Выборы в США: чего ждать Украине

Перед прошлыми выборами президента США Украина в основном поддерживала демократку Хиллари Клинтон, однако тогда победил Дональд Трамп
Эксклюзив
Выборы в США: чего ждать Украине

Граждане Соединенных Штатов Америки 3 ноября проголосовали на президентских выборах. Сейчас продолжается подсчет голосов и интрига еще будет сохраняться некоторое время. Хотя в Украине совсем недавно состоялись местные выборы, внимание украинцев последние несколько дней приковано именно к американскому волеизъявлению. И это не удивительно, учитывая, что США является главным стратегическим партнером Украины в войне с Россией.

Оба кандидата, демократ Джо Байден и республиканец Дональд Трамп, уже успели заявить о своей победе.

И если Байден высказывается более сдержанно, то действующий президент слов почти не добирает. Соцсеть Twitter даже заблокировала его пост о голосовании.

 Выборы в США

Выборы в США

Как выбирают президента в США

В Соединенных Штатах президента не избирают прямым голосованием, как это происходит в Украине.

Президента США выбирает специальная коллегия выборщиков, которым граждане делегируют полномочия проголосовать за кандидатов. Коллегия состоит из 538 человек в разном количестве от каждого штата, пропорционально численности населения. Для победы кандидат на пост президента должен набрать не менее 270 голосов представителей коллегии выборщиков.

Также стоит упомянуть "неопределенные штаты", которые не поддерживают стабильно одну из политсил. В этом году таких штатов аж восемь.

Процедура голосования и день выборов (вторник после первого понедельника ноября) в США почти не менялись с XVIII века.

Федеральная избирательная комиссия обязана объявить результаты выборов не позднее 8 декабря.

Обычно подсчет голосов занимает несколько дней, однако на этот раз процедура вероятно затянется.

Нынешние особенности президентских выборов в США

В США избиратели могут проголосовать досрочно. Это можно сделать по почте или на заранее открытых участках.

В 2020 году этой опцией из-за пандемии коронавирусной болезни воспользовалось рекордное количество людей - более 75 млн (36% избирателей), хотя еще в 2016 году досрочно проголосовали 21% американцев.

Кроме того, явка на нынешних выборах составила около 160 млн человек, то есть почти 77% избирателей. Это самый большой показатель за последние 120 лет.

О явке на местных выборах в Украине читайте в материале "Парламент.UA": Апатия, традиционное равнодушие и коронавирус: эксперты о низкой явке на выборах.

Стоит отметить, что нынешний подсчет голосов сопровождался протестами в ряде штатов.

Какие отношения у кандидатов в президенты США с Украиной

Действующий президент США Дональд Трамп в одном из интервью подытоживая свою политику в отношении Украины вспомнил о предшественнике Бараке Обаме у которого Байден занимал должность вице-президента.

Я предоставил Украине противотанковые комплексы и деньги, а Обама - подушки и простыни... Никто, никто не был более жестким к России!, - заявил Трамп.

Хотя именно Трамп выразил желание вернуть Россию в "Большую восьмерку".

 Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: УНИАН

Правда, именно при Трампе США предоставили Украине летальное вооружение - противотанковые комплексы Javelin - и продали катера Mark VI для украинского флота.

Во время его президентства появилась должность спецпредставителя США по вопросам Украины, которую два года занимал Курт Волкер.

Кроме того, санкции США против России не только не ослабили, а даже усилили. Также США увеличили военную помощь Украине с 250 до 300 млн долларов.

Вместе с тем следует заметить, эти успехи украинского-американских отношений - заслуга не так Трампа, как Государственного департамента, Пентагона и Конгресса США.

Кроме того, Трамп от избрания президентом неоднократно намекал, что демократы пытались помешать его победе, используя для этого Украине.

