Леси Украинке 150: как чествуют выдающуюся украинку на родине и в мире

Что предлагают для популяризации личности и творчества Леси Украинки в день ее юбилея чиновники, исследователи и учреждения культуры
Эксклюзив
Леси Украинке 150: как чествуют выдающуюся украинку на родине и в мире
Леся Украинка (Фото: Википедия)
25 февраля 2021, 11:00
читати українською

25 февраля украинской поэтессе, писательницы, переводчице Лесе Украинке исполнилось бы 150 лет.

Леся Украинка и современность

Исследователи жизни и творчества Леси Украинки считают, что больше всего для осовременивания и популяризации писательницы сделали Оксана Забужко и Соломия Павлычко. Кроме того, чтобы сделать Лесю Украинку интереснее для тинейджеров работали и в проекте "Освитория". Поэтому предлагаем факты, которые могут изменить ваше представление о Лесе Украинке.

1. Детство с папой в декрете. В семье Косачей не было традиционного распределения ролей на мужские и женские. Когда у супругов родилась Лариса (настоящее имя Леси Украинки), Елена Петровна заболела анемией, поэтому молока для младенца не хватало. Молодая мать она поехала лечиться в Европу на полгода, а Петр Косач остался дома с двумя маленькими детьми. И чтобы должным образом за ними ухаживать, он взял отпуск на работе и самостоятельно кормил Лесю коровьим молоком, разведенным с водой.

Ольга и Петр Косачи с детьми / Фото t-skrypka

2. Леся Украинка училась дистанционно. Все дети супругов Косачей получали начальное образование дома. Для них Елена Петровна сама переводила на Украинки язык известные детские произведения мировой литературы. После домашней подготовки братья и сестры Ларисы продолжали обучение в гимназиях. Однако Леся из-за болезни с 10 лет продолжала учиться дома. Это был аналог дистанционного образования в реалиях XIX века: у Леси были частные учителя по греческому и латыни, а мама помогла ей овладеть французским и немецким.

3. В 10-летнем возрасте после операции по удалению пораженных болезнью костей, ее обе руки и одну ногу зафиксировали в гипс. Свободной оставалась только одна нога, пальцами ступни которой она научилась играть на фортепиано. Сейчас ее рояль стоит в музее села Колодяжне, что в районе Ковеля Волынской области. Презентационный ролик музея, снятый сотрудниками и студентами Волынского национального университета к 150-летию писательницы, можно увидеть на странице музея в Фейсбуке.

4. Поетесса увлекалась культурой Древнего Востока. В 19 лет она решила написать учебник по истории восточных народов для детей.

5. Леся Украинка ввела в Украинки язык такие слова, как "навесні" и "промінь". А Елена Петровна, мать Леси, дала жизнь слову "мистецтво". С легкой руки в нашем языке прижились также "переможець", "гарячий" и другие слова.

6. Первые отношения с мужчиной у Леси Украинки начались, когда ей было 15 лет. С Максимом Славинским, который уже был совершеннолетним, они вместе переводили Гейне. Однако позже Максима арестуют за рубежом и замучают до смерти в тюрьме чекисты. В 26-ть она познакомилась с Сергеем Мержинским, давно боровшимся с затяжным туберкулезом. Леся несмотря на свои нужды ухаживала за больным. Сергей умер у девушки на руках, после чего она до самой смерти не снимала траурной одежды, несмотря на официальное дальнейшее замужество. И хотя Леся была у его смертного ложа, Мержинский не любил ее. В свой последний день в сознании он попросил Лесю записать прощальное письмо к другой женщине, которая на самом деле была в его сердце всю жизнь.

Официальный муж Климент Квитка был моложе Леси на 9 лет, болел туберкулезом, не имел состояния. Лесины родители не восприняли такого союза, однако писательница отреклась от их финансовой помощи и вышла замуж за Климента. Парень постепенно начал продавать все, что нажил: от мебели до книг, чтобы оплатить лечение жены. После смерти поэтессы Климент прожил еще 40 лет. Климент Квитка сохранил записи, на которых можно услышать голос поэтессы. Они дошли до наших дней.

