Полный комплект наград: украинские пловцы завоевали золото, серебро и бронзу на Паралимпиаде-2020

В эстафете 4х100 вольным стилем Украина впервые в истории получила награду
Важно
Полный комплект наград: украинские пловцы завоевали золото, серебро и бронзу на Паралимпиаде-2020
Украинский пловец Михаил Сербин Фото: facebook.com/minmolodsport
30 августа 2021, 19:17
читати українською

По итогам шестого соревновательного дня в плавании украинские пловцы завоевали полный комплект наград: "золото" забрал Андрей Трусов, "серебро" - Михаил Сербин, а также "бронзу" в эстафете.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства молодежи и спорта.

Сначала 21-летний Андрей Трусов получил золотую медаль и установил мировой рекорд Паралимпиады-2020 в плавании.

Украинец показал самое быстрое время на дистанции 100 м вольным стилем в классе S7 - 1: 08.14 минуты. Этого хватило чтобы обновить мировой рекорд, который держался с сентября 2019 и принадлежал еще одному украинском - Богдану Гриненко, - отметили в Минспорта.

При этом Трусов соревновался на четвертой для себя дистанции на Паралимпиаде-2020. В двух из трех ему удалось выиграть серебряные награды: 200 м комплексным стилем и 400 м вольным стилем.

 Андрей Трусов

Андрей Трусов Фото: facebook.com/minmolodsport

Кроме того, 17-летний Михаил Сербин стал вторым в финальном заплыве на дистанции 200 м комплексным стилем. Его время - 2:27.97 минуты.

В эстафете 4х100 вольным стилем Украина впервые в истории завоевала награду. Наша команда в составе Андрея Трусова, Дениса Дуброва, Юрия Божинского и Максима Крипака показала третий результат на играх в Токио. Их итоговое время - 3:47.40 минуты, - говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/minmolodsport

Напомним, 24 августа в Токио открылись Паралимпийские игры-2020, которые продлятся до 5 сентября. Украина в Токио на Паралимпиаде представят 143 атлеты, которые будут соревноваться в 15 видах спорта, в частности в плавании выступит 40 спортсменов, в легкой атлетике - 32 украинца.

25 августа, первую медаль Паралимпиады для Украины получила фехтовальщица Евгения Бреус.

Первое серебро Паралимпиады получил спортсмен Антон Коль в соревнованиях по плаванию на спине на дистанции 100 метров. Второе серебро досталось Артему Маньку в фехтовании на колясках (сабля, категория А).

А 26 августа украинская пловчиха Елизавета Мерешко получила серебряную медаль. Девушка завоевала второе место в заплыве на 200 метров комплексным стилем.

27 августа украинская пловчиха Анна Стеценко получила третью золотую медаль на Паралимпийских играх-2020 в Токио. А 28 августа сборная Украины на играх в Токио завоевала еще восемь медалей.

Читайте также

1