Кладбища и крематории переполнены: умерших украинцев негде хоронить

В Украине в этом году умерло на 61 тысячу людей больше, чем за аналогичный период в 2020-м
Эксклюзив
Кладбища и крематории переполнены: умерших украинцев негде хоронить
Киевский крематорий на улице Байковой Фото: Парламент.UA
25 октября 2021, 13:22
читати українською

На днях председатель комитета Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий шокировал украинцев заявлением, что из-за ухудшения ситуации с коронавирусом выстроились очереди из похоронных катафалков под киевским крематорием.

Подлил масла в огонь Евгений Комаровский, выложивший на своем YouTube канале эмоциональное видео, в котором заявил, что эта красивая осень может стать последней в жизни некоторых украинцев. При этом он добавил, что "на кладбищах места еще есть", а в моргах уже нет.

Впрочем, доктор не совсем в курсе сложившейся ситуации. На самом деле мест на кладбищах Украины тоже осталось очень мало. Где в ближайшем будущем собираются хоронить украинцев, разбирались журналисты Парламент.ua.

Сколько украинцев умерло в 2020 и 2021 годах

Но сначала несколько сухих цифр для тех, кто считает, что "не нужно нагнетать". По данным Госкомстата, в 2020-м показатель смертности в Украине стал самым высоким за годовой показатель последних п пяти лет. В прошлом году у нас умерло на 35 тысяч человек больше, чем в 2019-м. При этом официально от коронавируса - 18 тысяч.

Эти люди были бы живы, если бы не Covid-19, - так прокомментировал эту статистику тогдашний министр здравоохранения Максим Степанов.

А вот данные Госкомстата за 2021 год: с января по август уже умерло 439 430 человек. И это уже больше на 61 115 умерших по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Заметьте, это статистика еще до осенней волны эпидемии.

И хотя руководство коммунального предприятия "Киевский крематорий" уверяет, что "заявление Михаила Радуцкого об увеличении очередей на кремацию не соответствует действительности", но все же спрос на услуги КП увеличился вдвое. Так, если за весь 2020-й было кремировано 1470 умерших от covid-19, за период с 1 января 2021 года - уже 3479.

Проблема еще в том, что в Украине существует только три крематория - в Киеве, Харькове и Одессе. И всего лишь 8 процентов похоронено путем кремации от общего числа умерших. Для сравнения, в соседней Польше функционирует 52 крематория, в Ирландии с населением примерно 5 миллионов человек - 4, а в Соединенном Королевстве - 307.

Мест на кладбищах нет и не будет

При этом в Украине давно назрела кризис с местами для захоронений. В "доковидные" времена умирало в среднем около полумиллиона человек в год. А вот мест для их захоронения становится все меньше. Новые кладбища и колумбарии почти не строятся, ресурс старых исчерпывается. Альтернативные виды захоронения не развиваются. Скоро нам негде будет хоронить своих покойников.

По данным Минрегиона, сегодня в населенных пунктах страны необходимо дополнительно 507 кладбищ - и это до тех 33 тысяч, которые уже есть. При этом, по расчетам, мест хватит только на 10 лет.

А во Львове, например, осталось лишь одно действующее кладбище. Местные власти считают, что места на нем через год закончатся.

На территории Киева есть 28 кладбищ, но только два из них открыты. Три закрыты полностью, на других разрешены только подзахоронения.

Вопрос о расширении кладбищ связан с другой проблемой - рациональным использованием земли в целом, ведь это один из главных ресурсов любой общины.

Ну, а дефицит порождает возможности для коррупции. По законодательству, место для захоронения умерших должна предоставляться бесплатно. Однако из-за нехватки мест на кладбищах они продаются неофициально, причем иногда их стоимость едва ли не ключевая статья затрат при погребении. И оседают эти платежи вовсе не в бюджетах общин, а в карманах руководителей и работников коммунальных ритуальных служб. Причем места продаются даже на закрытых кладбищах. На каждом - своя ценовая политика. На одних это может быть 10-15 тысяч гривен, а других цена доходит и до 15 тысяч долларов.

На ОLХ, например, сегодня можно найти следующее объявление: "Продам двойное место на Лесном кладбище (Киев), участок #46, все документы в наличии, последнее и единственное захоронение было 40 лет назад. Рядом находится скважина для полива. Цена 393951 грн".

А на Берковцах (Киев) можно через интернет купить "дешево" за 8000 долларов до 5 могил: "Продам большое место на кладбище Берковцы, размер 5 метров 30 сантиметров на 2 метра 30 сантиметров, на 5 могил, стоят плиты, памятники, можно стереть надписи и сделать реставрацию, последнее захоронение было 20 лет назад, все документы оригинал, расположение хорошее".

Понятно, что при таких раскладах, очереди в крематории, действительно, будут увеличиваться даже без эпидемий. Ведь по заверениям руководства киевского крематория, похоронные процессии приезжают даже из Львова. А в Харьковском крематории приходится ждать по 5-6 дней в очереди.

Чтобы хоть как-то решить проблемы с захоронением, Минрегион разработал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования сферы захоронения" в 2018 году. Впрочем, он так и не продвинулся дальше профильного комитета и впоследствии был отозван.

"Дым на небе, дым на земле, вместо людей - машины"

Решить проблему с местами для захоронений могло бы строительство новых крематориев.

Так, власти Львова много лет обсуждали эту тему. Однако бюджетная комиссия Львовского совета даже было отказалась выделить деньги на разработку архитектурного проекту крематория. Член этой комиссии Руслан Кошулинский тогда объяснил, что 90% львовян исповедуют христианство, где нет традиции кремации. Впрочем, недавно мэр Львова Андрей Садовой заявил, что крематорий во Львове таки построят. Его возведение поддерживают и главы всех конфессий. И более 50% жителей не против строительства крематория. Львов планирует построить крематорий до конца 2022 года.

Киевский крематорий на улице Байковой Фото: Парламент.UA 

Еще один город, который планирует обзавестись собственным крематорием, - Мариуполь. Тендер на эти работы КП "Ритуальная служба" уже зарегистрировала в системе Prozorro. Заявленная стоимость лота - 1,9 млн грн. Подписать договор с победителем торгов заказчик рассчитывает уже в ноябре.

Весной 2022 планируют начать строительство крематория в Днепре и завершить через два года.

В Запорожье также объявили тендер на разработку проекту строительства крематория. Предполагается, что крематорий будет располагаться на территории, которая относится к Кушугумскому кладбищу.

Читайте также

1