За что судят участников акции под ОП: реакция правового государства или давление на протестное движение

Почему правоохранители просто стояли и зачем закрывать лидеров протестного движения дома
Эксклюзив
За что судят участников акции под ОП: реакция правового государства или давление на протестное движение
Протест под Офисом президента Фото: Парламент.UA

Во время громкой акции "Свободу политзаключенным", посвященной дню рождения осужденного активиста Сергея Стерненко, которая прошла под лозунгом "Не слышишь - увидишь", митингующие разрисовали стены Офиса президента красками, забрасывали ее же файерами и устроили салют прямо на пороге.

С тех пор прошла почти неделя, в течение которой участникам акции и руководителям общественных организаций успели вручить подозрения и посадить под круглосуточный домашний арест с перспективой заключения до семи лет. В причинах и последствиях резонансной акции разбирался Парламент. UA.

Почему правоохранители стояли в стороне на акции под Офисом президента

Полное бездействие правоохранителей во время протеста под Офисом президента заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко назвал "умными действиями руководства полиции, помешавшими планам провокаторов".

Поверьте, не было никаких проблем оцепить здание ОПУ сотнями правоохранителей, которые ждали рядом, и не позволить повредить стены, окна и таблички. Но тогда бы заказчики провокации достигли своей цели - кровопролитие под объективы видеокамер с последующими призывами к свержению законно избранной власти, - заявил Геращенко в своем Фейсбуке.

Также Геращенко заявил - митинг у Офиса Президента не планировался как мирная акция и обнародовал видео на котором обозначены якобы конкретные активисты.

 

Подозрение Владиславу Сорду, подозреваемому в битье стекла дверей ОП

Впоследствии полиция задержала экс военного с позывным Змей - Владислава Гранецкого-Стафийчука (Сорда), которого подозревают в битье стекол дверей Офиса Президента. Ему инкриминировали хулиганство с применением оружия, предусматривающей до семи лет лишения свободы. Оружием полицейские назвали складной нож, изъятый у Влада во время обыска.

И уже 23 марта ему избрали меру пресечения и отправили на круглосуточный домашний арест. Друг Владислава Евгений Лир уверен - действия его товарища вызваны посттравматическим стрессовым расстройством.

Подозрения организаторам акции и членам движения "Гонор"

Однако впоследствии правоохранители также объявили о подозрении активисту движения "Гонор" Алексею Белковскому и одному из организаторов акции, лидеру движения "Гонор" Сергею Филимонову. Им инкриминировали ту же статью, что и Стафийчуку.

В частности в подозрении Филимонова говорилось, что он якобы зажег файер и этим дал сигнал другим активистам. Избрание им меры пресечения должно было состояться 24 марта, однако заседание перенесли на 30 марта. Сам же Сергей Филимонов отметил, что подозрения ему и другим активистам основываются только на показаниях полицейских из киевского полка полиции особого назначения (экс "Беркут") и оперативников Департамента стратегических расследований Нацполиции.

Это дело, которое шьют на глазах у всех украинский. Господин Геращенко публикует какие-то записи, указывает фотографии, на которых невозможно никого узнать, публикует личные данные ребят. На самом деле, я думаю сами "мусора" не верят в эту историю и будут еще переквалифицировать, так как фаер - это не заготовленный предмет для нанесения телесных повреждений, это бред. Это все делается для того, чтобы нас закрыть до апелляции Сергея, чтобы мы не смогли подготовить большую протестную акцию. Впрочем, это не получится у них, - рассказал в комментарии Парламент.UA Филимонов.

Подозрение лидеру "Неизвестного патриота" Евгению Строканю

Также сообщение о подозрении получили активист Давид Гаджимурадов и лидер движения "Неизвестный патриот" Евгений Строкань. В своем фейсбуке он опубликовал видео вручения подозрения и отметил, полицейские в штатском догнали его после встречи с Владом Сордом.

 Евгений Строкань под судом читает стихи Владислава Сорда (Фото: https://www.facebook.com/strokan.eugen)[/caption]

В итоге 24 марта суд отправил Строканя под круглосуточный домашний арест на месяц. Ему также приписывают "хулиганство с применением предмета, заранее подготовленного для нанесения телесных повреждений", только в его случае это уже не файер, а баллончик с краской.

