Выборы в Киеве: Синютка стал первым серьезным конкурентом Садового

По результатам первого тура за действующего мэра Андрея Садового проголосовали 40,09%, а за его оппонента Олега Синютку - 31,1%
Эксклюзив
Выборы в Киеве: Синютка стал первым серьезным конкурентом Садового
Мэр Львова Андрей Садовый (слева) и кандидат на должность городского головы Олег Синютка (справа). Фото: УНИАН

В Украине продолжаются местные выборы. Так в части городов состоятся вторые туры выборов городских голов. Одной из горячих точек неожиданно оказался Львов.

О том, в каких городах еще сохраняется интрига, читайте в материале "Парламент.UA": Битва за кресло мэра: в каких городах второй тур будет "жарким"

По результатам первого тура за действующего мэра, лидера партии "Самопомощь" Андрея Садового (досье) проголосовали 40,09% (91 131 голос) избирателей, а за кандидата от "Европейской Солидарности", бывшего заместитель городского головы Львова, экс-главы львовской ОГА и народного депутата Олега Синютку - 31,1% (70 682 голоса).

В целом явка во Львове составила 39,47% (почти 222 000 избирателей). Это самый низкий показатель за время независимости. На прошлых местных выборах в 2015 году явка была почти на 10% выше - 48,37%.

О том, какой была явка на местных выборах в Украине и о вероятных причинах читайте в материале "Парламент.UA": Апатия, традиционная равнодушие и коронавирус: эксперты о низкой явке на выборах

Какие шансы у кандидатов на должность городского головы Львова во втором туре

Разрыв между кандидатами меньше 9%, что говорит о довольно равных шансах на победу. Поэтому во второй тур претенденты на должность городского головы попытаются максимально мобилизовать свой электорат, а также переманить избирателей кандидатов, выбывших после первого тура.

Стоит заметить, что во время прошлых выборов Садовому не хватило меньше процента, чтобы выиграть в первом туре. Однако тогда его конкурентом стал бывший вице-спикер Верховной Рады "свободовец" Руслан Кошулинский, который вышел во второй тур с результатом 12,25%. Поэтому тогда мэр Львова чувствовал себя спокойнее.

Ко второму туру свою поддержку кандидату от "ЕС" уже выразила часть бывших участников гонки, а именно Кошулинский, который на этот раз занял третье место (9,75% или 22 169 голосов), а также представители партий "Гражданская позиция" Владимир Горняк и "Народный Рух" Сергей Дзядек. В то же время экс-кандидаты от "Голоса" Ярослав Рущишин (4,68% или 10 639 голосов) и от "Варты" Игорь Зинкевич (3,39% или 7702 голоса) официально не выразили поддержку ни одному из кандидатов.

Оппозиция к действующему мэру формировалась задолго до выборов, где-то за год до выборов. И она себя проявила во время избирательного процесса. Теперь, перед вторым туром шанс у основного конкурента Садового Олега Синютки значительно лучше чем перед первым туром. Это связано с тем, что когда осталось два кандидата, шансы Садового уменьшились потому, что во время голосования в первом туре было 17 кандидатов, поэтому и голоса были рассеяны. Соответственно, на фоне конкурентов Садовый имел значительное преимущество. Теперь это преимущество нивелировано тем, что электоральный потолок Садового фактически был достигнут 25 октября и возможностей для роста не так много. То есть они есть, но у Синютки они значительно больше", - отметил в комментарии" Парламент.UA "координатор наблюдения за выборами гражданской сети ОПОРА Тарас Радь.

В то же время он подчеркнул, что нельзя считать, что все избиратели бывших кандидатов проголосуют именно за Синютку.

Почему Синютка получил такую поддержку во Львове

По мнению координатора ОПОРЫ, многие избиратели Олега Синютки на самом деле голосуют за лидера партии "Европейская Солидарность", пятого президента Петра Порошенко "образца 2014-2019 годов".

