Тенденции крипторынка: что такое стейблкоины и угрожают ли они мировой финансовой стабильности

Стейблкоин - сравнительно новый криптоактив, активно завоевывающий позиции на рынке
Эксклюзив
Тенденции крипторынка: что такое стейблкоины и угрожают ли они мировой финансовой стабильности
Стейблкоин (Фото: WHATTHENEWS)
1 сентября 2021, 09:38
читати українською

Капитализация стейблкоинов превышает 100 млн и большинство мировых экономик уже не могут их игнорировать. Евросоюз тактично просит людей не пользоваться "стабильными монетами", США планируют их жестко регулировать, а Китай может и вовсе запретить.

Что такое стейблкоин

Стейблкоин - это цифровая монета, чья стоимость связана с какого-то физическим активом и никогда не меняется. Первый такой токен в 2015 году создала компания Tether. Ее USDT сейчас является самым популярным стейблкоином в мире. Он привязан к американскому доллару в соотношении 1 к 1. Но стейблкоины могут быть привязаны не только к фиатным валютам, но и к ценным бумагам или драгоценным металлам.

Главная проблема криптовалют - их волатильность. Стейблкоины помогают ее решить, поэтому за последние годы их появилось огромное количество: USDT, USDC, BUSD, GUSD - их десятки. Совокупная капитализация стейблкоинов уже давно превысила отметку в 100 млрд долларов.

Стейблкоин (Фото: WHATTHENEWS)

Стейблкоины - это удобный инструмент для крупного капитала, который облегчает доступ на криптовалютний рынок. С их помощью можно хеджировать риски, торговать и инвестировать. Главное, не путать их с цифровыми валютами центробанков, - объясняет соучредитель компании Prof-it Blockchain Богдан Прилепа (досье Богдана Прилепы).

Чем отличаются стейблкоины от CBDC

Цифровая валюта центрального банка или CBDC - это ответ государств на появление криптовалют. Это цифровые деньги, которые эмитирует центробанк и которые должны прийти на смену "нелегальным" стейблкоинам.

В 2020 году центробанки Евросоюза, Великобритании, Канады, Японии, Швеции и Швейцарии совместно с Банком международных расчетов и Советом по финансовой стабильности начали работу по изучению и координации выпуска CBDC.

США также изучают выпуск цифрового доллара, а Китай уже давно приступил к тестированию цифрового юаня.

С помощью CBDC центробанки хотят максимально снизить влияние криптовалюты. Они преподносят свои цифровые деньги как безопасную и стабильную денежную систему. Они называют CBDC оцифрованной национальной валютой, которая имеет статус законного платежного средства. Вот только эта валюта вряд ли будет на блокчейне и печатать ее будут так же, как и обычный фиат, - считает Прилепа.

Европейский подход

В Евросоюзе сначала сформировался нейтральный подход к стейблкоину и криптовалюте в целом. Европа решила идти не путем запрета, а путем регулирования. Так появились такие "криптогавани" как Мальта и Гибралтар, где законодательство максимально лояльно к криптовалютным стартапам.

Однако стейблкоины со временем стали вызывать все больше опасений у Европейского центрального банка. Регулятор не верит в защищенность и конфиденциальность стейблкоинов.

Также ЕЦБ опасается потери монетарного суверенитета в случае запуска большими технологическими компаниями собственных цифровых валют и отсутствия их версий у денежных регуляторов. Он считает, что такие деньги являются угрозой для финансовой стабильности Европы. Ведь существует риск, что главную роль в сфере внутренних и трансграничных платежей начнут играть внешние игроки.

Стейблкоин (Фото: WHATTHENEWS)

Простыми словами, ЕЦБ боится потерять контроль над денежным потоком. Страхи регулятора усилились после того, как Facebook анонсировал выпуск собственного стейблкоина. Хотя проект Diem вряд ли реализуют, ЕЦБ не успокоится, пока не выпустит цифровой евро, - подчеркнул соучредитель компании Prof-it Blockchain.

На фоне этих соображений, глава ЕЦБ Кристин Лагард сообщила, что Европейский центральный банк может выпустить собственную цифровую валюту через четыре года. Но надо, чтобы проект цифрового евро одобрили политики.

Американская стабильность

В США также считают стейблкоины угрозой финансовой стабильности. По крайней мере такие тезисы звучат со стороны Федеральной резервной системы. В ФРС считают, что стейблкоины в нынешнем виде необходимо жестко регулировать, поскольку они "хрупкие и непрозрачные".

В ответ на это Комиссия по ценным бумагам и биржам США пообещала ввести жесткий режим надзора за стейблкоинами. Таким образом SEC хочет защитить инвесторов криптовалютного рынка.

Читайте также

В свою очередь, Министерство финансов США внесло в Палату представителей Конгресса предложение запретить некоторые стейблкоины.

Власти США подводят общество к тому, что стейблкоины не нужны. И если даже спрос на них со стороны рынка есть, то его полностью сможет покрыть цифровая версия доллара. Вот только когда она появится - никто не знает, - говорит Прилепа.

Подкрадывающийся Дракон

Первым, кто увидел угрозу в криптовалюте, был Китай и сразу начал игру на опережение. Еще в 2015 году центробанк КНР приступил к разработке цифрового юаня, а в 2019 году началось его тестирование и внедрение. Впоследствии нелюбовь к биткоинам и стейблкоинам у Народного банка Китая только возросла. Сейчас в ЦБ считают, что все это спекулятивные инструменты, которые угрожают финансовой системе и социальной стабильности. Они также несут риски для международной валютной, платежной и расчетной систем. В Китае уже запретили майнинг и стейблкоины вполне могут оказаться следующими на очереди.

Самое смешное, что стейблкоин Tether обязан своей популярностью прежде всего китайцам. Жители Поднебесной используют USDT для вывода активов за рубеж. Это связано с тем, что в стране действует лимит в 50 тысяч долларов на международные транзакции в фиате для физлиц, - объясняет эксперт.

Что будет со стейблкоинами

Несмотря на международное давление и стремление стран создать собственные цифровые деньги, стейблкоины скорее всего никуда не денутся. Их независимость от монетарной политики центробанков и низкая корреляция с курсами криптовалют позволяют претендовать на роль тихой гавани криптовалютного рынка.

Люди устали от монетарной политики центробанков и их печатных станков, провоцирующих инфляцию. Доллар, евро и юань можно сделать цифровыми, но это не сохранит их статус резервных валют в интернете. Стейблкоины сейчас выглядят надежнее, чем фиат и на эту надежность всегда будет спрос, - подытожил Прилепа.

Читайте также

1