Осенние каникулы школьников: когда начнутся и чем занять детей дома

Из-за пандемии коронавируса осенние каникулы в разных областях Украины начнутся в разные дни и продолжительность их также будет неодинакова
Эксклюзив
Осенние каникулы школьников: когда начнутся и чем занять детей дома
Каникулы (Фото: pexels)
16 октября 2021, 12:34
читати українською

Календарь школьных осенних каникул 2021 претерпел изменения из-за усиления карантина в регионах Украины. Нынешние каникулы не будут синхронными для всех школьников Украины, как мы привыкли. В разных регионах школьники пойдут на отдых с разницей в несколько дней. И причиной тому - разная эпидемическая обстановка из-за ковида. Когда и где будут отдыхать школьники, разбирался Парламент.ua.

На каникулы - после онлайна или вовсе без него

Датами начала каникул в различных регионах названы не 25 октября, как в учебном плане, а 11 или 18 октября. Хотя во Львове, например, дата начала каникул осталась 25 октября, но уже от 18 октября ученики 5-11 классов перейдут на дистанционное обучение.

В Ивано-Франковске, Виннице, Харькове и Кременчуге, например, руководители образования не стали "заморачиваться" с онлайном и отправляют школьников на каникулы уже с 18 октября. Зато мелитопольские ученики учатся отдаленно уже с 11 октября. Повезло - не повезло - школьникам Хмельницкого: они уйдут на каникулы 18 октября, впрочем, в каждом случае по решению администрации конкретного учебного заведения. И уж точно повезло школьникам Кропивницкого и Славянска: каникулы для них не только начнутся 18 октября, но и будут длиться не одну неделю, а две.

В Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Одесской областях с 18 октября - "красная зона", поэтому здесь тоже начинаются вынужденные каникулы и продолжительность их пока неизвестна.

Каникулы, дети (Фото: pexels)

Из-за сложной обстановки с коронавирусом в Сумах - и среди учеников и среди педагогов - каникулы так же начнут 18 октября, а сколько будут продолжаться, пока неизвестно.

Херсонский департамент образования планировал продолжить первую учебную четверть до 1 ноября, но коронавирус сломал эти планы, и школьники также отдыхать уже с 18 октября.

Кажется, только на Буковине и в Киеве существенных изменений в учебном календаре не предусматривают: объявлено, что осенние каникулы продлятся с 25 до 31 октября включительно.

После этого, вспомнил об осенних каникулах и министр образования и науки Сергей Шкарлет. Он напомнил, что за прошедшую неделю заболеваемость COVID-19 по всей территории Украины стремительно возросла.

Согласно решению Национальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и предложения Минздрава, Министерство образования и науки рекомендует заведениям общего среднего образования объявить каникулы с 18.10.21, - написал он.

Минобразования обратилось в местные органы власти по рекомендации принять неотложные меры, направленные на сохранение здоровья детей и работников школ.

Действующим законодательством предусмотрено, что структура и продолжительность учебного года и отдыха между ними определяются исключительно решением педагогического совета учебного заведения. Поэтому, обращаясь к педсоветам, прошу ответственно отнестись к рекомендациям МОН, - отметил министр.

Между тем Министерство здравоохранения и Министерство образования могут принять решение, согласно которому каникулы продлят до 3-4 недель. Причиной стало ухудшение эпидситуации в Украине.

Скорее всего они (каникулы - ред.) будут немножко продолжены. Но мы не считаем, что они будут достаточно длительными. Обычно они длятся в течение двух недель, мы сейчас дискутируем о сроке 3-4 недели, - пояснил главный санврач Украины Игорь Кузин.

Карантин, каникулы или свободный обмен вирусами

На самом деле вопрос эпидемической безопасности не могут ограничиваться только выводом учеников из стен учебных заведений. Еще весной 2020-го журналисты различных СМИ обращали внимание на то, что освобождены от обучения учащиеся большими группами толпятся во дворах и парках. Странная картина, когда младшие школьники гуляют под присмотром кого-то из взрослых - в основном, мам или бабушек, - которые тоже собираются кучками на лавочках у подъезда.

