Украино-американская частная компания запустила космическую ракету - видео

Ракета Alpha столкнулась с аномалией в воздухе и взорвалась
Украино-американская частная компания запустила космическую ракету - видео
Ракета Фото: Firefly Aerospace
3 сентября 2021, 08:15
читати українською

Украино-американская частная компания Firefly Aerospace запустила космическую ракету Alpha, однако она взорвалась в ходе тестового запуска.

Об этом стало известно со страницы компании в Твиттер, которая транслировала запуск ракеты. Ракета взорвалась через несколько минут после старта.

Запуск ракеты прошел на базе ВВС "Ванденберг" в Калифорнии в 04.59 3 сентября. Это был первый испытательный запуск Alpha, которую компания называет предназначенной для "бурно растущего рынка небольших спутников".

Во время подъема на первом этапе Alpha столкнулась с аномалией, которая привела к потере корабля. Когда мы будем знать больше, будет предоставлена дополнительная информация, - прокомментировали в компании потерю ракеты.

Справка (по материалам maxpolyakov.com): Firefly Aerospace - частная аэрокосмическая компания, которая разрабатывает легкие ракеты-носители для запуска малых спутников и кубсатов в космос. Одним из ее владельцев является украинский предприниматель Макс Поляков. На сайте компании говорится, что Firefly Aerospace является сторонником идеи "Нового космоса" - движения в аэрокосмической отрасли, который имеет целью расширить доступ в космос путем использования инновационных технологий и таким образом снизить стоимость запусков и сделать их доступными для широкого круга заинтересованных лиц, в частности - небольших компаний и исследовательских университетов.

В ноябре 2018 Firefly Aerospace попала в список компаний, отобранных NASA для программы освоения Луны с общим бюджетом 2,6 млрд долларов. В 2019 г Военно-воздушные силы США выбрали Firefly для участия в программе Orbital Services Program-4 (OSP-4).

В феврале 2021 года компания General Atomics Electromagnetic Systems (GA-EMS), что выполняет заказы для оборонной промышленности США и специализируется на изготовлении электромагнитных и энергетических пусковых систем, подписала контракт с Firefly Aerospace. Согласно контракту, ракета Alpha Firefly Aerospace доставит в космос разработанный GA-EMS экспериментальный орбитальный спутник (OTB) с установленным на нем широкоугольным регистратором частиц загрязнения в атмосфере (Multi-Angle Imager for Aerosols, сокр. MAIA) NASA.

Напомним, в феврале 2020 года с космодрома на острове Уоллопс в США в космос было запущено ракету-носитель "Антарес", которая имеет украинский ступень ракеты.

Читайте также

1