Собственный спутник и колонизация Луны: станет ли Украина на самом деле космической державой

Изготовление ступеней для ракет, первый украинский спутник за 10 лет, контракт со SpaceX и колонизация Луны украинцами
Эксклюзив
Собственный спутник и колонизация Луны: станет ли Украина на самом деле космической державой
Ракета-носитель «Антарес» (фото: «Южмаш»)
21 сентября 2021, 15:58
читати українською

Украина должна снова стать космической державой - декларировал президент Владимир Зеленский во время своего визита в США в конце лета. Однако задача эта не из легких, ведь за последние 30 лет Украина значительно утратила свои позиции на передовой космических исследований. Однако несмотря на это страна не отказалась от изучения космоса и даже имеет определенные успехи. О том, как Украина медленно пытается отвоевать звание космической державы, последних разработках, украинском спутнике, который будет запускать Маск, и колонизации Луны расскажет Парламент.UA.

Ракета-носитель "Антарес"

За последние почти тридцать лет 140 ракет-носителей отечественного производства стартовали из шести космодромов планеты с 370 космическими аппаратами на заказ 25 стран мира. Так описывают космические достижения Украины в Государственном комическом агентстве.

Наша страна делает постоянные попытки вернуться в ряды космических держав. В частности Украина присоединилась к созданию ракеты-носителя среднего класса "Антарес", которая помогает доставлять полезные грузы на Международную космическую станцию. Первый запуск состоялся еще в 2013 году.

В общем ракета состоит из двух ступеней. Основную конструкцию первой ступени разработало конструкторское бюро "Южное", а изготовил "Южмаш" в сотрудничестве с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ"(Запорожье), " ЧЕЗАРА", " Рапид"(Чернигов) и другими.

Первый в этом году полет состоялся в феврале в США. Ракета "Антарес" вывела на орбиту транспортный корабль Cygnus, который доставил 3810-килограммовый груз NASA для Международной космической станции.

Кстати, готовили "Антарес" к пуску и занимались испытаниями среди прочих и украинские специалисты.

Украинские специалисты следят за запуском ракеты "Антарес" (Фото: SPACEONUKRAINE)

А в августе состоялся второй успешный запуск ракеты "Антарес". На этот раз она доставила на МКС 3724 кг груза.

В рамках программы "Антарес" украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для ракеты-носителя. Всего с 2013 года ракета-носитель "Антарес" стартовала 15 раз, 14 из них - успешно, - отметили в Государственном космическом агентстве.

Запуск ракеты-носителя "Антарес"

Украинский спутник "Сич 2-30" и Маск

Еще один довольно громкий проект - спутник, который Украина планирует запустить вместе с Илоном Маском. Украинский спутник "Сич 2-30" разрабатывают в конструкторском бюро "Южное" в Днепре. Он поможет получать цифровые изображения поверхности Земли и осуществлять наблюдение за магнитосферой планеты.

В целом это будет первый за последние 10 лет аппарат отечественного производства, который Украина запустит в космос.

В свою очередь президент Владимир Зеленский дал задание запустить спутник "Сич 2-30" до конца года, поскольку планируется посвятить это событие 30-летию независимости Украины. И, как заверил глава Госкосмоса Владимир Тафтай, спутник таки будет готов к выводу на околоземную орбиту в декабре в этом году.

Впрочем, самое интересное, что запуском спутника по плану должна заниматься компания SpaceX Илона Маска. Еще в марте председатель парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха в своем Фейсбуке сообщил, предварительно условия контракта со SpaceX согласованы.

Сейчас мы можем говорить о том, что условия контракта предварительно согласованы и в Украине теперь есть возможность подписать договор на пусковые услуги легендарной американской компании.

Цена контракта - 1 млн долларов США, что является чрезвычайно приятной для Украины ценой и в восемь ниже той, которая была запланирована изначально, - заявил Наталуха.

На днях же председатель Космического агентства Владимир Тафтай сообщил, что весь процесс запуска обойдется в два миллиона долларов. Миллион - за вывод спутника на орбиту, а еще миллион - за адаптацию спутника для запуска на ракете: адаптер, система отделения и прочее.

В мае главный конструктор космических аппаратов, комплексов и систем КБ "Южное" Константин Белоусов рассказал прессе, что спутник готов более чем 85% и заверил, что до конца года его запустят. Также он отметил, активно разрабатывали "Сич 2-30" еще в 2015 году причем за счет самого предприятия. Как пояснил тогда Белоусов, КБ "Южное" силами 200 сотрудников и за собственные оборотные средства выполняло как разработку, так и изготовление космического аппарата.

А прослужить такой спутник на орбите, по его словам, сможет около 3-5 лет.

Также добавим, что независимая Украина уже имела свои космические аппараты на орбите - спутники "Сич-1", "Сич-2" и "Океан-О" - которые выводили в космос с 1995 до 2011 года.

Запуск ракеты Alpha компании Firefly Aerospace

Также заметным событием стал недавний запуск первой ракеты Alpha американской компании Firefly Aerospace, владельцем которой является украинский бизнесмен Максим Поляков.

В начале сентября ракета успешно стартовала с базы Космических войск США Ванденберг, однако уже через несколько минут миссию прервали из-за "аномалии во время полета", в результате ракета взорвалась. Компания пообещала предоставить больше деталей об инциденте чуть позже.

Запуск ракеты Alpha компании Firefly Aerospace

В целом же компания Firefly Aerospace имеет штаб-квартиру в американском городе Остин. В 2017 году все активы предприятия выкупил украинец Максим Поляков. А уже через год компания Firefly Aerospace открыла в Днепре свой научно-исследовательский центр, в котором сейчас работают около 200 человек.

Украина и колонизация Луны

В конце августа украинский президент Владимир Зеленский во время своего визита в США встретился с руководителем NASA Биллом Нельсоном. В результате тогда договорились об участии Украины в программе "Артемида". Ее суть заключается в построении поселения на Луне, чтобы дальше помочь доставить астронавтов на Марс.

Владимир Зеленский и Билл Нельсон

Эта встреча, о которой мы говорим, была базовой, на ней обсуждались определенные стратегические параметры, согласно которым Украина и США могут двигаться дальше в этом направлении.

У нас достаточно большой объем разработок. Из того, о чем я могу говорить, мы можем предложить, например, системы жизнеобеспечения, аккумулирования энергии на Луне. Мы имеем разработки, которые очень важны для обеспечения функционирования лунного поселения.

Уже вскоре должен появиться общий вид программы и, соответственно, конкретные сроки распределения обязанностей между участниками. Американцы со своей стороны должны сформировать видение, как это должно быть. Мы ждем этих решений. Со своей стороны мы четко задекларировали, что мы готовы активно участвовать в программе по созданию лунного поселения как базы для дальнейших исследований Луны и дальнего космоса, - рассказал председатель Госкосмоса Владимир Тафтай в интервью изданию LB.ua.

1