6.В последние годы жизни глаза Леси изменили свой цвет. Они с темно-серых стали насыщенно-голубыми. Это очень удивляло знакомых поэтессы. Об этом малоизвестном факте упоминает в письмах ее мать Елена Петровна, которая была с дочерью в ее последние минуты.

7. Гроб с телом поэтессы несли 6 женщин. Леся Украинка умерла в Сурами (поселке в Грузии) в 1913 году. Захоронение в Киеве проходило под строгим наблюдением конной полиции. Власть боялась, что похороны могут превратиться в национальный митинг, потому запретили прощальные речи и перечитали надписи на погребальных венках. Несмотря на это провести поэтессу в последний путь собрались сотни киевлян. А перед самым Байковом кладбище гроб на плечах взялись нести 6 женщин - подруги писательницы и известные украинские деятели. По воспоминаниям участников захоронения, толпа еще долго стояла у могилы поэтессы, выражая тем самым протест против запрета речей.

Траурная процессия с телом Леси Украинки на Байковом кладбище / Фото JNSM

8. В честь Леси Украинки назван астероид №2616.

9. В Украине не осталось ни одного потомка Леси Украинки. В Швейцарии проживает Роберто Гааб - внучатый племянник, внук Лесиной сестры Оксаны Косач-Шимановской, а в США живет Ольга Лютон-Петрова - внука Лесиной сестры Изидоры Косач-Борисовой.

Что знают о Лесе Украинке в мире

Лесю Украинку в мире знают, но в основном по старым штампами и клише. В этом можно убедиться, прочитав статью , которую к 150-летию Леси Украинки напечатало ЮНЕСКО. Подаем ее перевод на Украинки (сокращенно).

Леся Украинка (псевдоним Ларисы Петровны Косач-Квитка) - писательница, переводчик, фольклорист, общественный и культурный деятель, пионер украинского феминистского движения, является одним из наиболее признанных во всем мире деятелей национальной культуры. Соучредитель широко известного литературного общества "Плеяда", писала стихи, былины, романы, эссе, развивала жанр поэтической драмы в национальной литературе, входит в короткий список самых известных женщин в истории Украины.

Наряду с литературными достижениями Леся Украинка изучала этнографию и собирала данные о народных традициях, в частности, об украинских народных мелодиях. Из них она записала 220, выдала произведение о детских играх, песнях, сказках, этюд "Купала на Волыни" (празднование летнего солнцестояния) и сформировала сборник "Народные песни для танцев" (54 текста), что и составляет ее среди других достижений - один из пионеров этнологической науки в Украине ....

... Несмотря на постоянную боль и тяжелое лечение, Леся Украинка вела чрезвычайно активную культурную и общественную жизнь - участвовала в украинских национальных и феминистских движениях, опубликовала три сборника стихов во Львове с 1893 по 1902 год, написала более сотни стихов в течение 1903-1913 лет во время поездок за границу. Fin de siècle несколько сместила ее акцент на драму, что привело к созданию более десятка драматических произведений и появления нового жанра в украинской литературе - драматических стихов или стихотворной драмы.

Среди ее самых известных произведений - драматические стихи "Бесы", "Кассандра", "Руфен и Прицилла", "Вавилонский плен", "Каменный хозяин", "Лесная песня", а также многочисленные переводы лучших образцов народного творчества. литературный дискурс, написанный Г. Г. Байроном, Данте Алигьере, Гомером, Х. Гейне, В. Гюго, В. Шекспиром, Жорж Санд (Амантин Аврора, Люсиль Дюпен), Морисом Метерлинком и многими другими. Свободно владея 9 иностранными языками, Леся Украинка очень любила заниматься темами мировой литературы и была тесно связана с многочисленными признанными авторами того времени, с которыми обсуждала такие важные вопросы, как человеческое одиночество, трагическое непонимание, гендерная принадлежность. равенство и культурная изоляция иммигрантов, терпимость, любовь и смерть, а также ее видение проблем по-прежнему ценятся и современниками.

