Преемник Авакова: кто голосовал за Монастырского и откуда он взялся

Что пообещал новый министр внутренних дел и чем занимался до этого
Эксклюзив
Преемник Авакова: кто голосовал за Монастырского и откуда он взялся
Денис Монастырский (Фото: УНИАН)

Парламент назначил новым министром внутренних дел нардепа от "Слуги народа" , который до этого возглавлял парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности, Дениса Монастырского. Что обещал новый министр, чем занимался до своего назначения и все ли нардепы поддержали кадровые изменения в МВД выяснял Парламент.UA.

Как парламент голосовал за нового главу МВД

О том, что Монастырский должен заменить Арсена Авакова на должности министра внутренних дел стало известно 13 июля, когда Аваков написал заявление на увольнение по собственному желанию. Тогда Монастырский рассказал, что такое предложение ему сделал лично президент Владимир Зеленский и он согласился.

Я решил пожертвовать собой и стать министром, - заявил Монастырский.

Перед рассмотрением кандидатуры главы МВД в сессионном зале Денис Монастырский заявил о конфликте интересов и добавил, что поэтому не будет голосовать за назначение. Кроме того, он не выступал как глава правоохранительного комитета, ведь в таком случае пришлось бы обсуждать назначение самого себя.

 Денис Монастырский (фото: УНИАН)

Во время же своего выступления в качестве кандидата на должность в правительстве сначала поблагодарил президента Зеленскому за доверие и отметил, что был в его команде последние два года.

Одним из своих приоритетов на посту министра внутренних дел назвал вопросы социальных прав полицейских и увеличение их зарплат.

Главным моим приоритетом на посту министра будет безопасность граждан, государства и увеличения доверия общества к правоохранительным органам. Хочу обратиться к полицейским и выразить свое уважение. Я уважаю всех вас, кто имеет офицерскую честь и достоинство. Но я буду беспощадно бороться с теми, кто вопреки присяге использует свои полномочия для собственного обогащения и нарушает права людей, - отметил Монастырский.

Также добавил, что сосредоточится на борьбе с организованной преступностью; привлечении к ответственности нарушителей, независимо от их должностей; налаживании отношений между полицией, обществом и местными властями; безопасности дорожного движения; цифровизации работы МВД и борьбе с наркотиками, защите госграницы - в частности, "строительстве современного эффективно-обустроенной границы по всему периметру государства"; внедрении добровольного страхования имущества от пожаров и даже укреплении "внутренней устойчивости и обороны страны, возвращении Крыма и Донбасса ". Словом - планирует заниматься всем.

В части парламентского заседания, где нардепы должны были ставить кандидату в министры свои вопросы, преимущественно звучали слова благодарности и восхищения Монастырским. А нардеп от "слуг народа" Владлен Неклюдов в своем выступлении даже отметил, что Монастырский - "имеет выдержку ягуара перед прыжком" и "настоящий честный воин". Хотя и несколько нардепов от оппозиционных фракций всё же задавали критические вопросы.

В результате за его назначение на пост главы МВД проголосовали 271 нардепов. Хотя результат этого голосования был очевиден с самого начала, даже смотря на анонс заседание в телеграмме Верховной Рады, где откровенно указали, что парламент не просто рассмотрит кандидатуру Монастырского, а именно назначит его.

Однако отмечу, за назначение Дениса Монастырского голосовали преимущественно "слуги народа" и частично нардепы из групп "За майбутне", "Довира" и внефракционных. Зато "Оппозиционная платформа - За жизнь ", "Батькивщина", " Голос" и "Европейская солидарность" не дали ни одного голоса.

Мы являемся фракцией оппозиционной. Поэтому вместе с "Европейской солидарностью" не голосуем за кадровые назначения. По Ляшко мы также не голосовали, - пояснил председатель фракции "Голоса" Ярослав Железняк.

Похожую позицию высказали в комментарии Парламент.UA и в "Европейской солидарности".

"Европейская солидарность" единственная настоящая оппозиция, которая не несет ответственности за бюджет правительства Зеленского и за кадровые вопросы. Поэтому мы не несем ответственности за это правительство сексистов, расистов, непрофессионалов и людей без фамилий, потому что они постоянно меняются, - заявила сопредседатель фракции "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

 Давид Арахамия (фото: УНИАН)

В свою очередь, комментируя назначение Монастырского, лидер фракции "Слуги народа" Давид Арахамия отметил, считает, что "новая кровь всегда способна принести хорошие изменения". В целом же подчеркнул, что новоиспеченный министр внутренних дел имеет полгода, чтобы показать первые результаты на должности. Также Арахамия напомнил, что все министры имеют договоренность с президентом: если их работа будет неудовлетворительной, они должны подать заявление на увольнение сразу после соответствующей просьбы с Банковой. Кроме того, по словам Арахамии, Монастырскому под силу изменить МВД.

Во-первых, он глава соответствующего комитета. И, знаете, за время его руководства еще не произошло ни одного скандала, он умеет находить общий язык с людьми. Во-вторых, при необходимости Денис Монастырский может быть и жестким. И это для МВД, где большинство людей военные, - важная черта. В-третьих, он понимает, как институционально следует поступать в этом министерстве, - пояснил Арахамия.

Среди вероятных трансформаций Арахамия назвал отделения Госпогранслужбы и Нацгвардии в отдельные структуры, чтобы снизить нагрузку на одно профильное министерство.

Читайте также

Чем раньше занимался Денис Монастырский

По образованию новый министр внутренних дел Денис Монастырский юрист. До избрания нардепом от "Слуги народа" и председательства в комитете по правоохранительной деятельности он преподавал в Хмельницком университете управления и права и работал юристом в частных компаниях.

 Денис Монастырский (Фото: УНИАН)

А также в 2016-2019 годах был экспертом в Институте будущего, среди учредителей которого заместитель Авакова Антон Геращенко, а также был его помощником во время депутатства Геращенко в парламенте 8-го созыва.

Неудивительно, что накануне в эфире одного из телеканалов Антон Геращенко назвал назначение Монастырского в МВД - одним из лучших выборов президента Зеленского,

Денис Монастырский - высокоинтеллектуальный, грамотный, подготовленный человек, он работает уже 2 года руководителем комитета по вопросам правоохранительной деятельности, он знает все руководство правоохранительных органов страны, - отметил Геращенко.

1