Карантин выходного дня: что закроют и как реагируют эксперты

О нарушении Конституции, прав пациентов, экономических и психологических проблемах
Эксклюзив
Карантин выходного дня: что закроют и как реагируют эксперты
11 ноября 2020, 18:44
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов недавно анонсировал карантин "выходного дня", а правительство приняло его предложение, чтобы не вводить полный локдаун, как в Европе. Он утверждает, что это поможет снизить заболеваемость, уменьшить нагрузку на медицинскую систему а также даст возможность разорвать "цепочку" передачи вируса.

Как будет жить страна ближайшие несколько недель, после введения карантина "выходного дня", кому разрешат, а кому запретят работать с 00:00 субботы и до 00:00 понедельника разобрался "Парламент. UA".

Что будет работать на выходных

Планируется, что на выходных будут работать только продуктовые магазины, аптеки, ветаптеки и заправки, а заведениям питания позволят работать исключительно в формате доставки и на вынос. Получается, что салоны красоты, спортклубы, торговые центры, магазины, кино и другие бизнесы, предоставляющие услуги вынуждены будут закрываться на выходные в течение неопределенного времени.

Интересно здесь и то, что о прекращении работы общественного транспорта не сообщалось.

Кроме карантина выходного дня, с 10 ноября в Украине запретили все плановые операции.

О введении карантина кроме министра также высказался и президент, которому на днях поставили диагноз - коронавирус. Он уверен, что карантин выходного дня поможет успеть подготовить необходимое количество мест для лечения больных COVID-19.

Увеличение количества коек, ношение масок и временный карантин выходного дня дадут хороший эффект. Наш сценарий развития эпидемической ситуации в холодное время года будет далеко не самым плохим, - отметил Зеленский.

Что говорят врачи о карантине выходного дня

Мы поинтересовались мнением врачей на счет новых решений правительства в сфере борьбы с эпидемией и их мнения разделились - одни считают это вынужденной мерой, другие - настроены скептически.

Сторонником таких ограничений оказался директор черновицкой семейной клиники "Здоровье" Владимир Яцкив - он убежден, что в результате таких ограничений количество больных коронавирусом существенно уменьшится.

Это растянет во времени количество больных, которых нужно госпитализировать. Тем самым позволит уменьшить нагрузку на систему здравоохранения. Ведь во время выходных наибольшее количество людей контактирует друг с другом, - считает он.

А вот доктор медицинских наук, кардиолог и профессор внутренней медицины Екатерина Амосова считает, что в нынешней эпидситуации и при отсутствии необходимых мер, которые надо было бы принять за весну-лето, при разрушенном доверии к власти, коллапс медицинской системы в большинстве регионов уже начался.

Доктор сомневается в действенности карантина выходного дня и считает, что единственным действенным шагом сейчас был бы полный локдаун.

Сужение официальных показаний для госпитализации до только тяжелых случаев с низким насыщением крови кислородом - ни что иное, как первый шаг "медицинской сортировки", - считает она.

Не верит в действенность карантина выходного дня и эпидемиолог Анатолий Анчишкин. Он отмечает, что в случае, когда нет хороших решений, появляются вот такие "оправданные меры", и те, кто вводит такие ограничения, должны убедить в их эффективности.

Также он сомневается в том, что на фоне постоянного невыполнения нынешних карантинных правил в стране будут придерживаться новых ограничений.

Что говорят эксперты об остановке плановых операций

Что же касается запрета всех плановых операций в стране, то президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк считает такие меры вредными для людей и советует врачам оформлять все операции как экстренные.

Юристы со своей стороны категорически не согласны с введением не только карантина "выходного дня", но и с весенними локдаунамы, из-за несоблюдения процедуры введения таких мер, поскольку это нарушает права граждан и Конституцию Украины.

Законный ли карантин выходного дня

Адвокат и руководитель компании AZ Legal Group Анастасия Зерновая считает, что любые ограничения должны быть пропорциональными и не нарушать неоправданно права граждан.

По словам адвокат, согласно Конституции, права и свободы человека могут ограничиваться только в случае военного или чрезвычайного положения, а карантин "выходного дня" никоим образом не подпадает ни под один из упомянутых пунктов.

 Карантин (фото: УНИАН)

Адвокат отмечает, что любые ограничения прав и свобод гражданина следует внедрять сугубо конституционным способом и если весной карантин застал правительство врасплох, то за последние восемь месяцев Кабмин должен был привести нормативные акты в соответствие с Основным законом.

Бессрочно или на другой срок могут вводиться ограничения прав и свобод граждан только в условиях чрезвычайного или военного положения. Действующим законодательством Украины чрезвычайное положение в Украине ограничивается двумя месяцами - добавила Анастасия Зернова.

Как новый карантин навредит экономике

По мнению аналитика по продажам из IT-компании DataArt и независимой финансовой консультантки Янны Рокало такой шоковый эксперимент как карантин может одновременно дать условия для развития одного бизнеса и посодействовать закрытию другого.

Особенно это касается заведений развлечений и питания. Эксперт отмечает, что после введения карантина в Киеве закрылись треть из всех заведений питания и ресторанного сервиса, а с введением карантина выходного дня встанет вопрос выживет ли следующая треть.

Ставит под сомнение эпидемиологическую целесообразность карантина выходного дня и такое мнение Яны Рокало: "Поведение потребителей во время действия карантина "выходного дня" в основном останется неизменным, потому что те, кто делал основные продуктовые закупки на выходных, продолжат это делать и в дальнейшем. Однако, из-за закрытия зон развлечений и сервиса, встанет вопрос организации досуга детей собственными силами, что создаст психологическое напряжение и дискомфорт. Также, те потребители, которые не успевали сделать маникюр, посетить бассейн или кафе в течение рабочей недели из-за напряженного графика, будут вынуждены отказаться от этих активностей или организовывать их собственными силами".

 Карантин (фото: unsplash)

А вот вынужденная остановка или закрытие малых бизнесов, по словам консультантки, оставят определенную часть людей без работы, а это уже приведет к очередному снижению покупательной способности, уменьшению объема поступлений налогов в казну, поэтому социальное напряжение продолжит и дальше расти.

Что говорят психологи о вреде карантина

Кроме того, что карантинные меры вводят с нарушением Конституции, общее ощущение неопределенности, страх потерять близких, или остаться без работы и денег добавляет работы украинским психологам.

По мнению психолога Екатерины Истоминой, если забрать у людей шопинг, это не только усилит напряжение, но и приведет к тому, что многие будут создавать столпотворения в супермаркетах, что наоборот может ухудшить ситуацию как в психическом состоянии, так и в плане распространения коронавируса. А из-за вынужденной изоляции в семьях растет уровень насилия и проявляются скрытые проблемы.

Давайте вспомним свое эмоциональное состояние во время первого локдауна: тревога, паника, депрессивность, которые были спровоцированы вынужденными ограничениями, наряду с отсутствием свежего воздуха и движения, которые сопровождались отслеживанием тревожных новостей. Все это не способствовало повышению иммунитета. Поэтому вопрос: если в первый раз это не помогло, то почему должно помочь во второй?, - задумывается она.

 Карантин (фото: unsplash)

Психолог и психотерапевт Лариса Повар в свою очередь отмечает, что карантин наносит удар сразу по двум базовым потребностям человека - безопасность и передвижение, поэтому повышается тревожность, углубляется страх заражения и смерти, чаще люди сталкиваются с паническими атаками, неврозами, обсессивно-компульсивными расстройствами, потерей сна и другими психическими проблемами.

1