25 февраля 2021 года исполняется 150 лет со дня рождения Леси Украинки. Украина будет отмечать его в течение всего года на национальном и глобальном уровнях в сотрудничестве с ЮНЕСКО, чьи ценности мира, терпимости, гендерного и этнического равенства, а также способность к интеграции известного автора, говорившего в течение всей своей жизни, оставившего после себя большое литературное наследие. до сегодняшнего дня глубоко влияет на Украинки и международный культурный дискурс.

Кроме того, к 150-летию со дня рождения писательницы, в ряде иностранных посольств происходят культурные дискусы и презентации новых изданий произведений Леси Украинки. Например, в Ливане представили уже второе обновленное издание произведений поэтессы и ряд статей о том, как Леся Украинка исследовала культуру Востока.


В посольстве Украины в Канаде будут обсуждать Украинки анимационный фильм "Мавка. Лесная песня" (MAVKA). Мультфильм создается по мотивам драмы-феерии Леси Украинки и на образах из славянской мифологии специально к 150-летию Леси Украинки (подробнее о мультфильме чуть ниже).

А в посольстве Украины в Польше под патронатом Посла Украины в Польше Андрея Дещицы с участием Кафедры украинистики Варшавского университета, Кафедры украинской литературы Волынского национального университета им. Леси Украинки, Института литературы им. Т. Шевченко Национальной академии наук Украины и Посольства Украины в Польше началась, приуроченная 150-летию со дня рождения Леси Украинки, конференция "Творчество Леси Украинки: национально-культурные коды и европейская традиция".

В Венгрии запустили флешмоб - видеозаписи чтений произведений Леси Украинки. Первая украинская библиотека им. Маркиана Шашкевича в Венгрии ввела литературные чтения стихов писательницы на украинском и венгерском языках. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в литературных чтениях и таким образом популяризировать творчество Леси Украинки в том числе и среди венгров.

В Лондоне проведут конкурс на лучшую декламацию произведений Леси Украинки. Лондонский кружок Организации Украинских Женщин (ОУЖ) организовал конкурс на лучшую декламацию поэтических и прозаических произведений Леси Украинки. Он проходит в рамках онлайн-празднования "Недели творчества Леси Украинки" (с 18 по 25 февраля). В рамках недельного празднования ежедневно будут звучать поэтические строки великой поэтессы в исполнении членов ОУЖ, краткие сведения об истории их написания и некоторые интересные биографические факты о Лесе Украинке. Также 25 февраля объявят победителей конкурса по декламации произведений Леси Украинки.

Какие мероприятия предлагают в Кабмине

В украинском правительстве чествование Леси Украинки уже традиционно легло на Министерство культуры и Министерство образования Украины.

В министерстве культуры Украины презентовали художественный проект "Леся Украинка 150 имен" в Национальном центре "Украинки дом". Из-за карантина и большого количество желающих посетить мероприятия, кроме соблюдения карантинных требований, здесь введена предварительная запись посетителей.

К открытию юбилейного года Леси Украинки запланировано экспозицию, перформанс и содержательные дискуссии в Украинском доме, который по этому поводу станет настоящим культурно-медийным эпицентром. Ряд экспонатов покажут личную жизнь Леси Украинки: детство, семейные отношения, чувства, путешествия, друзей и широкий круг общения.

Экспозиция будет включать:
  • Линию жизни - основные даты жизни и творчества писательницы на фоне культурных и политических событий в мире.
  • Образы Ларисы Косач-Квитки: галерею портретов и скульптур.

Также к 150-летнему юбилею Украина впервые выдала полное нецензурированное собрание сочинений Леси Украинки в 14 томах.

