Украинский прорыв на Паралимпиаде-2020: что ждет спортсменов дома

Нардеп и олимпийский чемпион Жан Беленюк поздравил паралимпийцев и рассказал о вызовах, с которыми сталкиваются спортсмены
Эксклюзив
Украинский прорыв на Паралимпиаде-2020: что ждет спортсменов дома
Паралимпийская сборная Украины (Фото: Министерство молодежи и спорта Украины)
6 сентября 2021, 19:33
читати українською

Вчера Украина встречала свою паралимпийскую сборную, которая вернулась из Токио с многочисленными медалями. Паралимпиада-2020, которая длилась 12 дней, официально завершилась 5 сентября. О достижениях украинской команды, проблемах и вызовах, с которыми сталкиваются наша паралимпийцы, и награды, которые их ждут в Украине, расскажет Парламент.UA.

Результат украинской сборной на Паралимпиаде-2020

Украинская сборная на Паралимпийских играх привезла из Токио 98 медалей, из них: 24 золотых, 47 серебряных и 37 бронзовых. Поэтому в общем медальном зачете, где позиция в рейтинге зависит от количества золотых медалей, Украина стала 6-й. Впрочем, по общему количеству медалей украинская сборная - пятая.

Наибольшее количество наград украинцы получили в соревнованиях по плаванию - 43 медали и по легкой атлетике - 24 медали, отметили в Министерстве молодежи и спорта.

Лидерами по количеству завоеванных медалей стали украинские пловцы. В частности самым титулованным украинским спортсменом в Паралимпиаде-2020 стал пловец Максим Крипак, который завоевал 5 золотых медалей, одну серебряную и одну бронзовую. Следом за ним идут также пловцы Андрей Трусов с шестью медалями, Елизавета Мерешко с пятью, и Денис Остапченко с тремя.

Кроме того, Максим Крипак стал еще и самым титулованным спортсменом не только среди украинцев, но и в целом на Паралимпиаде-2020.

Поэтому, в итоге, нынешняя Паралимпиада для украинской сборной стала второй по результативности. В 2016 году в Рио-де-Жанейро украинцы получили третье место в общем зачете и завоевали 117 медалей.

Что известно о пловце Максиме Крипаке

Максим Крипак (Фото: PARALYMPIC.ORG.UA)

В общем 26-летний харьковчанин Максим Крипак завоевал уже 15 медалей на Паралимпиаде, 10 из них - золотые. Он пятикратный чемпион мира и десятикратный чемпион Европы. Имеет врожденные нарушения опорно-двигательного аппарата, однако несмотря на это начинал соревноваться со здоровыми пловцами в школе олимпийского резерва. О своем спортивном пути Максим Крипак рассказал журналистам в 2020 году.

Долго я занимался среди здоровых и даже не знал, что есть паралимпийское движение. Плюс на тот момент мои родители были, так сказать, не в особом восторге от того, что я могу заниматься Инваспортом. Они боялись, что я как-то смогу неправильно воспринять эту атмосферу, и так далее, - отмечал тогда Крипак.

Проблемы и вызовы для украинских паралимпийцев

Поделился своими впечатлениями от Паралимпиады-2020 народный депутат, первый заместитель председателя комитета по вопросам молодежи и спорта, олимпийский чемпион, который привез в этом году с Олимпийских игр золотую медаль по греко-римской борьбе, Жан Беленюк.

В эксклюзивном комментарии Парламент.UA он рассказал, что восхищается достижениями украинских паралимпийцев.

Украинские паралимпийцы всегда поражают своими результатами, вспомним хотябы прошлую Паралимпиаду. Они держат марку. Такими людьми нужно гордиться, ставить их в пример, ведь несмотря на все невзгоды они выбарывают для нас большое количество наград, - отметил Жан Беленюк.

Жан Беленюк (Фото: facebook.com/zhanbeleniuk)

Также нардеп рассказал о государственных премиях для украинских чемпионов Паралимпиады.

Сейчас финансовая премия от государства для паралимпийцев сравнялась с суммой для олимпийцев. Если на прошлых Паралимпийских играх чемпион получал 40 тысяч долларов за первое место, сейчас эту сумму подняли до 125 тысяч долларов, так же как и за олимпийскую медаль.

Однако главное это то, что наши паралимпийцы делают это для людей, и мы видим по соцсетям, какую поддержку они получают от украинцев, которые болели за них, - рассказал нардеп.

Паралимпийцы, как и олимпийцы, сталкиваются с рядом проблем при подготовке к соревнованиям, отметил Беленюк.

Что касается баз тренировочных, знаю, что у паралимпийцев была шикарная база в Евпатории в Крыму, не знаю о нинешней ее судьбе, но понятно, что они не могут ею пользоваться. Также актуален вопрос развития спортивной инфраструктуры, он затрагивает и олимпийцев, и паралимпийцев.

Хорошо, что в этом году выделили средства на то, чтобы начать строить новые или модернизировать, перестраивать устаревшие объекты спортивной инфраструктуры. Поэтому все делаем, другое дело, что все упирается в финансовые возможности. Но бюджет на этот год был более 7,7 миллиарда гривен - это рекордный показатель по нашей сфере, поэтому думаю, что тенденция всё таки положительная и мы работаем в этом направлении, - пояснил нардеп.

Кроме того, по мнению народного избранника, сравнивать нынешние достижения украинских паралимпийцев и олимпийской сборной в Токио - некорректно.

Это говорят люди, которые не понимают тонкостей. Паралимпийцы молодцы, но на Олимпиаде уровень украинцев значительно выше. Поэтому сравнение результатов паралимпийцев и олимпийцев совсем не корректно. Наши олимпийцы молодцы, что вообще отобрались, ведь даже это - уже непростая вещь. Чтобы профессионально комментировать следует быть в теме, - отметил Беленюк.

1