Какую выгоду российские власти пытаются извлечь из казанской трагедии

Хотят усилить контроль над школой, интернетом и вернуть подобие карательной психиатрии
Эксклюзив
Какую выгоду российские власти пытаются извлечь из казанской трагедии
Ильназ Галявиев (Фото: kilker.ru)

11 мая ознаменовалось страшной трагедией в столице Татарстана Казани – 19-летний Ильназ Галявиев пришел с ружьем в школу, в которой когда-то учился, и открыл стрельбу. Погибло семеро детей и двое взрослых, около 20 человек получили ранения, многие из них – довольно тяжелые. Помимо пострадавших от стрельбы, несколько детей погибли от того, что в панике выпрыгнули из окон.

О самом преступнике известно не очень много. Оружие он получил вполне легально, а сведений о его принадлежности к каким-либо радикальным группам пока не обнародовано. Судя по всему, нападавший страдал психическими расстройствами – на видео допроса Ильназ уверяет, что "осознал себя богом", и многократно повторяет, что ненавидит всех вокруг. Еще до нападения он пообещал в соцсетях "убить огромное количество биомусора".

Российская пропаганда привычно взялась за спекуляцию на крови

Очевидно, что инцидент не имеет политического окраса, но даже в первый же вечер после трагедии российская пропаганда попыталась максимально вписать стрельбу в свою повестку: и в российских ток-шоу и в прокремлевских Телеграм-каналах проводится несколько нарративов, связанных со стрельбой.

Во-первых, пропаганда пытается провести параллели между новоиспеченным террористом и российской либеральной оппозицией. Поскольку никакой, даже отдаленной связи здесь нет, конструкции для подобных аналогий избираются весьма причудливые. Одной из таких искусственных связок является тема инфантилизма и незрелости молодежи в том ключе, что "они выходят на протесты, а потом расстреливают своих одноклассников". Из этого делается простой вывод: подобной молодежи нельзя верить и невозможно подпускать к принятию серьезных решений. Вторая связка и вовсе носит религиозно-мистический окрас: дескать, либералы по своей сути являются сатанистами, и именно это объединяет их с "казанским стрелком".

Читайте также

Во-вторых, главный редактор канала RT Маргарита Симоньян предложила проверять всех старших школьников и студентов на предмет психологического здоровья. Однако, зная российскую практику, нетрудно предположить, что "психическим нездоровьем" могут быть признаны любые оппозиционные взгляды подростка. Достаточно вспомнить уже имеющиеся прецеденты, к примеру, помещение в 2015 году 17-летнего Николая Подгорного в психиатрический стационар собственными родителями только за то, что он вместе со своим другом Владом Колесниковым осуждал аннексию Крыма. Сам Влад после многомесячной травли со стороны собственных родных, соседей и однокурсников, покончил с собой.

При этом контроль за взглядами школьников и без того ужесточается. В частности, в январе текущего года, на фоне протестных акций в поддержку Алексея Навального, классные руководители ряда симферопольских школ потребовали от родителей каждые два часа отчитываться о том, что их ребенок находится под присмотром взрослых. Теперь, если инициатива Симоньян будет взята на вооружение, подобные проверки могут сопровождаться психологическими репрессиями в адрес несовершеннолетних.

Российские власти хотят контролировать школы и интернет

В-третьих, та же Симоньян предложила полностью пересмотреть школьную программу. Наряду с вполне рациональными идеями, к примеру, добавление обязательных курсов медицинских и правовых знаний, главный редактор RT призвала уделять больше внимания урокам истории и воспитательной работе, что в данном контексте тоже имеет риск свестись к идеологической обработке.

В-четвертых, председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал обсудить предложение "уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм". Участники российских ток-шоу высказались на эту тему еще жестче, предложив полностью заблокировать "чуждый нам" западный интернет, грозящий "изменить этический код нации".

