Скандалы ко Дню независимости: как готовили праздничный парад

Марш на каблуках и туфли для министра обороны, танки на скотче и "Путин х ... ло " на Крещатике
Эксклюзив
Скандалы ко Дню независимости: как готовили праздничный парад
(Фото: УНИАН)
24 августа 2021, 09:05
читати українською

Подготовка парада ко Дню независимости дело нелегкое и недешевое. Кроме того, не проходит без достаточно неоднозначных ситуаций, а порой и откровенных фейлов. Про самые громкие скандалы во время подготовки празднований к тридцатой годовщине независимости Украины и чем они в конце концов завершились рассказывает Парламент.UA.

Скандал с каблуками для курсанток

Первый громкий скандал, связанный с парадной формой военнослужащих, вспыхнул в начале июля, после того,
как в сети появились фото с репетиции. На фотографиях курсантки шагали по плацу в туфлях на каблуках. Это вызвало волну возмущения и критики, из-за угрозы травматичности такой обуви.

(Фото: АрмияINFORM)

На что в Минобороны пытались оправдаться и заявляли, что у туфель специальная подошва, которая делает марширование в них безопасным, а в берцах, в которых до этого шагали женщины на параде, им будет слишком жарко. Кроме того, соответствующую парадную форму с туфлями на каблуке для женщин в армии утвердили еще в 2017 году.

В ответ в знак протеста, депутаты из "Европейской Солидарности" во время часа вопросов к правительству в парламенте передали министру обороны Андрею Тарану женские туфли на шпильках. В Минобороны же эту ситуацию назвали манипуляцией, однако пообещали разобраться.

(Фото: facebook/Ирина Геращенко)

Впоследствии Таран сообщил, что для женщин военнослужащих разработали экспериментальные модели обуви: они будут на шнуровке и на более низких каблуках.

Мы разработали на прошлой неделе уже новый образец туфель. Во-первых, они уже имеют шнурки, и это позволяет им не сваливаться с ноги во время ходьбы, плюс наличие шнсуровки позволяет учитывать различную полноту стопы у людей. И во-вторых, мы сделали гораздо меньше каблук, - пояснил министр обороны Андрей Таран.

В результате на днях курсантки появились на репетиции парада на Крещатике уже в окончательной версии обувь.

(Фото: Сегодня)

Танки на Крещатике и асфальт

На прошлой неделе репетиции парада ко Дню независимости с участием, в том числе и военной техники, проходили на Крещатике.

Даже репетиция тогда собирала много зрителей среди прохожих. Однако в соцсетях люди начали возмущаться выдержит ли покрытие центральной улицы столицы танки во время репетиции ездили по Крещатику.

Впрочем, отмечу асфальт на Крещатике также готовили к параду. В начале августа улицу тщательно убрала целая бригада коммунальщиков, а покрытие подлатали.

(Фото: Сегодня)

С самым танками также произошло несколько казусов. В частности, по сообщениям УНН, один из танков во время репетиции сломался. Как сообщили в ДСНС в танке закипел двигатель, пожара к счастью не произошло.

Также в соцсетях появились фото того, как перед репетицией камуфляж на один из танков вроде приклеивали скотчем.

(Фото: facebook)

В свою очередь в командовании Сил логистики ВСУ объяснили, что по дороге на тренировку борт машины задело ветками дерева, из-за чего небольшой слой краски был поврежден. Поэтому на поврежденное место оперативно наклеили малярную ленту. Кроме того, отметили, что во время самой репетиции танк проехал уже без ленты, поскольку незначительный недостаток исправили.

Песня о Путине на репетиции парада

Впрочем, главным скандалом связанным с репетициями парада ко Дню независимости стало видео на котором военные шагая начали вместе петь "Путин - х ... ло". Сначала пользователи соцсетей предполагали, что запись - фейк. Однако как выяснилось, десантные войска действительно пели известную оскорбительную песню о российском президенте.

Более того, запись с репетиции парада с пением украинских военных попал в пропагандистскую программу на российском ТВ, где ведущая Ольга Скабеева заявила, что после этого "российско-украинским отношениям - хана ".

Несмотря на громкие возмущения со стороны России, колонна украинских военных повторила исполнение песни "Путин - х ... ло" и на следующей репетиции парада.

Является ли она запланированным элементом празднования ко Дню независимости пока неизвестно.

Читайте также

Детали парада ко Дню независимости

В этом году в параде ко Дню независимости примет участие три колонны - пешая, воздушная и механизированная. В частности привлекут пять тысяч военных, более 50 летательных аппаратов и 400 единиц оружия и техники.

Также впервые к параду привлекут силы Министерства внутренних дел, в частности авиационные подразделения системы МВД.

Также отметим, что в июне Минфин сообщил, что на праздничные мероприятия понадобится 5423, 2 млн грн. Кроме того, по данным системы Prozorro по состоянию на прошлую неделю уже потратили 115 млн грн. Кроме того, планировали подписать договоров еще на 80 млн грн.

1