В эти дни представляют оперу "LE " режиссера Влада Троицкого и формации NOVA OPERA, которая "трансформирует мумифицированный образ Леси Украинки, показывает ее живым человеком, борцом, образованным просветительницей, которая закладывала основы украинской государственности, вписав украинскую культуру в мировой контекст".
Это история о том, чем жила Леся Украинка, о чем мечтала, и как ее мечта осуществилась. В спектакле звучат Украинки, английский и немецкий языки. Авторы музыки - Сергей Вилка и Андрей Мерхель, - рассказали в Минкульте.
В свою очередь на Суспильном развернут медийную Платформу "Радио Леся . Платформа является разговорным студией, создающей в различных форматах контент для социальных медиа, подкастов, СМИ и партнерских радиостанций. Кроме того, известные деятели культуры и шоу-бизнеса здесь будут ежедневно читать стихи Леси Украинки. Начали этот стихотворный марафон Тарас Тополя и Арсен Мирзоян.

Министерство образования, по инициативе Ассоциации школ имени Леси Украинки проводит онлайн-форум "Нас объединило Лесино имя". Цель мероприятия - объединить учебные заведения Украины и зарубежья, носящих имя Леси Украинки в Ассоциацию школ имени Леси Украинки по случаю 150-летнего юбилея известной поэтессы. Участники онлайн-форума обсудят вопросы популяризации жизненного и творческого пути известной поэтессы и общественного деятеля Леси Украинки и достигнуть договоренностей по развитию партнерских отношений. Форум проходит в Новоград-Волынском лицее №1.

В форуме принимают участие школы, которым присвоено имя Леси Украинки:

  • Лицей № 1 имени Леси Украинки м. Новоград-Волынский Житомирской области;
  • Гимназия имени Леси Украинки м. Киев №117;
  • Лицей № 75 имени Леси Украинки м. Львов;
  • Лицей № 3 имени Леси Украинки м. Ковель Волынской области;
  • Ковеля городская гимназия имени Елены Пчелки Волынской области;
  • Лицей № 4 имени Леси Украинки м. Дрогобич Львовской области;
  • Гимназия № 2 имени Леси Украинки г. Запорожье.
  • Гадячский Лицей I-III ступеней № 1 имени Елены Пчелки Полтавской области;
  • Гадячский Лицей I-III ступеней № 4 имени Леси Украинки Полтавской области;
  • Косовщинский заведение общего среднего образования I-III ступеней имени Леси Украинки Сумской области;
  • Сурамская школа № 3 им. Леси Украинки., Г. Хашури, Грузия;
  • Украинская субботняя школа имени Леси Украинки., Г. Торонто, Канада;
  • Украинская школа имени Леси Украинки., Г. Мельбурн, Австралия.

Кроме того, "Освитория" разработала рекомендации для педагогов о том, как сделать Лесю Украинку ближе к современным подросткам "Леся Украинка не по учебнику: 5 идей для крутого урока". Например, детям предлагают разработать биографию Леси Украинки и составить резюме писательницы.

можно дать детям свободу пофантазировать, какую работу могла бы искать Лариса Косач со своими знаниями и навыками. Или предложить несколько профессий: учительница, переводчица, колумнистка в журнале, блогера на различные культурно-художественные темы или об образовании и путешествия в страны, в которых жила поэтесса. Согласно должности ученики могут сделать акцент на тех или иных фактах из биографии Леси Украинки, предложить, которые современники поэтессы и ее выдающиеся знакомые могли бы дать ей рекомендательные письма, - говорится в рекомендациях.

Также ученикам предлагают изучить роман Леси Украинки "Плющ", современную видеоверсию которого записал группа "Бумбокс".

Ну и конечно, школьникам рекомендуют уже упоминавшийся мультфильм " М. Лесная песня" (Мавка) , трейлер к которому набрал сотни тысяч просмотров на Youtube.

Предложите пофантазировать на эту тему - написать синопсис своей интерпретации знаменитой пьесы. Например, события произведения происходят в наше время. Или попросите описать реальность "Лесной песни " в компьютерной игре. В США, кстати, создали уже свою версию " Forest Song" . Можно также создать фанфик, изменить финал пьесы или написать рецензию на драму-феерию Леси Украинки. Если ученики захотят попробовать себя в роли литературных критиков, устройте баттл: хороший VS злой критик, - рекомендуют в "Освитории".