На самом деле, подобные призывы звучат давно, из чего складывается впечатление, что российские пропагандисты "тестируют" общественные настроения, пытаясь понять, насколько россияне, в особенности молодежь, готовы к подобной изоляции. При этом сторонники "суверенного Интернета" умалчивают тот факт, что само его создание означает отключение от глобальной сети.

Как поясняет IT-специалист из Сан-Франциско Майкл Таланов, безопасность интернет-соединений обеспечивается с помощью SSL сертификата, выдаваемого специальными компаниями. Благодаря этому сертификату данные из компьютера на сервер передаются в зашифрованном виде, и недоступны для провайдера. Две основные компании, выдающие такие сертификаты – это американские корпорации Amazon и Google, находящиеся в юрисдикции США.

Россияне могут обеспечить безопасное шифрование данных своими силами, но только в пределах территориальных границ России. Для этого им нужно будет сделать свой браузер, свой протокол и поставить свое оборудование. К примеру, они теоретически смогут обеспечить безопасное соединение между Яндекс-браузером и российским интернет-провайдером. Проблема в том, что этот российский интернет не будет интегрирован в глобальный, – предупреждает эксперт.

По словам Таланова, зарубежные браузеры не будут поддерживать российский тип шифрования, а значит, установить соединение с такими сайтами из-за рубежа будет невозможно. Если же российские сайты не будут использовать свое шифрование, и оставят соединение открытым и небезопасным, все серьезные западные компании не станут устанавливать соединение с небезопасными сайтами, так как они не могут позволить, чтобы конфиденциальные данные пользователя передавались в незашифрованном виде.

Не первый год в России взращивают культ ненависти

При этом непохоже, что сколь угодно суверенный интернет способен предотвратить агрессивность подростков, поскольку ее рост во многом определяется общим накалом ненависти и милитаризма, существующем в российском информационном пространстве. Психолог Елена Кузнецова справедливо отмечает, что недопустимо наряжать в военную форму детей, хотя подобная тенденция распространена в России повсеместно.

"Воспитательный посыл, который получают через подобные действия взрослых дети — что война это здорово, это праздник, потому что потом она оканчивается победой", – пишет она.

Действительно, романтизация войны неизбежно связывается с романтизацией смерти и обесцениванием жизни. Дети еще не понимают, что военная форма – это одежда для смерти, сеющая смерть и символизирующая готовность умирать.

Впрочем, атмосфера ненависти выражается не только в милитаризме. Казанский стрелок Ильназ Галявиев явно не страдал "ура-патриотизмом": судя по видео его допроса, это был одиночка с психическими расстройствами, который возомнил себя богом. Однако показательно, что в течение всего короткого видео преступник рефреном произносил одну и ту же фразу: "Как я вас всех ненавижу!". Даже прокремлевский Телеграм-канал "Незыгарь" отметил в связи с этим, что "агрессивная информационная среда формирует почву для конфликтов и эскалации насилия".

Чтобы это понять, достаточно взглянуть, по какому принципу ведется травля оппозиционно настроенной молодежи в российских СМИ. По сути, она представляет собой неприкрытый культ унижения, притом унижения со стороны грубой силы. В этом ключе выстраиваются все аргументы пропагандистов, утверждающих, что люди, выходящие на протесты, это "мамкины революционеры", слабаки и ничтожества, сдающиеся под ударами дубинок и кающиеся на камеру после нескольких часов пыток или запугиваний.

Это культ дворовой шпаны, формируемый на постоянных, ежедневных издевательствах над слабыми и на культивировании в обществе мысли, что тех, кого можно избить и запугать, не стоит жалеть, и с "этими существами" нельзя поступать иначе, кроме как избивая и уничтожая их.

В итоге дети, начитавшись и насмотревшись такой пропаганды, делают из этого только один вывод: нужно убивать и избивать самому, чтобы не попасть в категорию слабых, над которыми "дозволено" издеваться. Если же добавить к этому деградацию спецслужб, привыкших бороться с мирными студентами, а не с настоящими террористами, и всеобщую коррупцию, благодаря которой можно купить хоть водительские права, хоть право на ношение оружия, мы получаем столь трагический итог.

1