Праздники на карантине: почему Украина опять не в тренде

Некоторые украинские города, не дожидаясь решения правительства, уже начали думать, как проведут зимние праздники во время пандемии
Эксклюзив
Праздники на карантине: почему Украина опять не в тренде
карантин Фото: УНИАН

Кабинет министров Украины рассматривает возможность введения жесткого карантина на период рождественско-новогодних праздников из-за стремительного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19.

С предложением ввести двухнедельный локдаун на праздники выступил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство рассматривает различные варианты относительно возможного внедрения жесткого локдауна на период зимних праздников.

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов уточнил, что введение тотального карантина с привязкой к новогодним праздникам возможно в том случае, если будет стремительный прирост суточных случаев заболеваемости.

Любые карантинные ограничения вводятся только с точки зрения эпидемиологии, исходя из цифр роста. Мы смотрим и говорим о том, что у нас такое может быть - жесткий карантин. И мы об этом говорим постоянно, - заявил он в эфире одного из телеканалов.

Как готовится к праздникам во время пандемии власть в регионах

Пока Кабмин рассматривает варианты локдауна по всей стране, некоторые представители городской власти решили действовать на опережение и придумывать свои варианты ограничений.

Так в Киеве организаторы новогодних праздников из-за пандемии COVID-19 переходят к "плану В" и оставят центральную часть столицы почти свободной.

Как рассказал основатель проекту Folk Ukraine Игорь Добруцкий, который отвечает за организацию празднования, в частности с Владимирского спуска в декабре уберут фуд-корты, а на Софиевской площади оставят только елку.

Останется только елка, чтобы люди могли поздравить друг друга. Ярмарки не будет. Оставим иллюминацию, елку, празднование и надежду, - сказал Добруцкий.

И другие праздничные локации частично перенесут в район Арки дружбы народов, часть домиков "с напитками" разместят на Владимирской горке.

На Контрактовой площади будет горка с катком и елкой. Там будут продавать сувениры, сладости и напитки.

Кроме того, мэр Винницы Сергей Моргунов сообщил, что в этом году в городе из-за эпидемии коронавируса не будут устанавливать главную елку, а праздничные мероприятия перенесут в онлайн-формат.

Во Львове еще в октябре заявили, что планируют установить елку, однако отметили, что проведение любых массовых мероприятий на территории города, включая новогодние и рождественские праздничные мероприятия, ярмарки и т.д. происходить в строгом соответствии с требованиями, установленными Главным государственным санитарным врачом Украины по организации противоэпидемических мероприятий при проведении публичных событий.

Как бизнес планирует корпоративы в связи с COVID-19

Что же касается бизнеса, то согласно опросу портала AIN.UA, 72,4% компаний отменили праздничные корпоративы в честь Нового года. Остальные 27,6% сообщили о запланированном руководством корпоративе, несмотря на пандемию.

Основной причиной отказа компании от корпоратива 76,8% назвали коронавирус и несогласие руководства собираться командой. 15,5% опрошенных отметили, что подобная мера влечет за собой большие затраты для компании. В 7,7% случаев против праздника выступили сами сотрудники.

В то же время в компаниях придумали и альтернативные варианты праздника. Наиболее распространенным является формат онлайн-празднование с помощью Zoom и других сервисов видеосвязи.

Кроме этого, в топе вариантов оказались поездки, в частности в Карпаты, Одессу и другие туристические города Украины.

Также респонденты рассказали о мини-празниках по департаментах, отдельными командами и группами желающих.

Также альтернативой в большинстве случаев компании планируют потратить бюджет на корпоратив на ценные подарки сотрудникам. О перспективе выплатить денежную премию заявили 12,3% опрошенных.

Какие карантинные меры вводят за рубежом

В то время как украинское правительство размышляет над усилением ограничительных мер, в некоторых странах на период праздников наоборот планируют ослабить карантин.

