Победа "слуг", фальсификации и судебные тяжбы: результаты выборов 31 октября

Кто прошел в Верховную Раду Украины и получил кресло мэра Харькова
Эксклюзив
Победа "слуг", фальсификации и судебные тяжбы: результаты выборов 31 октября

В воскресенье, 31 октября, в Украине состоялись промежуточные выборы депутатов Верховной Рады в двух избирательных округах, местные выборы четырех городских голов, двух поселковых голов, пяти сельских голов, а также ряд выборов депутатов местных советов. Самое интересное из этого списка – избрание парламентариев и городского головы Харькова. По предварительным прогнозам экспертов, победа "слуг народа" уже не была столь ожидаемой, как несколько лет назад. И все же 9 ноября ЦИК подтвердил, что представителям центральной власти удалось получить первенство на округах и поставить "своего" мэра в одном из крупнейших городов Украины. Как прошли выборы, были ли фальсификации и в чем феномен монобольшинства к победам в избирательной гонке, анализировал "Парламент.UA".

Где и как проходили выборы 31 октября

В этот день происходили довыборы в Верховную Раду в двух одномандатных округах в Черкасской и Херсонской областях. В 2019 году в парламент от первого указанного округа избрали шоумена Александра Скичко. Однако он недолго посидел за креслом парламентария: в январе 2021-го его назначили главой Черкасской областной государственной администрации, и он досрочно прекратил полномочия депутата.

Что касается Херсонщины, на парламентских выборах два назад от округа прошел Игорь Колыхаев, но в 2020 году его избрали городским председателем Херсона. Поэтому он досрочно прекратил полномочия депутата, а в области провели довыборы.

Выборы 31 октября прошли и в Харькове. Произошло это из-за того, что Геннадий Кернес, который 10 лет руководил Харьковом и должен это делать еще следующие пять, умер в декабре прошлого года в немецкой больнице от осложнений коронавируса. Почти год город жил не с городским головой, а с исполняющим его обязанности. На свободное кресло мэра сначала претендовали 13 человек, но политические гонки одолели не все. В преддверии выборов осталось 10 конкурентов, и из них только двое потенциально имели шансы на победу.

Кто одержал победу на промежуточных выборах

Центральная избирательная комиссия во время своего заседания 9 ноября установила результаты промежуточных выборов в Верховную Раду в двух округах, состоявшихся 31 октября. Согласно данным комиссии, в округе №184 в Херсонской области народным депутатом избрали представителя партии "Слуга Народа" Сергея Козыря. За него проголосовали 21 365 избирателей (62,6% от количества избирателей, принявших участие в голосовании).

Сергей Козырь (Фото: Херсонская ОГА)

Тем временем в округе №197 на Черкасщине народным депутатом также избрали представителя "Слуги Народа". Так, за Виталия Войцехивского проголосовали 15 429 избирателей (46,1% от количества избирателей, принявших участие в голосовании).

Виталий Войцехивский (Фото: 18000)

В дальнейшем, в соответствии с избирательным законодательством, для регистрации народным депутатом необходимо подать в ЦИК не позднее 12-го дня со дня официального обнародования результатов выборов документ об увольнении с работы (должности), не совместимой с депутатским мандатом, и (или) копию зарегистрированного заявления о прекращение действия другого представительского мандата. После получения и рассмотрения перечисленных документов Комиссия принимает решение о регистрации избранного народным депутатом Украины, – говорится в сообщении ЦИК.

Что касается Харькова, ЦИК пока окончательное решение не объявил. Харьковская территориальная избирательная комиссия объявила результаты выборов городского головы. По их данным, Игорь Терехов набрал 50,66% (146 240) голосов избирателей, то есть одержал победу в первом туре. Его ближайший конкурент – Михаил Добкин – получил 82 008 голосов.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский в комментарии "Парламент.UA" обратил внимание на низкую явку избирателей. Так, на выборах мэра Харькова явка составила всего 28,3% избирателей. На выборах депутатов в Херсонской и Черкасской областях явка была 21,4% и 25,6% соответственно.

То есть большинство избирателей проигнорировало выборы. Это свидетельствует о том, что люди разочаровались в выборах и не верят, что выборы могут что-либо изменить. Это опасная тенденция, которая может привести к силовому противостоянию в обществе, – подчеркнул эксперт.

Были ли нарушения на промежуточных выборах

Уже традиционно для Украины промежуточные выборы не могли пройти без возможных фальсификаций. Под "возможными" имеем в виду, что фальсификацию может признать только суд. А он пока этого не делает. Но об этом позже.