Мне кажется здесь важную роль играет именно партия "Европейская солидарность" и ее лидер Петр Порошенко, который фактически сделал ставку на Львов, пытаясь вплести мэрскую кампанию в общенациональный контекст. То есть они предлагают, проголосовав за Синютку, проголосовать за будущее не только Львова, но и всей страны. Предлагается дискурс, что со Львова начнется новое возрождение. Как по мне, фактор Порошенко здесь очень важен, потому что за 5 месяцев до голосования Синютка имел очень низкий рейтинг - где-то около 5-7%. Его очень мало знали, несмотря на то, что он 5 лет проработал председателем ОГА. Узнаваемость у него была на уровне 25%. Сначала команда работала над его узнаваемостью как человека, а затем усилили кампанией "Европейской солидарности", - пояснил Тарас Радь.

По его словам, после поражения Порошенко на президентских выборах 2019 года, Львовская область остается базовым регионом для его партии.

Для них, если они хотят взять Украину, им нужно брать Львов. Поэтому они смотрят на Львов как на часть всеукраинской кампании. Это первый шаг, после которого уже будут следующие. Поэтому им очень важно, чтобы их кандидат победил, - добавил Радь.

Также координатор ОПОРЫ видит причиной такого противостояния в том, что Андрей Садовый уже 14 лет возглавляет город.

Жителям Львова еще до выборов долго рассказывали, что власть надо менять, поскольку сменяемость власти - это правильная демократическая практика и не может человек долго сидеть на должности. Для многих избирателей это также аргумент. Я не думаю, что они все одинаково объясняют почему надо менять власть, но это очень часто используется в кампании между Садовым и Синюткой, - отметил Радь.

Как выглядит избирательная кампания перед вторым туром мэра Львова

Сразу после первого тура выборов Садовый и Синютка начали ожесточенную борьбу в медийном пространстве, перебрасываясь критикой в адрес друг друга.

Весь избирательный дискурс сведен к антагонизму "или ты за нас, или ты чужой". Третьего варианта нет. Это плохо для кампании в целом и для избирателей, так как под этим фактически эмоциональным выбором нет дискуссии о планах развития города на ближайшие 5-10 лет, какие будут стратегические отрасли для Львова, как будут создавать рабочие места, особенно во время коронавирусного кризиса. Об этом не спорят, а просто обвиняют друг друга. Мэру упрекают в том, что он где-то не сделал или, условно говоря, что-то украл, а Садовый в свою очередь обвиняет Синютку в "заказности" и что он ведет кампанию самом деле не с Синюткой, а с Порошенко, - отметил координатор ОПОРЫ.

Также кандидаты долгое время не могли договориться о формате проведения дебатов перед вторым туром. На предложение провести дебаты на Суспильном, претенденты на должность отреагировали по-разному.

Садовый дал согласие насколько мне известно, по крайней мере я не слышал заявления об отказе. Зато Синютка вышел с заявлением, что это нарушение закона в его понимании. Он утверждал, что дебаты должны быть на платной основе из избирательного фонда, поскольку это форма предвыборной агитации, - рассказал Радь.

Как пояснил координатор ОПОРЫ, команда Синютки предложила провести дебаты в помещении городского совета с приглашением всех телеканалов, но Садовый отказался от такого формата.

Получается, что у нас фактически есть два монолога. Один ведет команда Синютки, а второй Садового, однако он скорее отмалчивается. Он согласился на предложение Суспильного и просто ждет 18 ноября, когда должны состояться эти дебаты. Теперь стоит вопрос придет Синютка на эти дебаты или нет. Параллельно с тем команда Синютки предлагает провести свои дебаты в горсовете, на которые не готов прийти Садовый. Поэтому может получиться ситуация, когда каждый будет по часу сам по себе рассказывать, поэтому это будут не дебаты, а разновидность агитации, - резюмировал Тарас Радь.

Правда, 12 ноября Суспилнэ обнародовало письмо пресс-службы Синютки, в котором утверждается, что он еще 4 ноября согласился принять участие в дебатах. Хотя, как отметили в UA:Львов, четкого ответа от Синютки они не получили.

Таким образом, на выборах городского головы Львова впервые за долгое время появилась интрига. Кандидаты имеют равные шансы на победу. И теперь львовяне должны решить хотят ли они продолжать курс, которым двигалось город в течение последних 14 лет или изменить власть и ожидать возможных изменений.