Так, правительство Великобритании планирует отменить карантин для населения специально в период Рождества, чтобы дать возможность семьям полноценно отметить этот праздник и посетить родственников. Правительственный план предусматривает общее усиление карантина с 2 декабря, однако в действии этих ограничений будет пауза по случаю Рождества, которая продлится до 5 дней.

Также в Германии 16 федеральных земель планируют разрешить собрание до 10 человек в течение Рождества и Нового года.

Чиновники договорились резко увеличить пропускную способность государственной железной дороги Deutsche Bahn в течение зимних месяцев, чтобы уменьшить вероятность инфицирования пассажиров.

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрона объявил о начале поэтапного смягчения карантина.

План состоит из трех этапов. Переход к каждому следующему зависит от скорости распространения коронавируса.

Первый этап начнется 28 ноября. С тех пор граждане смогут заниматься спортом на улице до трех часов в день и в пределах 20 километров от своего дома. Также смогут открыться магазины, которые продают товары не первой необходимости, такие как одежда и игрушки. Разрешается восстановления религиозных служб, но при условии присутствия не более 30 человек.

Второй этап ослабления ограничений, при условии стабильной эпидемиологической ситуации, должно начаться с 15 декабря. Власти рассчитывают, что тогда число новых случаев ежедневно будет уменьшаться на 5000.

Тогда позволят открыться кинотеатрам и театрам, но все еще будет действовать комендантский час с 21:00 до 07:00.

И если количество заражений будет менее 5000 в день, то с 20 января состоится переход к третьему этапу.

Тогда откроют рестораны и тренажерные залы, восстановят обучения в школах и университетах.

Что говорят медики о возможном локдауне на праздники

Стоит заметить, что Всемирная организация здравоохранения считает, что сохранение жестких карантинных ограничений на Рождество может иметь негативные последствия.

Если людям не дадут возможности встречаться, у многих это вызовет грусть и подавленное состояние, что может привести к "усталости от ограничительных мер" и, возможно, дальнейшего протеста против них, - отметил исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

При этом в ВОЗ предостерегают от снятия ограничений во время Рождественских праздников.

Если в стране нет необходимой инфраструктуры, и власть не в состоянии отслеживать контакты больных и изолировать их, то ослабление приведут к резкому росту числа заражений, - сказал Райан.

Он добавил, что нет научной формулы, по которой можно вычислить, какие послабления или сколько дней празднования могут привести к ухудшению ситуации.

Психотерапевт Мария Мельник в комментарии "Парламент.UA" объяснила, что в холодное время года происходит обострение или появление депрессивных расстройств или панических атак.

Вместе с тем пока такая ситуация, что люди очень истощены. Политический и экономический кризисы. С точки зрения психологии, люди не чувствуют себя в безопасности, не доверяют государству и окружению, чувствуют себя в опасности, - пояснила Мельник.

По ее словам, так возникает постоянное чувство стресса и недоверия в сочетании с ощущением замкнутого пространства и отсутствием положительных впечатлений.

Зимой так много праздников именно потому, что они помогают психологически человеку пережить этот темный и холодный время, когда происходит очень мало событий в целом, - отметила психотерапевт.

Мельник также рассказала, что в мире проводят исследования, которые показали, что в связи с пандемией растет количество психических заболеваний. По ее словам, в США или Европе фиксируют количество антидепрессантов, выписанных в месяц и во время карантина она значительно возрастает. Она добавила, что в Украине статистика вероятна похожа, однако ее считают.

Мельник отметила, что сейчас в Украине резко выросло количество обращений за психологической помощью, однако это исключительно те, кто может себе это позволить.

Я прогнозирую, что карантин на праздники все же введут, но думаю это ухудшит ситуацию, - сказала психотерапевт.

Мельник рекомендует в ситуации психологического напряжения систематизировать свою деятельность. Также психотерапевт посоветовал прогулки. Кроме того, по ее мнению, хороший способ держать равновесие - это спорт. Также психотерапевт призвала тех, кто испытывает потребность обращаться за помощью к специалистам, а не доводить ситуацию до крайности.