Нельзя также забывать ситуацию, когда в Конгрессе инициировали импичмент Трампу. Причиной для начала процедуры стало заявление анонимного информатора, который утверждал, что президент Трамп в 2019 году оказывал давление на Владимира Зеленского в собственных личных и политических интересах.

25 июля 2019 Трамп позвонил Зеленскому и попросил о "услуге", связанную с расследованием якобы вмешательстве Киева в выборах президента США 2016 года, а также расследованием причастности к коррупционным схемам сына Джо Байдена Хантера (он работал членом наблюдательного совета украинской нефтегазодобывающей компании Burisma экс-министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского), в обмен на финансовую и военную помощь.

Вследствие скандала в течение 2019 году в американском посольстве в Украине изменились трое руководителей, спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер ушел с поста, а замены ему не нашли. И само упоминание о нашей стране в американском политикуме стало токсичным.

А еще обнаружился неофициальный канал политики США в отношении Украины, которым занимался личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани. Он имел две задачи: во-первых, найти доказательства вмешательства предыдущей власти Украины в выборы президента США; во-вторых, разыскать подтверждение политической коррупции Байдена.

По мнению Трампа бывший вице-президент добился отставки генерального прокурора Украины Виктора Шокина, потому что тот расследовал коррупционную деятельность Burisma. А вот Байден утверждает, что отставки Шокина добивался, ибо тот тормозил антикоррупционные расследования. С этим согласились и в ЕС.

Также Трамп назвал Украину "самой коррумпированной страной в мире".

В свою очередь, бывший вице-президент Джозеф Байден в администрации Барака Обамы отвечал именно за украинское направление. Особенно Байден сблизился с Украиной во время Революции Достоинства.

Тогда он звонил бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и просил прекратить насилие над протестующими. Затем неоднократно приезжал в Киев, общался с вновь украинскими чиновниками, пытался примирить команды Порошенко и Яценюка.

 Джо Байден

Джо Байден. Фото: УНИАН

Кроме того, после начала российской агрессии в отношении Украины Байден призвал Обаму предоставить Украине летальное оружие. Как написал Байден в своих мемуарах президент США тогда возразил и направил Байдена в Киев, но попросил не давать "чрезмерных обещаний украинскому правительству".

Целый мир наблюдает за вами, потому что верит, что успех в вашей борьбе против безжалостной агрессии России будет имет последствия для него. Так же все следят, как вы боретесь с раковой опухолью коррупции. И в обоих этих битвах вы имеете поддержку США. Это должно быть сигналом для агрессоров во всем мире: своими танками и оружием они не способны погасить, уничтожить стремление народа, - сказал Байден выступая с речью в Верховной Раде в декабре 2015 года.

В своей предвыборной риторике Байден довольно часто вспоминал Украины. В частности, он даже говорил, что сделал бы ее приоритетом внешней политики США. Так, 14 октября штаб Байдена обнародовал документ "Видение Джо Байденом отношений США с Украиной", в котором кандидат в президенты США обещает добиваться прекращения войны в Донбассе и помогать Украине в борьбе с коррупцией.

Что думает Зеленский о кандидатах в президенты США

 Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: УНИАН

Перед прошлыми выборами президента США 2016 украинские политики и граждане делали ставку на победу кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Тогда победу одержал республиканец Дональд Трамп.

Относительно нынешнего голосования украинский президент Владимир Зеленский в интервью BBC отметил, что на президентских выборах в США украинцы поддерживают прежде всего интересы Украины.

Тогда он отмечал, что оба кандидата не раз выражали поддержку Украины.

У нас двухпартийная поддержка в Конгрессе. Поэтому я не играю в мелкие игры, которые могут повлиять как на выборы в Соединенных Штатах, так и в принципе на то, что происходит в моей стране, - заявил Зеленский.

Подробнее об интервью Зеленского британскому журналисту читайте в материале "Парламент.UA" Журналист ВВС взял сокрушительное интервью у Зеленского: украинцы до сих пор плачут, а Порошенко - президент.