Шоу силовиков или необходимые следственные действия: что соцсети думают об обыске в Музее Революции Достоинства

Соцсети возмущены обысками в Музее Революции Достоинства и восприняли такие действия, как неуважение к памяти
Эксклюзив
Шоу силовиков или необходимые следственные действия: что соцсети думают об обыске в Музее Революции Достоинства
Национальный Музей Революции Достоинства / Facebook
19 ноября 2020, 18:17
читати українською

Что такое Национальный музей Революции Достоинства

Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни - Музей Революции Достоинства, официально создали 18 ноября 2015. Его отнесли к сфере управления Украинского института памяти. Указом президента Украины от 12 апреля 2016 Музей получил статус национального.

Сначала Музей возник как инициатива энтузиастов-майдановцев, музейщиков и активистов, которые поняли, что развертывание общественных протестов приобретает исторического масштаба и общественного значения. Они собирали рассказы участников и свидетелей революции, документировали события на фото, видео.

Так, с января 2014 года возникла инициатива "Музей Майдана", которая осенью 2014 объединилась с инициативой Аналитического центра pro.mova "Музей Свободы".

В феврале 2015 музейщики и активисты основали общественную организацию "Музей Майдана", главной задачей которой стало сохранение памяти о событиях и людях Майдана, в частности путем сбора свидетельств, документов, устных историй и предметов, охраны мемориальных мест, объектов.

С января 2014 организация собрала более две тысячи артефактов, документов, фотографий и устных показаний, провела ряд выставочных проектов в Украине и за рубежом, осуществила консультации с мировыми экспертами-музейщиками и тому подобное.

Что случилось

В четверг, 19 ноября, силовики ворвались в Национальный музей Революции Достоинства, чтобы провести обыски.

Специалист по коммуникациям Архива национальной памяти Дарья Рогачук сообщила, что с 7:00 продолжались обыски также у директора музея Майдана Игоря Пошивайло. Сам Пошивайло сообщил, что силовики изъяли носители информации и документации по финансово-хозяйственной деятельности.

Позиция правоохранителей

Следователи подозревают чиновников мемориального комплекса в хищении средств, выделенных на реконструкцию объекта. Досудебное следствие ведется по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

По информации Службы безопасности Украины, руководство Музея заключило договоры на почти 150 млн гривен на работы по реконструкции и благоустройству объектов мемориального комплекса. Подрядчикам был перечислен аванс в размере 80% от суммы договора, составило 111 млн гривен.

Правоохранители выяснили, что в установленные соглашениями сроки работы фактически не проводились. Однако большинство полученных подрядчиком бюджетных средств было потрачено не на цели, которые прописаны в соответствующих договорах.

Позиция представителей музея

Представители Музея сообщили, что за два дня до годовщины Майдана следователи СБУ и полиции ворвались домой к генеральному директору Игоря Пошивайло, затем в офис, чтобы "найти" документы по строительству Мемориала Небесной Сотни, которые доступны онлайн - на платформе публичных закупок Prozorro.

Следователи предъявляют обвинение в том, что не осуществлялись работы по сооружению мемориала, на которые подрядчик получил финансирование. Впрочем - полтора года назад в начале планируемых работ их проведение было запрещено по решению Печерского районного суда Киева по представлению Генеральной прокуратуры! До сих пор арест участка генпрокуратура не сняла, а продолжение работ грозит уголовным наказанием, - сообщили представители музея.

Другие правоохранительные органы начинают уголовное преследование музея за выполнение решения суда и предписаний прокуратуры.

Отмечается, что на протяжении двух лет музей систематично информирует органы власти и общественность о ситуации, которая сложилась, но на такой результат рассмотрения наших обращений о необходимости увековечения памяти о Героях Небесной Сотни мы не надеялись.

Реакция соцсетей

Первыми об обыске в Музее Революции Достоинства сообщили на странице в Facebook представители заведения.

Реакции в соцсетях не задержались. Пользователи сразу начали активно комментировать сообщение и делиться им на своих страницах.

Сам генеральный директор Игорь Пошивайло задумался, что такие действия в канун Дня Достоинства и Свободы (21 ноября - ред.), могут быть и не случайностью.

В общем общественность убеждена, что действия правоохранителей сознательные и преднамеренные, которые показывают, что Майдан не победил.

Работники Музея тоже не стояли в стороне, а прокомментировали ситуацию с обысками, выражая беспокойство за Научный форум, который начался 19 ноября.

Координатор общественного сектора Евромайдан Олег Слабоспицкий заявил, что таким образом полиция и СБУ демонстрирует, что для них основными врагами являются украинские музейщики и предприниматели, а не Медведчуки-Дубински или российские журналисты и актеры, которые спокойно приезжают в Украину и наслаждаются жизнью.

Некоторые убеждены, что это спланированная акция, созданная с целью дискредитировать и очернить Музей Революции Достоинства.

Представители общественности высказали предположение, что такие действия правоохранителей - это маниакальные попытки уничтожить достижения революции Достоинства, а также пиар-акция портновых с целью обесценивания Майдана и майдановцев.

Люди, поддерживая Музей, не забывают упоминать Портнова и Медведчука.

Также были версии, что таким образом власть готовится ко Дню Достоинства и Свободы.

Общественность предполагает, что все это своеобразное поздравление от президента Зеленского и его команды.

Так шоу силовиков или уже необходимые следственные действия?

Научное сообщество выступила против репрессий Национального музея Революции Достоинства, назвав обыск 19 ноября проявлением пренебрежения к ценностям, за которые выходили люди на Майдане. Оно уверенное, что это провокация со стороны правоохранительных служб и попытка дискредитации украинских сил с дальнейшими действиями реванша.

Ученые не могут оставаться в стороне, так анонсировали митинг под СБУ 20 ноября на 11:00, чтобы доказать, что никто не может унижать украинские интересы, за которые выходили люди и отдавали свои жизни.

Семьи Героев Небесной Сотни считают такие действия власти накануне годовщины начала Майдана сознательным и последовательным нивелированием памяти о Героях Небесной Сотни и подвиг всего украинского народа во время событий 2013-2014 годов. Они уверены, что высшее руководство - и министр внутренних дел Аваков, и президент Зеленский - знало о подготовке сегодняшнего произвола.

Есть еще другая сторона медали, которая поддерживает обыски. Некоторые считают, что Музей Революции Достоинства украл даже на 111 млн гривен, а 148 миллионов.

Мнения людей в комментариях разделились на два лагеря. В первый вошли те, кто откровенно поддерживает Музей, а правоохранителей называют мерзавцами. Некоторые высказали предположение, что обыск - это прикрытие и манёвр, чтобы отвлечь внимание людей от интернета на самолете Зеленского за 32,4 млн гривен.

Все же общественность интересуется, когда же СБУ проведет обыск у мужа генерального прокурора Ирины Венедиктовой.

Второй лагерь - это те, кто уверен, что все в Музее прикарманилы деньги, а СБУ и полиция делают свою работу.