Домашний арест действительно усложняет мою жизнь, потому что весь мой доход и моя деятельность находится вне моей квартиры и онлайн мало что могу делать. Однако буду приспосабливаться. Вся доказательная база против меня - это свидетельство правоохранителей, а именно спецназовцев, то есть бывшего "Беркута ". Фото и видео съемка, распечатана на бумаге, и там вообще ничего невозможно разобрать. Там было много людей, но все понимают, что ни я, ни Филимонов ничего не писали на стенах и все равно нам пришли подозрения. То есть они протестную верхушку пытаются ограничить и здесь становится понятно, что у всего этого политический мотив, а не поиск виновных, - рассказал Евгений Строкань в эксклюзивном комментарии.

Подозрение защитнику Протасова Яра Роману Ратушному

Также подозрение получил председатель инициативы "Защитим Протасов Яр" Роман Ратушный. Подозрение ему вручили сразу после того, как он принял участие в эфире телеканала "Украина 24".

Накануне он обращался к заместителю министра внутренних дел Антону Геращенко с требованием прекратить незаконное использование его фото и упоминание информации о нем в обнародованном Геращенко видео. А также отметил, что эта видеозапись содержит ложную и негативную информацию о нем.

26 марта ему должны были избирать меру пресечения. Однако Ратушный заявил об отводе судьи из-за "конфликта интересов", что, по словам активиста, связано с его участием в Революции достоинства, поэтому заседание отложили.

Подозрения активистов за нецензурную брань и файеры

Кроме того, в соцсетях осужденного активиста Сергея Стерненко сообщили, что еще на троих участников акции в его поддержку под Офисом президента составили протоколы об административных нарушениях.

На Игоря Поташенкова и Олега Кобезского за "нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств". То есть за то, что во время акции держали файеры.

А на еще одного активиста Артура Ефименко - за нецензурную брань в общественных местах.

Почему активистов пытаются посадить под домашний арест

Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Юрчишин, который также принимал участие в акции на Банковой, отметил, что считает суды над активистами - давлением на протестное движение. Кроме того, отметил, что готов брать митингующих на поруки.

На самом деле реакции правоохранителей стоит ожидать, но то в каком формате она есть больше напоминает преследование активистов. Я приходил на несколько заседаний, которые должны были состояться, об избрании меры пресечения и из того, что удалось понять, это размытая аргументация, а статьи и меры достаточно жесткие. Это указывает на то, что цель просто выделить определенных лидеров протестных акций, посадить их под домашний арест. То есть надеятся, что так удастся захлестнуть протестное движение.

На данный момент меня предупредили о возможности исключения из фракции, так же как и пяти моих коллег. Это не связано с событиями на Банковой. Скорее всего события на Банковой активизировали дискуссии по этому вопросу. Хотя и какой-то реакции со стороны руководства партии, приглашение к диалогу мы пока не получали, - отметил Ярослав Юрчишин в комментарии.

А политолог Богдан Петренко заявил: события на Банковой, состоявшиеся 20 марта, трудно трактовать однозначно. Впрочем, имеет два взгляда на ситуацию: либо это был перформанс активистов, либо провокация со стороны Офиса президента.

У меня есть два варианта событий, произошедших 20 марта. Или это был такой перфоманс, когда люди решили, что смогут выделиться и захватить информационное поле, если они будут применять элементы вандализма во время протестов. Ведь обычные акции могут и не попасть в СМИ, единственный путь это или увеличить массовость участников, или радикализоваться. Впрочем я отмечу, что вандализм и протест - это не антонимы, вандализм вполне может сопровождать протесты.

А второй вариант - это провокация со стороны Офиса Президента. Ведь радикализация всегда отталкивает людей, поэтому события, произошедшие в субботу, вызвали негативную реакцию у большинства украинцев. Кроме того, полиция тогда не проявляла никакой активности, они не остановили протестующих. Поэтому возможно определенная задача состояла в том, чтобы такие акции под Офисом Президента не собирали большого количества людей, - пояснил Богдан Петренко.

1