Очень часто карантин или досрочные каникулы становятся серьезным испытанием именно для взрослых: они просто не знают, что делать со своими чадами, которые уже с первого сентября начинают даже неэпидемической времени ждать каникул. И если раньше кому удавалось вырваться на отдых всей семьей, то в условиях карантина и связанного с ним бизнес-спада люди, во-первых, держатся за рабочее место, а, во-вторых, сейчас такое путешествие так же опасна.

Некоторые родители уверяют своих школьников, что они могут воспользоваться этим временем, чтобы "подогнать" учебные предметы, а еще пытаются как-то ограничить время, которое дети проводят с гаджетами. Конечно, хорошо, если дома остаются старшие и младшие школьники, но и в такой ситуации надо включить родительское внимание и вымысел или воспользоваться опытом молодых и по-современному креативных родителей, которые охотно делятся им в соцсетях.

И еще одно: если у вас нет возможности сидеть с детьми все каникулы, выдумывайте для них такие занятия и задачи, которые не только заинтересуют детей, но и дадут вам повод пообщаться об этом, вернувшись домой.

Что делать с детьми на каникулах

Прежде всего - наберитесь терпения. Не давайте воли раздражению: дети же не виноваты, что они сидят дома.

  1. Почти беспроигрышный вариант - запастись хорошей книгой. И читать ее по очереди: когда взрослые дома, они читают детям вслух, а дети встречают родителей рассказами о том, что они прочитали самостоятельно. Многим детям по силе будет нарисовать, что они узнали за день из книги.
  2. Девочки - и некоторые мальчики тоже - любят учиться готовить? Не пожалейте времени и определенной суммы денег: купите продукты к простому рецепта, потратьте время на его приготовление, причем взрослые большинство операций могут только объяснить и наблюдать. Не переживайте, если не все будет получаться, если начнете делать все сами, вы можете надолго - если не навсегда - "отбить" к этому охоту у ребенка. Зато какая будет радость от совместного смакование за семейным столом! Советуем по возможности делать побольше фотографий, тогда у вас будет много приятных воспоминаний!
  3. Если ваши дети любят складывать пазлы, советуем купить картину по наибольшему количеству составляющих кусочков, чтобы этого занятия хватило на несколько дней. И не поленитесь после найти большого размера картон или фанеру и наклеить составлены пазлы. Если материал для фона будет немного больше по размеру, в качестве рамки можно использовать цветной скотч, самоклеющуюся пленку или изоляционную ленту.
  4. Сейчас в детских отделах супермаркетов предлагают значительное количество современных настольных игр, которые способствуют развитию фантазии, усидчивости и обогащают новыми знаниями и навыками. Стоит заниматься этим вместе с детьми, чтобы они не чувствовали ваши задачи как еще одну нагрузку.
  5. Обычная прогулка может стать интересным приключением, если вы предложите детям квест или фотосессию в осеннем парке. И отпадет необходимость просто наблюдать за тем, как проводит ваше чадо свободное время.
  6. Еще некоторое время можно уделить просмотра современных образовательных каналов. Если даже вы не столько свободного времени, чтобы смотреть телевизор вместе, предложите ребенку выложить новые знания в рисунках, рассказах и даже стихах.
  7. Хорошо заинтересовать ребенка общим написанием книги или даже книги. О чем угодно: путешествиях в космосе, приключениях пиратов или вымышленных детьми же каких-то маленьких существ. Ваша совместная с детьми фантазия не имеет границ!

Уделяйте вашим школьникам больше времени, даже если устали и хотели бы скорее уединиться. Проведенное с детьми время обязательно станет для семьи психологическим капиталом - если дети будут видеть, что вам с ними по-настоящему весело и интересно.

Читайте также

1