Как почтило Лесю Украинку НБУ

К 150-летию Леси Украинки Национальный банк выпустил сувенирную серебряную банкноту номиналом 200 гривен.

Как сообщили в пресс служба финрегулятора, сувенирная банкнота изготовлена Банкнотно-монетным двором Национального банка из серебра 999,9 пробы.

К 150-летию Леси Украинки Национальный банк Украины 21 января 2021 выпустил сувенирную банкноту из серебра номиналом 200 гривен. Серебряная банкнота воспроизводит дизайн обновленной банкноты номиналом 200 гривен образца 2019 года, - говорится в сообщении.

На банкноте изображено:

  • портрет Леси Украинки (1871 - 1913) - выдающейся украинской писательницы, переводчицы, фольклористки, общественной и культурной деятельницы (лицевая сторона)
  • въездную башню Луцкого замка (обратная сторона).

Сувенирная банкнота изготовлена Банкнотно-монетным двором Национального банка из серебра 999,9 пробы. Масса - не менее 124,4 г, размеры: 133 × 66 × 1,35 мм, тираж - 300 штук. Элемент отделки - голограмма (воспроизводит оптически переменный элемент SPARK в виде водяной лилии), - отметили в НБУ.

На аукционе 11 февраля Национальный банк Украины реализовал все 20 сувенирных серебряных банкнот, воспроизводят дизайн обновленной банкноты номиналом 200 гривен образца 2019 с портретом Леси Украинки (в футлярах), на общую сумму почти 167 тыс. грн.

Кроме того, банкнота 200 гривен четвертого поколения номинирована на ежегодный международный конкурс "Банкнота года", который организует Международное общество банкнот (IBNS).

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил Музей денег НБУ.

На победу в престижном конкурсе претендуют еще 15 банкнот различных стран мира, выпущенных в 2020 году.  Среди критериев, имеющие значение для жюри конкурса "Банкнота года " - художественные особенности, дизайн, цветовая гамма и защитные элементы.

Как известно, в прошлом году в день рождения Леси Украинки - 25 февраля 2020 - НБУ ввел в обращение обновленные банкноты номиналом 200 гривен, что должны постепенно заменить купюры старого образца.

Чествование Леси Украинки в сети

В Житомирской области инициировали международный онлайн-флешмоб Global Lesya Ukrainka 2021 в честь 150-летия со дня рождения Леси Украинки.

Об этом в Фейсбуке сообщил Новоград-Волынский литературно-мемориальный музей Леси Украинки.

Друзья, присоединяйтесь к международному онлайн-флешмоба # GlobalLesyaUkrainka2021, посвященного 150-летнему юбилею выдающейся поэтессы Леси Украинки. Цель флешмоба - почтить память великого украинском, показав памятные места ее пребывания в разных уголках мира, - говорится в сообщении.

Для участия в флешмобе надо сделать фото, селфи или записать видео, читая произведение писательницы украинском или иностранном языке, на фоне памятника, барельефа, муралей, мемориальной доски Леси Украинки, на площади, улицы, у учреждений и предприятий, названных в ее честь .

Фото, Селфи или видео надо опубликовать на своей странице в Фейсбуке, обозначив хэштег GlobalLesyaUkrainka2021, страну и город, где оно было сделано.

Отмечается, что флешмоб продлится в течение 2021 года.

Подобный флешмоб запустил и Украинский ПЕН Ukraine. Он продлится продлится с 22 по 28 февраля. В нем, в частности, уже принял участие посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

Еще одна новая фишка для молодежи от Минкульта и агентства Postmen - Instagram-маска, чтобы молодая аудитория соцсетей активно вступала в празднование юбилейного года Ларисы Косач-Квитки и популяризацию ее фигуры.

Instagram-пользователи могут примерить на себя несколько образов Леси Украинки на выбор. По ссылке: instagram.com/ar/3688042954615267/ - каждый желающий может свободно добавлять визуальные материалы и создавать собственные сториз.

Как вдохновение для создания каждого образа разработчики Instagram-маски использовали детали из портретов Леси Украинки, в частности аксессуары и элементы одежды художницы.

1