиков в секторе Газа. Военные отметили, что некоторые склады расположены в жилых домах.

При обстреле загорелся резервуар нефтепродуктов под Ашкелоном, он принадлежит к инфраструктуре Трансизраильского трубопровода - по нему энергоносители идут из стран Персидского залива в Европу.

Что сейчас происходит в Израиле

В среду Израиль нанес сотни ударов с воздуха по Газе (см. видео ниже), а палестинские боевики группировки ХАМАС обстреляли из нескольких ракет Тель-Авив и южный город Беэр-Шева. Это наиболее интенсивные боевые действия в регионе за многие годы.

По данным министерства здравоохранения, с момента эскалации насилия в понедельник в Газе были убиты по меньшей мере 43 человека, в Израиле погибли шесть человек.

Израиль заявил, что его военные самолеты нацелились и убили нескольких руководителей разведки исламистской группировки ХАМАС. Другие удары направили, по словам военных, по площадкам для запуска ракет, офисах ХАМАС и домах лидеров ХАМАС.

Наши истребители вместе со службой безопасности ликвидировали ключевые фигуры разведки ХАМАС: Хасана Каогу (глава отдела безопасности военной разведки ХАМАС) и его заместителя Ваиль Иссу (глава контрразведки). Похоже, наша разведка лучше, - говорится в сообщении, опубликованном на странице армии Израиля в Твиттере.

Израильские военные (Фото: АР) 

Сейчас ХАМАС продолжает обстрелы, в частности пострадал израильский город Ашкелон (на видео ракета попала в магазин в Ашкелоне), а на 18 часов обещали новый обстрел Тель-Авива. В 80-километровой зоне обстрелов отменили обучение в школах и вузах, а тем, кто может работать дистанционно, позволили оставаться дома. Как рассказали нам наши респонденты, люди, которые живут в новых квартирах, имеют случай ракетных ударов специальные "безопасные комнаты ", куда нужно прятаться от обстрелов. Те, у кого таких комнат нет, пережидают обстрелы в хранилищах.

Жители Израиля вообще привычные к обстрелам и сигналам тревоги, четко знают, что и как нужно делать, потому что тренируются постоянно, но панический страх от возможной опасности остается в сознании навсегда. Особенно тяжело переносят такие стрессы дети и пожилые люди, - рассказала жительница Тель-Авива Виктория.

На остальной территории, как рассказали нам корреспонденты, проживающие на севере Израиля, жизнь ничем не отличается от повседневной - все работает, никаких запретов нет, на улицах, как видно на фото, достаточно много людей.

Но следует понимать, что Израиль - государство очень маленькое, поэтому сказать, что нас это совсем не касается, нельзя. Переживаешь за родственников, за друзей. Срываются планы, откладываются дела, - рассказала жительница Хайфы Любовь.

Заявления премьера Нетаньяху и лидера ХАМАС о ситуации в стране

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что боевики заплатят "очень высокую" цену за ракетные удары. В то же время Нетаньяху объявил чрезвычайное положение в городе Лоди. Это первый случай, когда правительство применило чрезвычайные полномочия к арабской общине с 1966 года. Нетаньяху и министр обороны Бени Ганц договорились о направлении в Лод военных для восстановления порядка.

Президент Израиля Рувен Ривлин выступил с резким осуждением арабских погромов и бездействия лидеров арабской общины.

Картины погрома в Лод и беспорядков по всему Израилю, толпы кровожадных арабов, наносящих ущерб жизни, собственности, и которые подняли руку на святыни Израиля недопустимы. Срыв израильского флага, топтание на нем, замена его на флаг палестинский - грубое нарушение принципов совместной жизни в Израиле, - заявил Ривлин.

Президент также раскритиковал бездеятельность арабских лидеров.

Возмутительное молчание - бесхребетность терроризма и беспорядков, которые поощряют раскол внутри общества, в котором мы продолжим жить. Израильское правительство будет преследовать погромщиков, оно восстановит порядок и безопасность, даже в период бескомпромиссной войны против Газы. Это наш выбор - быть вооруженными, и быть готовыми защитить наш дом. Мы преодолеем и это испытание, и выйдем из него уверенными и сильными. Это - страна для всех нас, мы должны быть верны ей и ее законам, - подчеркнул Ривлин.

Лидер палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания заявил, что его бойцы сумели нанести поражение Израилю, проведя ракетные обстрелы городов.

Мы добились победы в борьбе за Иерусалим, - цитируют его израильские СМИ .

По мнению Хании, теперь между ХАМАС и Израилем установился "новый баланс сил". Кроме того, по сообщению западных СМИ, Хания заверил, что если Израиль пойдет на эскалацию конфликта, то он "готов к этому".

Реакция мира на обострение конфликта между Газой и Израилем

Белый дом заявил во вторник, что Израиль имеет законное право защищаться от ракетных обстрелов, но оказывает давление на Израиль по поводу обращения с палестинцами, заявив, что Иерусалим должен быть местом сосуществования.

Хотя последние проблемы в Иерусалиме стали непосредственным поводом для боевых действий, палестинцев больше разочаровали неудачи в их стремлении к созданию независимого государства в последние несколько лет. К ним относятся признание Вашингтоном спорного Иерусалима столицей Израиля, план США о прекращении конфликта, который они считали благоприятным для Израиля, и строительство поселений, - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Представитель ООН на Ближнем Востоке Топ Веннесланд заявил, что Организация Объединенных Наций работает со всеми сторонами для восстановления спокойствия.

