В ноябре местами ожидается до 20 градусов тепла – синоптик

Ноябрь ожидается теплее климатической нормы на целый градус
Эксклюзив
В ноябре местами ожидается до 20 градусов тепла – синоптик
Осень, погода (Фото: Парламент.ua)

Нетипичный сравнительно холодный октябрь компенсируется нетипичным сравнительно теплым ноябрем, рассказала синоптик Татьяна НЕГАДАЙЛОВА специально для Парламент.ua.

Прогноз погоды на ноябрь

В начале месяца обычно мы подводим итоги предыдущего периода. Так что можем сказать, что октябрь показался несколько нетипичным – даже, можно сказать, за последнее десятилетие, - констатирует Татьяна Негадайлова. – Температура октября была в среднем на градус ниже климатической нормы, он был прохладным, и это почувствовали все.

А вот к началу ноября ожидаем еще одну хорошую волну тепла и последующее потепление. Если сегодня утром температура была близкой к нулю, то дневных температур ожидаем в пределах 10-15 градусов тепла. А в дальнейшем к нам с южными ветрами придет волна теплых воздушных масс, так как ночные, так и дневные температуры повысятся.

Со среды до пятницы ожидаем днем 13-18 тепла, местами даже до плюс 20, что максимально тепло для этих территорий. Экстремальных значений это еще не достигнет, но приблизится к ним в эти дни.

Именно то, что мы остаемся практически на грани двух систем – циклона над Европой и антициклона над европейской частью России – усиление барических градиентов (барический градиент, градиент атмосферного давления – изменение давления на единицу расстояния в направлении, перпендикулярном изобару – ред.) обусловит усиление ветра до 7-12 м/с.

В целом по прогнозу украинского Гидрометцентра весь ноябрь ожидается на градус теплее климатической нормы, что также существенно. Особенно теплой ожидается первая половина месяца.

Вулканический пепел с Канаром украинцам не грозит

Прокомментировала Татьяна Негадайлова и ожидаемые над Украиной облака с вулканическим пеплом с Канарских островов, о которых предупреждали, но которые, к счастью, не принесли ни бед.

На самом деле это все было, но в верхних слоях – выше 10 км, – пояснила синоптик. - Мы последовали это на наших постах, которые гидрометеослужба имеет в Черновицкой области. Но в эти дни было даже уменьшение количества азотной и серной кислот в воздухе. Украинский Гидрометцентр фиксировал, что волна потепления, которую мы наблюдали на прошлой неделе, действительно пришла оттуда – с юго-запада, из тех районов. Но эти слои воздуха поднимаются достаточно высоко и оседают не у нас. В основном они рассеются в атмосфере. Они двигались с юго-запада на северо-восток через территорию Украины – на Беларусь и Россию. Пока никакого всплеска увеличения определенных веществ на наших постах мы не наблюдаем. Эти потоки "перестраиваются" с западных скорее даже на южные, так что к нам вскоре даже африканское тепло будет поступать.

Читайте также

1