Едва ли не первым о фальсификации в Харькове заявил бывший мэр города Михаил Добкин – главный оппонент провластного кандидата, соратника покойного Геннадия Кернеса Игорь Терехов. После голосования 31 октября Добкин подал в Харьковский окружной административный суд 65 исков с просьбой о пересчете голосов на выборах из-за нарушений. Он заявил, что якобы на десятках избирательных участках "украли" голоса у других кандидатов и "приписали" их исполняющему обязанности городского головы Игорю Терехову. Однако суд эти иски не одобрил.

Политолог Николай Спиридонов в комментарии "Парламент.UA" выразил мнение, что шансы обжаловать результаты фактически нулевые. Мол, Добкин сам отдал кресло мэра, не боровшись за него.

На мой взгляд, сейчас идет имитация борьбы с обжалованием результатов. Многие профессионалы поняли, что Добкин не боролся. Поскольку многие и непрофессионалы это поняли, то сейчас Добкин пытается по крайней мере сделать вид, что хочет что-то обжаловать. Потому шансов не будет. И в других округах, там, где избирали народных депутатов, я тоже не вижу шансов на обжалование результатов, – отметил эксперт.

Независимые наблюдатели тоже имеют вопрос о полной прозрачности избирательного процесса. Так, общественная сеть "ОПОРА", в частности, выявила разногласия между протоколом Холодногорской ТИК и протоколами на 30 участках в этом районе города. Общее расхождение там составляет 248 голосов в пользу Игоря Терехова. Данные протокола Новобаварской ТИК не совпадают с показателями 9 протоколов местных УИК. Там расхождение составляет 397 голосов в пользу Терехова. Но им, как и Добкину, суд тоже отказал.

Михаил Добкин

Если сравнить с последними выборами, скажем, когда выбирали Василия Вирастюка, то нет оснований утверждать, что эти выборы были более грязными, чем сейчас принято. Если есть мало избирательных округов, то, соответственно, власти могут максимально сконцентрировать ресурс, – говорит Спиридонов.

В частности, по его словам, в округе №184, согласно рейтингам до выборов, лидировал Геннадий Лагута от партии Игоря Колыхаева "Нам здесь жить". Чтобы "убрать" его из избирательного списка, власти предложили ему должность главы Херсонской облгосадминистрации. В итоге "слуга народа" Сергей Козырь выиграл выборы.

Для "слуг" было настолько принципиально [выиграть эти выборы], что они, по крайней мере на время, отдали Лагуте кресло, которое в целом весит больше, чем кресло народного депутата. Эти выборы показали, что если "слуги народа" очень нацелены на результат и готовы применять "серые технологии", то они смогут обеспечить себе необходимый результат, – добавил эксперт.

Шансы на то, что оппонентам Терехова удастся оспорить итоги выборов в судах, выглядят маловероятными, уверяет Хмелевский. Мол, в перевыборах власть не заинтересована, ведь кандидатура Терехова в должности мэра Харькова полностью удовлетворяет Офис президента.

Низкая активность избирателей, использование админресурса и отсутствие сильных кандидатов от оппонентов позволяет "слугам" проталкивать своих кандидатов на выборах. Новоизбранные депутаты пополнят ряды монобольшинства и будут голосовать, согласно указаниям руководства фракции, – добавил Александр Хмелевский.

Стоит ли ждать изменения политики в Харькове при председательстве Терехова

Терехов фактически провластный кандидат. Соответственно, скорее всего он будет проводить ту же политику, которая в Харькове происходила последние по меньшей мере полтора года. Все это время он был правой рукой Кернеса. Партия "Слуга Народа" не имела на выборах городского головы Харькова своего рейтингового кандидата. Потому, как считают эксперты, пошла договариваться с человеком, который имеет в городе хорошую поддержку.

Игорь Терехов (фото: facebook.com/kharkovgovernment)

Не следует ожидать каких-либо изменений в политике Терехова, но "слуги народа" будут иметь определенные инструменты влияния на него. Во-первых, они помогали ему с задокументированными выборами. Во-вторых, существует технология, по которой по меньшей мере две трети мэров крупных городов "подвешивают" на крючок тех или иных уголовных дел. Если Терехов не назначит себе, например, заместителя, который будет проводить позицию "слуг народа", или не будет считаться с мнением центральных властей, то тогда он будет иметь определенные проблемы для себя и своего окружения, – объяснил политолог Николай Спиридонов.

А еще эксперт добавил, что якобы и Арсен Аваков оказывает определенное влияние на Терехова. Но поскольку бывший министр внутренних дел уже немного отошел от политики, то и его влияние в целом уменьшилось.

Что касается Терехова, он уже много лет проработал в должностях заместителя городского головы, секретаря горсовета и исполняющего обязанности городского головы. Поэтому его политика вполне известна харьковчанам. Здесь никаких изменений не ожидается, – подытожил Александр Хмелевский.

Читайте также

1