По словам источников в египетских службах, Египет сразу позвонил палестинским лидерам с призывом к сдержанности. Также Египет, поддерживает исламистов, уже предложил свои услуги посредника в урегулировании конфликта.

Обострение в Израиле в телефонном разговоре обсудили президенты России Владимир Путин (досье Владимира Путина) и Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Оба выразили обеспокоенность из-за эскалации ситуации и обстрелов, в результате которых гибнет мирное население.

Как, по мнению политологов, будет развиваться конфликт и кто победит

Израильские политологи, рассматривая возможные сценарии дальнейшего развития конфликта, преимущественно сходятся во мнениях, что он будет недолгим.

Схватки возникают спорадически, время от времени - и тогда происходит или широкомасштабная военная операция по зачистке инфраструктуры террора, или обмен ударами, пока обе стороны в состоянии его вести, а заканчиваются боеприпасы или терпение - договариваются о затишье, - рассказал глава российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Нынешняя эскалация - результат цепи противоречивых обстоятельств, лишь частично связанных с противостоянием Израиля и ХАМАС и даже Израиля с палестинцами в целом. Основной механизм спрятан глубже - в смертельном противостоянии официальной палестинской власти, представленной движением ФАТХ, под управлением которого находится территория Западного берега реки Иордан, и террористической организации ХАМАС, правящей в секторе Газа. Между ними идет жестокая и непримиримая борьба за палестинскую землю и международное финансирование.

Но открыто воевать друг с другом они не могут, чтобы не потерять частично первого и полностью второго. Поэтому  выясняют отношения, воюя исключительно с Израилем. Палестинская администрация главы ФАТХ Махмуда Аббаса - пользуясь своими дипломатическими, юридическими и пропагандистскими методами. А ХАМАС - боевиками и ракетами, - считает Каннер.

Справка: ФАТХ - одна из политических партий Палестинской автономии. При жизни основателя партии Ясира Арафата была основной провластной партией Палестины, после его смерти и с усилением других движений и партий потерпела поражение в выборах 2006 года. Партия контролирует Западный Берег Иордана, выступает за политическое урегулирование с Израилем.

До 1988 года, когда она официально отказалась от терактов против мирных граждан признавалась террористической организацией в Израиле и США. Продолжает контролировать ряд военизированных организаций, осуществляющих теракты против израильских граждан после формального отказа ФАТХ от политики терактов в 1988 году и после соглашений в Осло (1993).

Читайте также

Конфликт разгорелся именно сейчас из-за отмены выборов в Палестинской автономии, которых не было 15 лет. Аббас откладывал выборы, потому что не сомневался, что на них победит ХАМАС, а тут вдруг объявил, что проведет - в Законодательное собрание в конце мая и даже на пост председателя Палестинской Автономии (он называет себя президентом) - в июле.

Однако проводить выборы, на которых сознательно проиграешь, да еще и отдать власть врагам никто не собирался. Но для новой американской администрации, которая собирается возобновить финансирование Палестинской автономии, прекращенное Трампом, 85-летний Аббас должен быть легитимным главой.

Так что следует позаботиться о том, чтобы назначить новые выборы, а потом - чтобы они сорвались. Естественно, не по его вине, а из-за Израиля. Надо предложить такое условие проведения выборов, на которое Израиль не сможет пойти. И это условие известно: выборные участки в Восточном Иерусалиме, который израильтяне считают частью своей столицы, а палестинцы - столицей своегогосударства. Естественно, Израиль ответил отказом. А без Восточного Иерусалима Аббас отказался проводить выборы. И виновным в их отмене стал Израиль, а не очевидная победа на этих выборах ХАМАС, - отмечают политологи.

Разрушения в Газе (Фото: Reuters)

Но воевать из-за отмены выборов нельзя, поэтому арабы берутся за "защиту" мечети Аль-Акса. Молодые мусульмане начинают с Храмовой горы бросать камни на евреев у Стены плача. Полицейские наводят порядок. Молодежь забрасывает их камнями и "коктейлями Молотова", отступая с боями, скрывается в мечети. Полиция блокирует мечеть - и надо защищать Аль-Аксу от оккупантов.

Конечно, ХАМАС не надеется выиграть войну с Израилем, которую он впервые публично и заранее объявил 10 мая. Он воюет за другое - за первенство в палестинском обществе, за свою долю во власти и свои права в получении и главное - распределение финансовых потоков, которые возобновятся из США, а также из Европы и богатых арабских стран. Не суждено вырвать у ФАТХа первенство на выборах - вырвет показательной войной. Момент для нее исключительно удобный, - подытожил Коннер.

"Небольшая война", считают политологи, сейчас выгодна и израильскому премьеру Нетаньяху. Недовольных режимом действующей власти в Израиле большинство, в стране продолжается глубокий политический кризис, а потому надо чем-то отвлечь внимание граждан, а затем - "выйти из войны победителем и поднять свои акции".

В Израиле политический кризис, нет постоянного правительства, так что широкомасштабная военная операция маловероятна. В Израиле и раньше не пытались обуздать режим ХАМАСа в Газе, а теперь - и подавно. Новая американская администрация приструнит израильтян, как только окажется достаточное количество жертв среди мирных жителей, еще и даст денег на восстановление разрушенных районов. Так что ситуация вокруг выигрышная и для верхушки ХАМАСа, убеждены политические эксперты. А простые люди как переживали обстрелы раньше, так и теперь переживут, считают обе стороны противостояния.

1