Катастрофа Ан-26 в Харьковской области: все что известно о трагедии

В авиакатастрофе погибли 26 человек
Эксклюзив
Катастрофа Ан-26 в Харьковской области: все что известно о трагедии
29 сентября 2020, 12:55
читати українською

Военный пассажирский самолет Ан-26 25 сентября осуществлял плановые учебные полеты. В самолете находились 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, а также пятеро прапорщиков и двое офицеров экипажа самолета.

Что произошло

Около 20:38 пилот сообщил руководителю полетов о падении оборотов левого двигателя. Диспетчерский пункт распорядился продолжить полет. В 20:44 командир подтвердил готовность осуществить заход на посадку, а уже через минуту самолет столкнулся с землей и загорелся.

Наші щирі слова співчуьтя родинам загиблих!
Чугуїв. Харківська обл.
Впав літак АН-26, робив тренувальний політ.
Вже 18 смертей! 😰😰😰

Опубліковано ЗупиниЛося Пʼятниця, 25 вересня 2020 р.

Пожар спасатели потушили в 22:00.

20-летний курсант Вячеслав Золочевский с Харьковщины стал единственным выжившим в авиакатастрофе. Его отбросило взрывной волной в момент падения. Позже он рассказал, как смог выжить при падении. Он находится в военном госпитале в Харькове в удовлетворительном состоянии.

Другого парня доставили в Харьковскую больницу неотложной медпомощи, но спасти не смогли: утром 26 сентября он умер от ожогов.

Позже заместитель главы МВД обнародовал видео с камеры наблюдения, которая зафиксировала падение самолета.

Видеокамера, установленная на одном из высотных зданий в городе Чугуеве засняла последние секунды трагически оборвавшегося полёта АН -26 Вооруженных сил Украины. Это видео должно помочь следователям и экспертам установить - что же произошло после того, что командир корабля сообщил об отказе левого двигателя и приготовился к посадке на правом.Вечная память трагически погибшим Защитникам Украины !

Gepostet von Антон Геращенко am Samstag, 26. September 2020

Какая причина падения

Министр обороны Андрей Таран рассказал, что эксперты считают главной рабочей версии аварии неисправность в каком-то из датчиков судна. Поэтому оно задело крылом землю и, как следствие, разбилось.

В свою очередь, вице-премьер Олег Уруский заявил, что идентификация тел погибших людей займет около двух-трех недель - только после этого их смогут похоронить.

Офис генпрокурора возбудил дело по статье о "нарушении правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжелые последствия".

Следствие по делу проводит Государственное бюро расследований. Сейчас ГБР проверяет четыре версии случившегося:

  • техническая неисправность агрегатов;
  • халатность со стороны экипажа или ответственных за управление полетами;
  • и ненадлежащее техническое обслуживание самолета.

На Харьковщину прибыл президент Владимир Зеленский. Он провел экстренное совещание и поручил приостановить учебные полеты Ан-26 и всех подобных самолетов, а также проанализировать все оборонительные контракты и проанализировать информацию о военной техники в Украине.

Кроме того, президент своим указом объявил 26 сентября в Украине днем траура.

Реакция государства и стран Европы

26 сентября Кабинет министров собрался на внеочередное заседание. Во время заседания представитель Минобороны сообщил, что ведомство выплатит компенсацию семьям погибших в размере 750 прожиточных минимумов (1,576 миллиона гривен).

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что компенсацию семьям погибших в результате катастрофы самолета АН-26 выплатят сразу после тестов ДНК. То есть в течение трех недель.

На событие отреагировали также и за рубежом. Соболезнования в связи с катастрофой выразили президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Борель.

Кроме того, свои соболезнования уже выразили министры иностранных дел Польши, Албании, Болгарии, Турции, Швеции, Латвии и Молдовы, посольства Великобритании и США в Украине.

Расследование катастрофы

28 сентября стало известно, что "черные ящики" с самолета Ан-26 нашли. Они в удовлетворительном состоянии и их начали расшифровывать.

ГБР начат процесс их дешифровки, который продлится ориентировочно 3-5 дней, - сообщил вице-премьер-министр Олег Уруский.

Также он сообщил, что обломки самолета Ан-26 собраны и перевезены на территорию военной части А4104 в Чугуеве Харьковской области, где они находятся под круглосуточной охраной Государственного бюро расследований (ГБР). В дальнейшем специалистами будет проведен максимальный сбор самолета в исходное состояние.

Захоронения жертв

29 сентября во Харькове на Мемориале Славы состоялась церемония захоронения курсанта Виталия Вильхового, который умер от тяжелых травм в больнице после авиакатастрофы самолета Ан-26.

https://www.facebook.com/olexiykucher.kh/photos/a.2126757907453412/3149772505151942/?type=3&theater

Проститься с погибшим пришли несколько сотен человек, среди которых - курсанты университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба, руководство университета, харьковчане.

Всех остальных погибших похоронят после опознания, которое состоится после анализов ДНК.

1