Массовое тестирование может победить коронавирус: почему в Украине этого не делают

Как в Словакии не получится, потому что украинцев много
Эксклюзив
Массовое тестирование может победить коронавирус: почему в Украине этого не делают
Домашний тест на коронавирус (Фото: МОЗ США)

Массовое тестирование может ликвидировать COVID-19 за полтора месяца. По крайней мере так считают исследователи Гарвардской школы здравоохранения Университета Колорадо в Боулдере. По их данным, оперативное массовое тестирование населения каждые три дня, особенно людей, у которых не проявляются симптомы коронавируса, может уничтожить пандемию COVID-19 за 6 недель.

Это кажется идеальным сценарием. Если бы не одно "но": только один раз протестировать все население Украины уже обойдется бюджету 7 млрд грн. В Министерстве здравоохранения заявляют, что страна таких сумм не потянет. Есть ли на самом деле смысл в массовом тестировании для Украины и успешной ли была такая практика у других государств, проанализировал "Парламент.UA".

Заявления политиков о массовом тестировании

Из уст представителей Кабинета министров неоднократно звучали заявления о массовом тестировании. Более того, уже и подсчитали расходы. Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что на приобретение тестов для всего населения Украины необходимо 7 млрд грн. Это довольно значительная сумма, поэтому Ляшко отметил, что проверить все население на коронавирус возможно только при большом финансировании.

В масштабе Украины почти 40 миллионным населением такое популяционное скрининговое тестирование возможно лишь при значительном привлечении ресурсов и широких временных рамках. Только на закупку тестов в таком случае нужно будет потратить около 7 млрд гривен единовременно, - заявил он.

По этому поводу высказался и мэр Киева Виталий Кличко. Он говорит, что массовое тестирование слишком сложное технически и логистически для больших стран, поэтому столичная власть не инициирует таки.

Начнем с того, что ни одна крупная страна не делает массового тестирования своих граждан. Это слишком сложно технически и логистически. Лаборатории не успеют за короткое время обработать очень большое количество тестов, - пояснил Кличко.

Нехватка средств на массовое тестирование

То есть, правительство говорит, что средств на это нет. В то же время финансирование на строительство дорог из "ковидного фонда" до сих пор никто не отменил. Как уже сообщал "Парламент.UA ", по состоянию на июль 2020 года с фонда 35 млрд гривен направили Министерству инфраструктуры для реализации "Большого строительства" и ремонта дорог. На тот период в фонде оставались неиспользованными 3,2 млрдгрн, чего явно недостаточно для проведения массового тестирования.

Финансовая экспертка Галина Хейло отмечает, что заказать тесты для всего населения - это достаточно дорогая процедура. Но у государства есть деньги в Коронавирусном фонде, есть возможность потратить на тестирование.

Было проведено анкетирование, которое показало, что вакцинироваться от COVID-19 готовы далеко не все украинцы, а каждый 25-й. Люди продолжают говорить, что вирус вымышленный, власть должна сделать две вещи: протестировать населения и реально увидеть картину, и люди должны поверить, и каждый на своем месте щолжен быть осторожным и защищать себя, чтобы защитить других, - добавила експертка.

Смысл массового тестирования украинцев

В вопросе, нужно ли Украине массовое тестирование на коронавирус, мнения экспертов разделились. В частности, Галина Хейло рассказала, что уже давно обращает внимание именно на то, что ни локдаун, ни карантин выходного дня не помогут остановить распространение коронавируса. Потому что это, мол, только уничтожит бизнес, который может уже и не оправиться от этих мер. А вот бесплатное тестирование поможет, его цель - отделить больных от здоровых. Тем самым, здоровые люди будут полноценно вовлечены в социальную жизнь, а больные - будут лечиться и не продолжать цепь заражения.

Я очень поддерживаю заявления о бесплатном массовом тестировании. Я даже создала петицию "О необходимости проведения массового бесплатного тестирования населения на COVID-19 за счет средств Коронавирусная фонда", чтобы меня поддержали и услышали. Я считаю, что именно сейчас крайне важно массово бесплатно тестировать население. Потому дороги и патриотические фильмы нам точно не помогут в этой борьбе, - заявила она.

Ее оптимизм разделяет и Владимир Руденко, директор "Аптечной профессиональной ассоциации Украины ". Говорит, что заявления украинских политиков о массовом тестировании - это не популизм, что в этом действительно есть смысл, и это можно проследить на примере некоторых зарубежных стран, где такие тестирования были проведены.

"Но есть еще один аспект, о котором пока не говорят политики. Это о том, как проследить за людьми, которых обнаружат - носителей COVID - и тот круг общения, с которым эти люди были в контакте. Я считаю, что это также очень важная ситуация, которую нужно учесть и проводить при массовом тестировании граждан", - добавил он.

Зато кандидат экономических наук Александр Хмелевский убежден: проводить массовое тестирование граждан на коронавирус нет смысла, потому что в Украине это может занять несколько месяцев и стоить до 20 млрд гривен. Кроме того, по его словам, власть не может обеспечить контроль за соблюдением режима самоизоляции.

Вирус распространяется очень быстро. Человек, у которого сегодня тест отрицательный, завтра может заразиться. Поэтому тестирование совсем не прекратит распространение болезни. К тому же наши граждане массово нарушают режим самоизоляции. Те, у кого обнаружили коронавирус, но чувствуют себя хорошо, ходят на работу, ездят в общественном транспорте, посещают магазины, рестораны, не беспокоясь о том, что они могут заразить других, - отметил эксперт.

Массовое тестирование в Словакии

Говоря о массовом тестировании в Украине, политикум и эксперты часто приводят пример Словакии. Там проводили бесплатное тестирование всего населения в два этапа: 31 октября - 1 ноября и повторно 7-8 ноября. В первый уикенд открыли пять тысяч пунктов по всей стране и делали экспресс-тесты, результат получали через 15 минут. В следующие выходные тестировали только те районы, где было больше всего инфицированных.

Примерно 3,6 миллиона людей из 5,5 млн населения страны прошли тесты на антигены в рамках второго этапа общенациональной кампании тестирования, координированной армией и муниципалитетами. По примеру Словакии массовое тестирование решили провести и в других странах Европы, в частности, в Польше.

 ПЦР-тест (Фото: Flicr)

На прошлой неделе в интервью "РБК Украина" министр Кабинета министров Олег Немчинов объяснил, почему в Украине не могут провести общее тестирование, как это сделали в Словакии. Он говорит, что в Украине невозможно протестировать 40 млн населения, потому что нужно взять у всех этих людей кровь, выявить наличие или отсутствие антител и "правильно это все прописать". Для этого, подчеркивает, надо очень много специалистов "отвлечь от выполнения своих прямых обязанностей".

Безусловно, Украина значительно больше (Словакии - ред.)  и по территории и по населению, но стоит искать способы: провести тестирование в несколько этапов и донести важность данной кампании для каждого украинца, - считает экспертка Галина Хейло.

В то же время в Словакии, где практически все взрослое население протестировали, правительство четко определило, какие параметры на самом деле является заболеванием и в каких регионах надо больше этому уделять внимание, подчеркнул Владимир Руденко. Эксперт также отметил, что в некоторых странах просто проводят добровольное массовое тестирование, и это также помогает четко понять, в каких масштабах нужно проводить мероприятия для того, чтобы бороться с COVID-19.