(Не)заменимый Ермак: кто управляет страной вместе с Зеленским

Председатель ОП стал заниматься слишком широким кругом вопросов
Эксклюзив
(Не)заменимый Ермак: кто управляет страной вместе с Зеленским
Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак Фото: УНИАН
9 октября 2020, 13:26
читати українською

Офис президента, в прошлом - администрация президента, никогда не был спокойным местом без интриг и скандалов, но через последние полгода после отставки тоже достаточно одиозного Андрея Богдана, здесь бушуют настоящие страсти.

Война за влияние на Владимира Зеленского, большая власть, сосредоточенная в руках одного человека - нового главы ОП Андрея Ермака и конфликты между группами влияния в Офисе, негативно влияют не только на рейтинги "Слуги народа", но и в целом на состояние политической системы в Украина и даже на отношение к нашей стране на Западе. Обо всем этом - в тексте "Парламент UA".

В последние месяцы стало популярным шутить, что Украиной руководит на самом деле не Зеленский, а Ермак. И это не удивительно, потому что круг полномочий председателя Офиса президента незаметно стал слишком широким: он и ведет переговоры с Россией, и ставит подписи под документами, и занимается кадровыми вопросами. Громкий скандал из-за назначения Витольда Фокина в состав Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе произошел именно из-за него, ведь участие Ермака в этом назначении особенно ощутимым.

Кандидата в мэры Киева от "Слуги Народа" выбрали по квоте Ермака

Кроме того, по непонятным причинам именно рекомендованные им кандидатуры начинали претендовать на пост мэра столицы. Сначала Ермак продвигал на эту должность своего кума - народный депутат Николай Тищенко , но после ряда громких скандалов, вроде ситуации с работающим несмотря на карантин рестораном "Велюр", избирательный штаб, который начал работать в его поддержку, переключился на другого кандидата - главного санитарного врача Виктора Ляшко. Но с Ляшко тоже не сложилось, в основном, из-за большого антирейтинга, связанного с пандемией и большими показателями заболеваемости коронавирусом.

В конце концов Ермак предложил кандидатуру народного депутата Ирины Верещук. "Верещук - это именно квота Ермака, это было его предложение, хотя не все во фракции с ней соглашались, но там уже существует договоренность с Кличко", - рассказывал собеседник из фракции "Слуги народа ".

 Андрей Ермак

Договоренность с Кличко - это еще одно направление работы Ермака. В отличие от предыдущего председателя Офиса Андрея Богдана, который враждовал с Кличко , Ермак нашел общий язык с мэром столицы, а также предоставлял ему кадровые советы. Также, он усилил влияние на столичные вопросы через своего кума Тищенко и бизнесмена Дениса Комарницкого. И если раньше влияние на столицу имели Богдан и его друг застройщик Андрей Вавриш, то после его отставки это изменилось. Государственное бюро расследований даже приходило с обысками в компанию Вавриша Saga Development. Тогда это восприняли как привет самому Богдану.

Соратники Андрея Богдана под ударом из-за его ссоры с Ермаком

Одной из причин ухода Богдана со своего поста называют конфликт с Ермаком. Поэтому проблемы с Ермаком передались и многим соратникам Богдана автоматически: очень быстро покинул свой пост экс-генпрокурор Руслан Рябошапка, на замену которому по квоте Ермака назначили Ирину Венедиктову.

Своих людей Ермак привел и в Офис президента: за коммуникацию с медиа и антикризисный менеджмент начал отвечать политтехнолог Михаил Подоляк, вместо заместителя председателя ОП Кирилла Тимошенко.

К кому на самом деле прислушивается президент

Сейчас Зеленский слушает в основном Шефира (Сергей Шефир, помощник президента и бывший бизнес партнер, - Ред.) и Ермака, и последний пытается нарастить это влияние, он закрывает все ключевые вопросы, иногда подключается Сергей Трофимов (первый заместитель председателя ОП), - отмечает один из собеседников издания не под запись.

У бывшего президента Петра Порошенко во времена президентства работал некий стратегический совет, его еще иногда называли стратегическая девятка, где приближенные к президенту люди разрабатывали решения по ключевым вопросам или проблемам. В разное время туда входили и глава администрации президента, и его бизнес партнеры и влиятельные члены фракции БПП, и его технологи. А вот у президента Зеленского все немножко иначе - главная информация доходит до него из уст этих вышеуказанных лиц.

Коммуникация с парламентской фракцией, и даже региональные вопросы

Кроме кадровых вопросов, переговорных, по Минскому процессу и связей с западными партнерами, Ермак также курирует и сотрудничество с фракцией "СН", хотя и здесь все чаще стрелки переводятся на председателя фракции Давида Арахамия, которому в последнее время поручали собирать голоса под важные законопроекты. И многие из депутатов в разговорах не под запись отмечают, что коммуникация с ОП после Богдана стала не такой эффективной. "Мы стали не так часто собираться, и вообще коммуникация происходит с определенным кругом лиц ", - комментируют депутаты "СН ".

Также Ермак активно включается и в региональные кейсы, связанные с выборами, хотя это больше приход Сергея Трофимова, из-за чего у них некоторое время были довольно острые споры.

Есть ли настоящая угроза концентрации власти в одних руках

По мнению политического эксперта Игоря Петренко, несмотря на серьезную власть Ермака, в ОП все же существует система противовесов.

Ермак усилил свои позиции в том, что касается влияния на президента. Президент прислушивается к словам Ермака, но это не значит, что он делает все так, как говорит Андрей Ермак или не проверяет информацию. Центр принятия решений это все равно - президент, хотя он и консультируется с Ермаком и Шефиром. Но Шефир это также своего рода балансир позиций, которые доносятся до президента. Также я бы не забывал о Трофимове, который является близким другом президента, они давно идут по жизни вместе, возможно его функционал ограничен определенными вопросами, но баланс в Офисе существует. Хотя было бы странно не признавать, что важную роль играет Ермак, поскольку на нем сосредотачивается много направлений. Особо важных для президента. Он обеспечивает коммуникацию с парламентом для принятия решений, и внешнеполитические вопросы, связанные с ситуацией на Донбассе, - прокомментировал "Парламенту" Петренко.

Несмотря на скандалы, с которыми все чаще связывают имя Ермака, будь то ситуация с его братом Денисом, или пленки, которые сейчас распространяет Лерос, президент не будет менять Ермака, но ситуация может быстро измениться.

Президент на ситуации с Богданом продемонстрировал, что незаменимых людей для него не существует. И если Ермак будет неэффективным, то он может задуматься над его отставкой, хотя пока таких действий не наблюдается. Да, есть соответствующие действия со стороны Богдана и заявлений Гео Лерос, но они не имеют четкого подтверждения назад президент с этим ничего не делает, - считает эксперт.

Попытки сосредоточить власть в одних руках никогда не заканчиваются хорошо - ни для страны, ни для политика, который идет по этому пути. Кроме того, в Офисе президента должны понять, что большинство народа Украины в 2019 году все же избрало президентом Зеленского, а не кого-то из его окружения.

1